EDICIONES ANTERIORES

25º Edición (2010)

25º Edición (2010)

Archivos Multimedia

Catálogo
Guía de programación

Del 13 al 21 de noviembre

 


AUTORIDADES


 
Presidenta INCAA
Liliana Mazure

Presidente Festival
José Antonio Martínez Suárez

Productora General
Bárbara Keen




PROGRAMACIÓN 
 
 
Competencia Internacional

The Hunter, de Rafi Pitts - Alemania / Irán - 2010
Aballay, el hombre sin miedo, de Fernando Spiner - Argentina - 2010
De caravana, de Rosendo Ruíz - Argentina - 2010
Fase 7, de Nicolás Goldbart - Argentina - 2010
Todos vós sodes capitáns, de Oliver Laxe - España - 2010
Chassis, de Adolfo Borinaga Alix Jr. - Filipinas - 2010
Chantrapas, de Otar Iosseliani - Francia / Georgia - 2010
Essential Killing, de Jerzy Skolimowski - Polonia / Noruega / Irlanda / Hungría - 2010
L’Ilusionniste, de Sylvain Chomet - Reino Unido / Francia - 2010
Tuesday, After Christmas, de Radu Muntean - Rumania - 2010
Silent Souls, de Alexei Fedorchenko - Rusia - 2010
White White World, de Oleg Novkovic - Serbia / Alemania / Suecia - 2010
The Fourth Portrait, de Mong-Hong Chung - Taiwán - 2010
 
 
 
Competencia Latinoamericana

Agua y sal, de Alejo Taube - Argentina / Alemania - 2010
Amor en tránsito, de Lucas Blanco - Argentina - 2009
Caño dorado, de Eduardo Pinto - Argentina - 2009
La vieja de atrás, de Pablo José Meza - Argentina / Brasil - 2010
O coro, de Werner Schumann - Brasil / Reino Unido - 2010
Abel, de Diego Luna - México - 2010
Año bisiesto, de Michael Rowe - México - 2010
Novena, de Enrique Collar - Paraguay / Holanda - 2010
Octubre, de Daniel Vega, Diego Vega - Perú / Venezuela / España - 2010
La vigilia, de Augusto Tamayo - Perú - 2010
 
 
 
Competencia Latinoamericana de Cortometrajes

Ensolarado, de Ricardo Targino - Brasil - 2010
Tempestade, de Cesar Cabral - Brasil - 2010
18 peniques, de Peter McPhee - Chile - 2009
Alijuna, de Cristina Escoda - Colombia - 2010
Go to Sleep, de Luis Carlos Uribe - Colombia - 2009
Efecto dominó, de Gabriel Gauchet - Cuba / Alemania - 2010
La llama doble, de Raúl Ramón - México - 2010
Q’eros: Hombres de altura, de Róger Neyra - Perú - 2009
Mar blindado, de Gerard Uzcátegui - Venezuela - 2010
 
 
 
Competencia Argentina

Antes del estreno, de Santiago Giralt - Argentina - 2010
Arrieros, de Juan Baldana - Argentina - 2010
AU3 (Autopista Central), de Alejandro Hartmann - Argentina - 2010
El camino del vino, de Nicolás Carreras - Argentina - 2010
Domingo de Ramos, de José Glusman - Argentina - 2010
El mal del sauce, de Sebastián Sarquís - Argentina - 2010
Malón, de Fabián Fattore - Argentina - 2010
La palabra empeñada, de Juan Pablo Ruiz, Martín Masetti - Argentina - 2010
Pompeya, de Tamae Garateguy - Argentina - 2010R
Road July, de Gaspar Gómez - Argentina - 2010
Tiempo muerto, de Baltazar Tokman, Iván Tokman - Argentina - 2010
Un rey para la Patagonia, de Lucas N. Turturro - Argentina - 2010
Verano maldito, de Luis Ortega - Argentina - 2010
 
 
 
Competencia Argentina de Cortometrajes

Los caminos que esperan, de Adrián Suárez - Argentina - 2010
Doble deportivo, de Guillermo Greco - Argentina - 2010
Incordia, de Pablo Polledri - Argentina - 2010
Livianas, de Alejandro Jovic - Argentina - 2010
Lote 30, de Christian Leiva - Argentina - 2010
El otro día, desde el bondi, te vi con Lucía, de Laureano Rizzo - Argentina - 20103
Pies, de Nicolás León Tannchen - Argentina - 2010
Todos tienen algo que ocultar excepto yo, de Iván Vescovo - Argentina - 2010
Tres minutos de mar, de Emiliano Penelas - Argentina / Uruguay - 2010
 
 
 
Panorama

Amigo, de John Sayles - Estados Unidos - 2010
Amor de madres, de Rodrigo García - Estados Unidos / España - 2009
Fin, de Luis Sampieri - España - 2010
El gran Vázquez, de Óscar Aibar - España - 2010
The Hairdresser, de Doris Dörrie - Alemania - 2010
Inside Job, de Charles Ferguson - Estados Unidos - 2010
I Wish I Knew, de Jia Zhang-ke - China / Holanda - 2010
Megamente, de Tom McGrath - Estados Unidos - 2010
La noche que no acaba, de Isaki Lacuesta - España - 2010
Nunca me abandones, de Mark Romanek - Reino Unido / Estados Unidos - 2010
Revolución - El cruce de los Andes, de Leandro Ipiña - Argentina - 2010
Sangre, simplemente sangre, de Zhang Yimou - China / Hong Kong 2009
Submarino, de Thomas Vinterberg - Dinamarca / Suecia - 2010
Vittorio D., de Mario Canale, Annarosa Morri - Italia - 2009
Guest, de José Luis Guerín - España - 2010
Outrage, de Takeshi Kitano - Japón - 2010
Poetry, de Lee Changdong - Corea del Sur - 2010
Tournée, de Mathieu Amalric - Francia - 2010
Yo maté a mi madre, de Xavier Dolan - Canadá - 2009
Les Amours imaginaires, de Xavier Dolan - Canadá - 2010
Hahaha, de Hong Sang-soo - Corea del Sur - 2010
Oki’s Movie, de Hong Sang-soo - Corea del Sur - 2010
Red Shirley, de Lou Reed - Estados Unidos - 2010
 
 
 
Este

The Belgrade Phantom, de Jovan B. Todorovic - Serbia / Hungría / Bulgaria - 2009
Bibliothèque Pascal, de Szabolcs Hajdu - Hungría / Alemania - 2010
Eastern Plays, de Kamen Kalev - Bulgaria - 2009
Erratum, de Marek Lechki - Polonia - 2010
How I Ended This Summer, de Alexei Popogrebsky - Rusia - 2010
Just Between Us, de Rajko Grlic - Croacia / Serbia / Eslovenia - 2010
Kawasaki’s Rose, de Jan Hrebejk - República Checa - 2009
Little Rose, de Jan Kidawa-Blonski - Polonia / Japón - 2010
Medal of Honor, de Calin Peter Netzer - Rumania / Alemania - 2009
Outbound, de Bogdan George Apetri - Rumania / Austria - 2010
Tomorrow Will Be Better, de Dorota Kedzierzawska - Polonia - 2010
 
 
 
Irán

Ashkan, the Charmed Ring and Other Stories, de Shahram Mokri - Irán - 2009
Dog Sweat, de Hossein Keshavarz - Irán / Estados Unidos - 2010
The Little Rusty Brains, de Houman Seyedi - Irán - 2010
Please Do Not Disturb, de Mohsen Abdolvahab - Irán - 2010
Rainy Seasons, de Majid Barzegar - Irán - 2010
Running Among the Clouds, de Amin Farajpour - Irán - 2010
Salve, de Alireza Davoodnejad - Irán - 2010
 
 
 
Busco mi destino

Scott Pilgrim vs. los siete ex de la chica de sus sueños, de Edgar Wright - Estados Unidos / Reino Unido / Canadá - 2010
Cold Weather, de Aaron Katz - Estados Unidos - 2010
Littlerock, de Mike Ott - Estados Unidos - 2010
The Myth of the American Sleepover, de David Robert Mitchell - Estados Unidos - 2010
Tiny Furniture, de Lena Dunham - Estados Unidos - 2010
 
 
 
Arte en el cine

La Belle Noiseuse, de Jacques Rivette - Francia / Suiza - 1991
My War Years: Arnold Schoenberg, de Larry Weinstein - Canadá / Alemania - 1992
Thirty Two Short Films About Glenn Gould, de François Girard - Canadá / Portugal / Finlandia / Holanda - 1993
Satie and Suzanne, de Tim Southam - Canadá - 1994
Solidarity Song: The Hanns Eisler Story, de Larry Weinstein, Thomas Wallner - Alemania / Canadá - 1995
Girl with a Pearl Earring, de Peter Webber - Reino Unido / Luxemburgo - 2003
Jean De La Fontaine, le défi, de Daniel Vigne - Francia - 2006
Les Prisonniers de Beckett, de Michka Saäl - Francia / Canadá - 2006
A Film about Anna Akhmatova, de Helga Landauer - Rusia / Estados Unidos - 2008
Gainsbourg (Vie héroïque), de Joann Sfar - Francia / Estados Unidos - 2010
I.M. Caravaggio, de Derek Stonebarger - Estados Unidos - 2010
Picasso and Braque Go to the Movies, de Arne Glimcher - Estados Unidos - 2010
 
 
 
Estados Alterados

Song of Tomorrow, de Jonas Bergergard, Jonas Holmström - Suecia - 2010
L’Art délicat de la matraque, de Jean-Gabriel Périot - Francia - 2009
Les Barbares, de Jean-Gabriel Périot - Francia - 2010
Coming Attractions, de Peter Tscherkassky - Austria - 2010
Shadow Cuts, de Martin Arnold - Austria - 2010
The Day Was a Scorcher, de Ken Jacobs - Estados Unidos - 2009
A loft, de Ken Jacobs - Estados Unidos - 2010
La BM du Seigneur, de Jean-Charles Hue - Francia - 2010
Madman’s Dictionary, de Benno Trautmann - Alemania - 2010
Spark of Being, de Bill Morrison - Estados Unidos - 2010
Winter Vacation, de Li Hongqi - China - 2010
 
 
 
Los Hijos

El sol en el sol del membrillo, de Los Hijos - España - 2008
Ya viene, aguanta, riégueme, mátame, de Los Hijos - España - 2009
Los materiales, de Los Hijos - España - 2009
Circo, de Los Hijos - España - 2010
 
 
 
BSO

The Extraordinary Ordinary Life of José González, de Mikel Cee Karlsson, Fredrik Egerstrand - Suecia - 2010
The Family Jams, de Kevin Barker - Estados Unidos - 2009
Five Fingers, de Kevin Barker - Estados Unidos - 2008
Ride, Rise, Roar, de David Hillman Curtis - Estados Unidos - 2010
The Rock ‘n’ Roll Dreams of Duncan Christopher, de Justin Monroe - Estados Unidos - 2010
The Sentimental Engine Slayer, de Omar Rodríguez-López - Estados Unidos - 2010
 
 
 
Hora Cero

Bedevilled, de Jang Cheol-soo - Corea del Sur - 2010
I Saw The Devil, de Kim Ji-woon - Corea del Sur - 2010
Kaboom, de Gregg Araki - Estados Unidos - 2010
Machete Maidens Unleashed!, de Mark Hartley - Australia - 2010
Secuestrados, de Miguel Ángel Vivas - España / Francia - 2010
Deus Irae, de Pedro Cristiani - Argentina - 2010
The Legend of Beaver Dam, de Jerome Sable - Canadá / Estados Unidos - 2010
 
 
 
Sentidos del Humor
 
Ivory Tower, de Adam Traynor - Canadá - 2010
Mammuth, de Benoît Delépine, Gustave Kervern - Francia - 2010
Robert Mitchum est mort, de Olivier Babinet, Fred Kihn - Francia / Polonia / Bélgica / Noruega - 2010
Rubber, de Quentin Dupieux - Francia - 2010
Symbol, de Hitoshi Matsumoto - Japón - 2009
 
 
 
 
Retrospectivas
 
 
Lluís Escartín Lara
Lo Otro


El camino de las abejas, de Lluís Escartín Lara - España / México - 1997
Nescafé-Dakar, de Lluís Escartín Lara - España - 2007
Tabú Maná, de Lluís Escartín Lara - España - 2009
Amanar Tamasheq, de Lluís Escartín Lara - España / Mali - 2010
 
 
 
Road Movies Low-fi

75 Drive-a-way, de Lluís Escartín Lara - España / Estados Unidos - 1991
Aguila, Arizona, de Lluís Escartín Lara - España / Estados Unidos - 1992
Mohave Cruising, de Lluís Escartín Lara - España / Estados Unidos - 2000
Texas Sunrise, de Lluís Escartín Lara - España / Estados Unidos - 2002
 
 
 
De campesinos, astronautas y soldados

Ivan Istochnikov, de Lluís Escartín Lara - España - 2001
Amor, de Lluís Escartín Lara - España - 2001
Terra Incognita, de Lluís Escartín Lara - España - 2005
Gora Terra Film, de Lluís Escartín Lara - España - 2008
 
 
 
Pierre Étaix

Rupture, de Pierre Étaix, Jean-Claude Carrière - Francia - 1961
Heureux anniversaire, de Pierre Étaix, Jean-Claude Carrière - Francia - 1962
En pleine forme, de Pierre Étaix - Francia - 2010
El suspirante, de Pierre Étaix - Francia - 1963
Yoyo, de Pierre Étaix - Francia - 1965
Basta la salud, de Pierre Étaix - Francia - 1966
Ese loco, loco deseo de amar, de Pierre Étaix - Francia - 1969
Pays de Cocagne, de Pierre Étaix - Francia - 1971
 
 
 
Hal Hartley

La verdad increíble, de Hal Hartley - Estados Unidos - 1989
Confía en mí, de Hal Hartley - Reino Unido / Estados Unidos - 1990
La última oportunidad, de Hal Hartley - Italia / Reino Unido / Estados Unidos - 1992
Amateur, de Hal Hartley - Estados Unidos / Reino Unido / Francia - 1994
Flirt, de Hal Hartley - Estados Unidos / Alemania / Japón - 1995
Henry Fool, de Hal Hartley - Estados Unidos - 1997
The Book of Life, de Hal Hartley - Francia / Estados Unidos - 1998
No Such Thing, de Hal Hartley - Islandia / Estados Unidos - 2001
The Girl from Monday, de Hal Hartley - Estados Unidos - 2005
Fay Grim, de Hal Hartley - Estados Unidos / Alemania - 2006
Surviving Desire, de Hal Hartley - Estados Unidos - 1991
Ambition, de Hal Hartley - Estados Unidos - 1991
Theory of Achievement, de Hal Hartley - Estados Unidos - 1991
NYC 3/94, de Hal Hartley - Estados Unidos - 1994
The New Math(s), de Hal Hartley - Estados Unidos - 1994
Kimono, de Hal Hartley - Alemania - 2000
A/Muse, de Hal Hartley - Estados Unidos - 2010
Accomplice, de Hal Hartley - Estados Unidos - 2010
Adventure, de Hal Hartley - Estados Unidos - 2010
The Apologies, de Hal Hartley - Estados Unidos - 2010
Implied Harmonies, de Hal Hartley - Estados Unidos - 2010
 
 
 
Iván Zulueta


Cortometrajes de Zulueta
Programa 1
 
La fortuna de los Irureta, de Iván Zulueta - España - 1964
Ágata, de Iván Zulueta - España - 1966
Ida y vuelta, de Iván Zulueta - España - 1967
Kinkong, de Iván Zulueta - España - 1971
Frank Stein, de Iván Zulueta - España - 1972
Masaje, de Iván Zulueta - España - 1972
Roma-Brescia-Cannes, de Iván Zulueta - España - 1974
 
 
 
Programa 2
 
Mi ego está en babia, de Iván Zulueta - España - 1975
Aquarium, de Iván Zulueta - España - 1975
Complementos, de Iván Zulueta - España - 1976
Fiesta, de Iván Zulueta - España - 1976
A malgam A, de Iván Zulueta - España - 1976
 
 
 
Programa 3
 
El mensaje es facial, de Iván Zulueta - España - 1976
Leo es pardo, de Iván Zulueta - España - 1976
Tea for Two, de Iván Zulueta - España - 1978
La taquillera, de Iván Zulueta - España - 1978
Párpados, de Iván Zulueta - España - 1989
Ritesti, de Iván Zulueta - España - 1992
Último grito, de Iván Zulueta - España - 1968
Un, dos, tres, al escondite inglés, de Iván Zulueta - España - 1969
Arrebato, de Iván Zulueta - España - 1979
 
 
 
Homenajes

Marco Ferreri


Dillinger ha muerto, de Marco Ferreri - Italia - 1968
La gran comilona, de Marco Ferreri - Francia / Italia - 1973
Adiós, mono, de Marco Ferreri - Italia / Francia - 1978
Historias de la locura común, de Marco Ferreri - Italia / Francia - 1981
La carne, de Marco Ferreri - Italia - 1991
Marco Ferreri, il regista che venne dal futuro, de Mario Canale - Italia - 2007
 
 
 
John Hughes

Se busca novio, de John Hughes - Estados Unidos - 1984
El club de los cinco, de John Hughes - Estados Unidos - 1985
Ciencia loca, de John Hughes - Estados Unidos - 1985
Un experto en diversión, de John Hughes - Estados Unidos - 1986
 
 
 
Antonio Ripoll

Programa de cortos

Programa 1

 
Tire dié, de Fernando Birri - Argentina - 1960
Diario de campamento, de Pablo Szir - Argentina - 1964
El bombero está triste y llora, de Pablo Szir, Lita Stantic - Argentina - 1965
Arroz con leche, de Carlos Schlieper - Argentina - 1950
La muerte está mintiendo, de Carlos Borcosque - Argentina - 1950
Tres veces Ana, de David José Kohon - Argentina - 1961
La cifra impar, de Manuel Antin - Argentina - 1962
Los inundados, de Fernando Birri - Argentina - 1962
Ufa con el sexo, de Rodolfo Kuhn - Argentina - 1968
Nosotros los monos, de Edmund Valladares - Argentina - 1971
Soñar, soñar, de Leonardo Favio - Argentina - 1976
El fantástico mundo de la María Montiel, de Jorge Zuhair Jury - Argentina - 1978
La muerte de Sebastián Arache y su pobre entierro, de Nicolás Sarquís - Argentina - 1977
 
 
 
Charlas con Maestros
 
Bruno Ganz

La caída, de Oliver Hirschbiegel - Alemania / Italia / Austria - 2004
The Day of the Cat, de Wolfgang Panzer - Suiza / Alemania - 2010
 
 
 
Rescates

Las tierras blancas, de Hugo del Carril - Argentina - 1959
 
 
 
Australia: tan lejos, tan cerca
​​​​​​
Hombre sin mañana, de Ted Kotcheff - Australia / Estados Unidos - 1971
Enigma en París, de Peter Weir - Australia - 1974
Te llamaré Caddie, de Donald Crombie - Australia - 1976
Asalto al camión blindado, de Bruce Beresford - Australia - 1978
The Chant of Jimmie Blacksmith, de Fred Schepisi - Australia - 1978
Mi brillante carrera, de Gillian Armstrong - Australia - 1979
Después de la emboscada, de Bruce Beresford - Australia - 1980
Cocodrilo Dundee, de Peter Faiman - Australia - 1986
La prueba, de Jocelyn Moorhouse - Australia - 1991
 
 
 
Proyecciones Especiales

Historias breves 2010


5 velitas, de Sihuen Vizcaino - Argentina - 2010
La araña, de Tamara Martina Viñes - Argentina - 2010
Alicia, de Lucas Schiaroli - Argentina - 2010
Árbol, de Ignacio Chaneton - Argentina - 2010
Coral, de Mónica Lairana - Argentina - 2010
Rosa, de Federico Actis - Argentina - 2010
Los teleféricos, de Gustavo Riet Sapriza - Argentina - 2010
El sueño sueco, de Cristian Cartier - Argentina - 2010
La última, de Cristian Cartier - Argentina - 2010
Alfredo Li Gotti. Una pasión cinéfila, de Roberto Ángel Gómez - Argentina - 2010
La Campana, de Fredy Torres - Argentina - 2010
Charla y debate sobre el hundimiento del crecimiento..., de Boom Boom Kid - Argentina - 2010
Federik Goes to Japan with the Fun People, de Boom Boom Kid, Emi Ron - Argentina - 2002
Kindergarten, de Jorge Polaco - Argentina - 1989
Mao’s Last Dancer, de Bruce Beresford - Australia / China / Estados Unidos - 2009
Pájaros de papel, de Emilio Aragón - España - 2010
POST, la aventura completa, de Pablo Parés, Esteban Rojas - Argentina - 2010
Tekoeté (Manera auténtica de ser), de Hugo Gamarra E. - Paraguay - 2010
El puente, de Bernhard Wicki - Alemania - 1959
 
 
 
 
DOCTV Latinoamérica II

Memoria de un escrito perdido, de Cristina Raschia - Argentina
Más allá del Mall, de Miguel Alvear - Ecuador
Bala perdida, de Mauricio Durán Blacut - Bolivia
Una frontera, todas las fronteras, de David Pablos Sánchez - México
Laura, de Fellipe Gamarano Barbosa - Brasil
El último soldado, de Luis Romero - Panamá
Sitio 53, de Rodolfo Gárate Cisterna - Chile
La frontera, de Salomón Senepo González - Perú
Retratos de la ausencia, de Camila Marcela Rodríguez Triana - Colombia
100.000, de Juan Márquez - Puerto Rico
Las cinco vidas de María Rodríguez, de Alonso Arias y Gustavo Loría - Costa Rica
Las manos en la tierra, de Virginia Martínez - Uruguay
En el cuerpo equivocado, de Marilyn Solaya - Cuba
Para vestir santos, de Rosana Matecki - Venezuela
 
 
 
Work In Progress

El campo, de Hernán Belón
Cornelia frente al espejo, de Daniel Rosenfeld
Cracks de nácar, de Daniel Casabé, Edgardo Dieleke
Cuidado con los trenes, de Verónica Rocha
Ella se lo buscó, de Susana Nieri
El fin del Potemkin, de Misael Bustos
Gricel, de Jorge Leandro Colás
La mujer del eternauta, de Adán Aliaga
La música callada, de Fernando Boto
Nadie nació para ser puta, de Claudio Hebert Posse
Planetario, de Baltazar Tokman
Las mariposas, de Sadourní, de Darío Nardi
Tierra de los padres, de Nicolás Prividera 

PREMIOS

COMPETENCIA INTERNACIONAL

Astor de Oro a la Mejor Película

Essential Killing, de Jerzy Skolimowski
Astor de Plata al Mejor Director
Alexei Fedorchenko, por Silent Souls
Astor de Plata al Mejor Guión
Denis Osokin, por Silent Souls
Astor de Plata al Mejor Actor
Vincent Gallo, por Essential Killing, de Jerzy Skolimowski
Astor de Plata a la Mejor Actriz
Mirela Oprisor, Maria Popistasu, por Tuesday, After Christmas de Radu Muntean
Premio especial del jurado
Chantrapas, de Otar Iosseliani
1º Mención Especial
White, White, World, de Oleg Novkovic
2º Mención Especial
Aballay, el hombre sin miedo, de Fernando Spiner

COMPETENCIA LATINOAMERICANA

Mejor largometraje (Ex Aequo)

Octubre, de Daniel Vega & Diego Vega / Amor en tránsito de Lucas Blanco
Mejor cortometraje
Efecto Dominó, de Gabriel Gauchet.

COMPETENCIA ARGENTINA

Mejor Película

Pompeya, de Tamae Garateguy
Mención especial
Un rey para la Patagonia, de Lucas Turturro.
Mejor Cortometraje
Pies, de Nicolás León Tannchen.
Mención especial
Todos tienen algo que ocultar excepto yo, de Iván Vescovo

COMPETENCIA WORK IN PROGRESS

Mejor proyecto

El Campo, de Hernan Belon.