EDICIONES ANTERIORES

26º Edición (2011)

26º Edición (2011)

Archivos Multimedia

10.000 formas de morir. La visión de un director sobre el Spaghetti Western
Catálogo
Guía de programación
Homenaje a un grande: Luis Garcia Berlanga

5 al 13 de noviembre de 2011
 
 
 
AUTORIDADES

 

 
Presidenta INCAA
Liliana Mazure

Presidente Festival
José Antonio Martínez Suárez

Productor General
Pablo Baldini




PROGRAMACIÓN


 
Competencia Internacional

 
¡Vivan las antípodas!, de Victor Kossakovsky - Alemania / Argentina / Holanda / Chile - 2011
Abrir puertas y ventanas, de Milagros Mumenthaler - Argentina / Suiza / Holanda - 2011
Graba, de Sergio Mazza - Argentina - 2011
In Darkness, de Agnieszka Holland - Canadá / Alemania / Polonia - 2010
El año del tigre, de Sebastián Lelio - Chile - 2011
Without, de Mark Jackson - Estados Unidos - 2011
L’Apollonide - Souvenirs de la maison close, de Bertrand Bonello - Francia - 2011
L’Exercice de l’État, de Pierre Schoeller - Francia - 2011
This Is Not a Film, de Mojtaba Mirtahmasb, Jafar Panahi - Irán - 2011
El premio, de Paula Markovitch - México / Francia / Polonia / Alemania - 2011
Tyrannosaur, de Paddy Considine - Reino Unido - 2010
 Faust, de Alexander Sokurov - Rusia - 2011
Tatsumi, de Eric Khoo - Singapur - 2011
 
 
 
Competencia Latinoamericana

El campo, de Hernán Belón - Argentina / Italia / Francia - 2010
Tiempos menos modernos, de Simón Franco - Argentina / Chile - 2011
Girimunho, de Helvécio Marins Jr., Clarissa Campolina - Brasil / España / Alemania - 2011
Trabalhar cansa, de Juliana Rojas, Marco Dutra - Brasil - 2011
Porfirio, de Alejandro Landes - Colombia / España / Uruguay / Argentina / Francia - 2011
Todos tus muertos, de Carlos Moreno - Colombia - 2011
El lugar más pequeño, de Tatiana Huezo Sánchez - México - 2011
El velador, de Natalia Almada - México / Estados Unidos - 2011
Las malas intenciones, de Rosario García-Montero - Perú / Alemania / Francia - 2011
El chico que miente, de Marité Ugás - Venezuela / Perú - 2011
 
 
 
Competencia Latinoamericana de Cortometrajes

O céu no andar de baixo, de Leonardo Cata Preta - Brasil - 2010
L, de Thais Fujinaga - Brasil - 2011
Mi vida secreta, de Luis Pérez García - Chile - 2011
Ella y la implosión, de Sebastián López Borda - Colombia - 2011
Un mundo infeliz, de Miguel A. Salinas - México - 2011
D, de Rafael Velásquez Stanbury - Venezuela - 2011
Él, de Lídice Abreu, Andrés Zawisza - Venezuela - 2011
 
 
 
Competencia Argentina

Diablo, de Nicanor Loreti - Argentina - 2011
Dulce de leche, de Mariano Galperin - Argentina - 2011
Elsa y su ballet, de Darío Doria - Argentina - 2011
Ferroviarios, de Verónica Rocha - Argentina - 2011
La inocencia de la araña, de Sebastián Caulier - Argentina - 2011
Nosotras sin mamá, de María Eugenia Sueiro - Argentina - 2011
Planetario, de Baltazar Tokman - Argentina - 2011
El Polonio, de Daiana Rosenfeld, Aníbal Garisto - Argentina 2011
TV Utopía, de Sebastián Deus - Argentina 2011
Verdades verdaderas. La vida de Estela.,de Nicolás Gil Lavedra - Argentina 2011
 
 
 
Competencia Argentina de Cortometrajes

Alias, de Matías Canony - Argentina 2011
Deán Funes 841, de Jerónimo Atehortúa Arteaga - Argentina 2011
Foul de riesgo, de Miguel Baratta, Patricio Pomares - Argentina 2011
Hasta que la muerte nos separe, de Carolina Carrillo - Argentina 2011
Implantación, de Fermín Eloy Acosta - Argentina 2011
Lo que haría, de Natural Arpajou - Argentina 2011
Salón Royale, de Sabrina Campos - Argentina 2011
Versus, de Alexander Katzowicz, David Katzowicz - Argentina 2011
Walter, de Grupo Humus - Argentina 2011
 
 
 
Work In Progress

Atlántida, de Inés María Barrionuevo
Back to Stanley, de Daniel Casabé, Edgardo Dieleke
Bicentenario, un viaje a caballo por Argentina, de Santiago Asef
The Boys Street, de Javier Zevallos
La despedida, de Juan Manuel D'Emilio
Fango Tango Trash, de José Celestino Campusano
El jardín secreto, de Cristián Constantini, Diego Panich, Claudia Prado
KMPU, de Marcos Vieytes
Los quiero a todos, de Luciano Quilici
La mujer conejo, de Verónica Chen
Mujer lobo, de Tamae Garateguy
Pescadores de Manguiseco, de Juan Baldana
Pitimini, de Luciana Terribili
El Provincial, de Daniel Guzmán
Sobre la distancia, de Verena Kuri, Lukas Valenta Rinner
El último mago (Bilembambudín), de Diego Rodríguez
 
 
 
Panorama Autores

Arirang, de Kim Ki-duk - Corea del Sur - 2011
Crazy Horse, de Frederick Wiseman - Francia / Estados Unidos - 2011
La Folie Almayer, de Chantal Akerman - Francia / Bélgica - 2011
Guilty of Romance, de Sion Sono - Japón - 2011
Himizu, de Sion Sono - Japón - 2011
Hors Satan, de Bruno Dumont - Francia - 2011
Life Without Principle, de Johnnie To - Hong Kong - 2011
Once Upon a Time in Anatolia, de Nuri Bilge Ceylan - Turquía / Bosnia y Herzegovina - 2011
Scabbard Samurai, de Hitoshi Matsumoto - Japón - 2011
Un été brûlant, de Philippe Garrel - Francia - 2011
Hanezu, de Naomi Kawase - Japón - 2011
Melancholia, de Lars Von Trier - Dinamarca - 2011
Las razones del corazón, de Arturo Ripstein - México / España - 2011
 
 
 
Noches Especiales

Las Acacias, de Pablo Giorgelli - Argentina / España - 2011
A Woman, de Giada Colagrande - Estados Unidos / Italia - 2011
Super, de James Gunn - Estados Unidos - 2010
Tata Cedrón, el regreso de Juancito Caminador, de Fernando Pérez - Argentina - 2011
La vida de los peces, de Matías Bize - Chile - 2010
 
 
 
 Busco Mi Destino

Art History, de Joe Swanberg - Estados Unidos - 2011
The Color Wheel, de Alex Ross Perry - Estados Unidos - 2011
Dragonslayer, de Tristan Patterson - Estados Unidos - 2011
The Future, de Miranda July - Alemania / Estados Unidos - 2011
Les Géants, de Bouli Lanners - Bélgica / Francia / Luxemburgo - 2011
Slacker, de Richard Linklater - Estados Unidos - 1991
Slacker 2011, de Karen Skloss, Duane Graves, Justin Meeks, Paul Gordon, Johny Stranger, David Zellner, Nathan Zellner, Jay Duplass, John Bryant, Sam Wainwright Douglas, Ben Steinbauer, Elisabeth Sikes, Mike Dolan, Geoff Marslett, Bradley Beesley, Bob Byington, Clay Liford, Carlyn Hudson, Scott R. Meyers, PJ Raval, Chris Eska - Estados Unidos - 2011
Terri, de Azazel Jacobs - Estados Unidos - 2011
Otoño, de Katherina Harder - Chile - 2010
 
 
 
Hora Cero


Bellflower, de Evan Glodell - Estados Unidos - 2011
Beyond the Black Rainbow, de Panos Cosmatos - Canadá - 2011
Corman’s World: Exploits of a Hollywood Rebel, de Alex Stapleton - Estados Unidos - 2011
Kill List, de Ben Wheatley - Reino Unido - 2011
The Yellow Sea, de Na Hong-jin - Corea del Sur - 2010
All Flowers in Time, de Jonathan Caouette - Canadá / Estados Unidos - 2010
 
 
 
Las Venas Abiertas...

Los infectados, de Alejandro G. Alegre - México - 2011
Juan of the Dead, de Alejandro Brugués - España / Cuba - 2011
Malditos sean!, de Demián Rugna, Fabián Forte - Argentina - 2011
Penumbra, de Ramiro García Bogliano, Adrián García Bogliano - Argentina / España - 2011
Plaga Zombie: Zona mutante: Revolución tóxica, de Hernán Sáez, Pablo Parés - Argentina - 2011
¡Toma mi mano! -Amor edulcorado y sangriento-,de Tetsuo Lumière - Argentina - 2011
Zombirama, de Ariel López V., Nano Benayón - Argentina - 2011
 
 
 
BSO

From Texas to Arbúcies, de Raúl Cuevas - España 2010
La H, de Nicanor Loreti - Argentina - 2011
Inni, de Vincent Morriset - Islandia / Reino Unido / Canadá - 2011
Mark Kozelek: On Tour, de Joshua Stoddard- Estados Unidos - 2011
New Skin for the Old Ceremony, de Brent Green, Alex Da Corte, Wenston Currie, Theo Angell, Christian Holstad, Sylvan Lanken, Lily Lanken, Lucky Dragons, Kelly Sears, Brentt Milspaw, Peter Coffin, Tina Tyrell - Estados Unidos - 2011
  
 
 
Estados Alterados

Conference (Notes on Film 05), de Norbert Pfaffenbichler - Austria - 2011
Hypercrisis, de Josef Dabernig - Austria - 2011
Tranquility, de Siegfried A. Fruhauf - Austria - 2010
The D Train, de Jay Rosenblatt - Estados Unidos - 2011
La nube, de Paulo Pécora - Argentina - 2011
Praça Walt Disney, de Sergio Oliveira, Renata Pinheiro - Brasil - 2011
These Blazeing Starrs!, de Deborah Stratman - Estados Unidos - 2011
Shrimp Chicken Fish, de Deborah Stratman - Estados Unidos - 2010
Village, Silenced, de Deborah Stratman - Estados Unidos - 2011
Another Occupation, de Ken Jacobs - Estados Unidos - 2011
The Pushcarts Leave Eternity Street, de Ken Jacobs - Estados Unidos
75 habitantes, 20 casas, 300 vacas, de Fernando Dominguez - Argentina - 2011
Color perro que huye, de Andrés Duque - España - 2011
Low De­nition Control - Malfunctions #0, de Michael Palm - Austria - 2011
Photographic Memory, de Ross McElwee - Estados Unidos / Francia - 2011
Vikingland, de Xurxo Chirro - España - 2011
Sack Barrow, de Ben Rivers - Reino Unido - 2011
This Is My Land, de Ben Rivers - Reino Unido - 2008
Slow Action, de Ben Rivers - Reino Unido - 2011
Two Years at Sea, de Ben Rivers - Reino Unido - 2011
 
 
 
Focos
 
 
Polonia en Foco


Courage, de Greg Zglinski - Polonia - 2011
Entanglement, de Jacek Bromski - Polonia 2011
The Mole, de Rafael Lewandowski - Polonia / Francia - 2011
Rose, de Wojciech Smarzowski - Polonia - 2011
The City of Ruins, de Damian Nenow - Polonia - 2010
Suicide Room, de Jan Komasa - Polonia - 2011
 
 
 
El mundo en cuestión

18 Days, de Sherif Arafa, Kamla Abu Zikri, Marwan Hamed, Mohamed Ali, Sherif El Bendari, Khaled Marei, Mariam Abou Ouf, Ahmad Abdallah, Yousry Nasrallah, Ahmad Alaa - Egipto - 2011
Retention, de Sherif Arafa
Revolution Cookies, de Khaled Marei
God’s Creation, de Kamla Abu Zikri
#Tahrir 2/2, de Mariam Abou Ouf
19-19, de Marwan Hamed
Window, de Ahmad Abdallah
When the Flood Hits You…, de Mohamed Ali
Interior/Exterior, de Yousry Nasrallah
Curfew, de Sherif El Bendari
Ashraf Seberto, de Ahmad Alaa
Cultures of Resistance, de Iara Lee - Estados Unidos - 2010
Here Comes the Rain, de Bahij Hojeij - Líbano 2011
Interior/Exterior, de Mauricio Novelo Jarque - México - 2011
Newen Mapuche, de Elena Varela - Chile - 2011
 
 
 
Panorama del Cine Latinoamericano

Acorazado, de Álvaro Curiel de Icaza - México - 2010
Boleto al paraíso, de Gerardo Chijona - Cuba / Venezuela / España - 2010
El cielo abierto, de Everardo González - México - 2011
Mãe e filha, de Petrus Cariry - Brasil - 2011
El Médico: The Cubaton Story, de Daniel Fridell - Cuba / Suecia - 2011
Memoria cubana, de Alice de Andrade, Iván Nápoles - Brasil / Cuba / Francia - 2010
El regreso, de Hernán Jiménez - Costa Rica - 2011
El regreso de Lencho, de Mario Rosales - Guatemala - 2011
La sociedad del semáforo, de Rubén Mendoza - Colombia / Francia / España / Alemania - 2010
La toma, de Angus Gibson, Miguel Salazar - Colombia / Sudáfrica / Estados Unidos - 2011
 
 
 
Grecia: Filmar en Tiempos de Crisis

Burning Heads, de George Siougas - Grecia - 2011
Homeland, de Syllas Tzoumerkas - Grecia - 2010
Minor Freedoms, de Costas Zapas - Grecia - 2008
The Rebellion of Red Maria, de Costas Zapas - Grecia - 2011
Plato’s Academy, de Filippos Tsitos - Grecia / Alemania - 2000
Ricordi mi, de Stella Theodorakis - Grecia - 2010
Tuesday, de Nikos Cornilios - Grecia - 2010
Tungsten, de Giorgos Georgopoulos - Grecia - 2010
 
 
 
Proyecciones Especiales

La Caracas, de Andrés Cedrón - Argentina - 2011
Films of Fury: The Kung Fu Movie, de Andrew Corvey, Andrew Robinson - Estados Unidos - 2011
Juan y Eva, de Paula de Luque - Argentina - 2011
La máquina que hace estrellas, de Esteban Echeverría - Argentina - 2011
La plegaria del vidente, de Gonzalo Calzada - Argentina / España - 2011
Prepotencia de trabajo, de Adrián Szmukler - Argentina - 2011
Una mujer sucede, de Pablo Bucca - Argentina - 2011
 
 
 
Revisiones
 
 
Tributos

 
Tributo a Willem Dafoe

The Movie Orgy, de Joe Dante - Estados Unidos - 1968
Gremlins, de Joe Dante - Estados Unidos - 1984
Gremlins 2: La nueva generación, de Joe Dante - Estados Unidos - 1990
Matinee, de Joe Dante, Estados Unidos - 1993
The Hole, de Joe Dante - Estados Unidos - 2009
 
 
Alex Cox: El artista como activista

El patrullero, de Alex Cox - Estados Unidos / México / Japón - 1991
Three Businessmen, de Alex Cox - Reino Unido - 1996
Revengers Tragedy, de Alex Cox - Reino Unido - 2002
Straight to Hell Returns, de Alex Cox - Reino Unido - 2010
Los caballos de Valdez, de John Sturges - Italia / España – 1973
Il mio corpo per un poker, de Lina Wertmüller, Piero Cristofani - Italia - 1968
 
 
 
Escuela Internacional de Cine y TV (EICTV), San Antonio de los Baños, Cuba: La escuela de todos los mundos

 
 
 
Programa 1 - Documentales

Los que se quedaron, de Benito Zambrano - 1993
Patria, de Susana Barriga - 2007
José Manuel, la mula y el TV, de Elsa Cornevín - 2003
Music Box, de Orisel Castro - 2010
Parihuela, de Marcel Beltrán - 2010
 
 
Programa 2 - Ficciones

Año del cerdo, de Claudia Calderón - 2007
Bajo Habana, de Terense Piard - 2003
Maniobra, de Ricardo Fontana - 2010
Los minutos, las horas, de Janaina Márques - 2009
Yo tuve un cerdo llamado Rubiel, de Jaime Rosales - 1998
Cuerpo de mujer, de Clara Albinati - 2010
Vecino, de Argenis Mills - 2010
 
  
Tributo a la ENERC

La última cena, de Daniel de la Vega - 1995
La espera, de Fabián Bielinsky - 1983
Borges 75, de G. Zorraquin, Beda Docampo Feijóo - 1975
Guacho Abel, de Víctor Alejandro - 1987
El eco, de Ana Poliak - 1984
IV Edén, de Esteban Sapir - 1990
No te la llevarás, maldito, de Lucrecia Martel - 1989
La otra, de Lucrecia Martel - 1989
Arden los juegos, de Gustavo Mosquera R - 1984
Fueye, de Tristán Bauer - 1982
El péndulo, de Fabián Bielinsky - 1980
 
 
 
Retrospectivas 
 
Homenaje a un grande: Luis García Berlanga


Esa pareja feliz, de Luis García Berlanga, Juan Antonio Bardem - España - 1953
¡Bienvenido Mister Marshall!, de Luis García Berlanga, España - 1953
Calabuch, de Luis García Berlanga, España - 1956
Plácido, de Luis García Berlanga, España - 1961
El verdugo, de Luis García Berlanga, España - 1963
¡Vivan los novios!, de Luis García Berlanga, España - 1970
Grandeur nature, de Luis García Berlanga - Francia / España / Italia - 1974
La escopeta nacional, de Luis García Berlanga - España - 1978
La vaquilla, de Luis García Berlanga - España - 1985
Todos a la cárcel, de Luis García Berlanga - España - 1993
 
 
Raymundo Gleyzer

La tierra quema, de Raymundo Gleyzer - Argentina - 1964
Quilino, de Raymundo Gleyzer, Jorge Preloran - Argentina - 1966
Ceramiqueros de Traslasierra, de Raymundo Gleyzer - Argentina - 1966
Nuestras Islas Malvinas, de Raymundo Gleyzer - Argentina - 1966
Mataque, de Raymundo Gleyzer - Argentina - 1967
Swift,1971, de Raymundo Gleyzer - Argentina - 1971
Ni olvido ni perdón, de Raymundo Gleyzer - Argentina - 1973
Me matan si no trabajo y si trabajo me matan, de Raymundo Gleyzer - Argentina - 1974
México, la revolución congelada, de Raymundo Gleyzer - Argentina / Estados Unidos - 1971
Los traidores, de Raymundo Gleyzer - Argentina - 1973
Raymundo, de Ernesto Ardito, Virna Molina - Argentina - 2002
 
 
Rodolfo Kuhn

Contracampo, de Rodolfo Kuhn - Argentina - 1958
Luz, cámara, acción, de Rodolfo Kuhn - Argentina - 1959
Los jóvenes viejos, de Rodolfo Kuhn - Argentina - 1962
Pajarito Gómez, una vida feliz, de Rodolfo Kuhn - Argentina - 1965
Ufa con el sexo, de Rodolfo Kuhn - Argentina - 1968
La hora de María y el pájaro de oro, de Rodolfo Kuhn - Argentina - 1975
Todo es ausencia, de Rodolfo Kuhn - España / Argentina - 1984
 
  
Rescates
 
Arte y Cine: Homenaje a Isidore Isou


Traité de bave et d’éternité, de Jean Isidore Isou - Francia - 1951
  

Francia pre-nouvelle vague

La bestia humana, de Jean Renoir - Francia - 1938
La Femme du boulanger, de Marcel Pagnol - Francia - 1938
Los visitantes de la noche, de Marcel Carné - Francia - 1942
Sombras del paraíso, de Marcel Carné - Francia - 1945
Crimen en París, de Henri-Georges Clouzot - Francia - 1947
Las vacaciones del Sr. Hulot, de Jacques Tati - Francia - 1953
Los amantes, de Louis Malle - Francia - 1958

PREMIOS

COMPETENCIA INTERNACIONAL

Astor de Oro a la Mejor Película

Abrir puertas y ventanas, de Milagros Mumenthaler
Astor de Plata a la Mejor Dirección
Milagros Mumenthaler, por Abrir puertas y ventanas
Astor de Plata al Mejor Guión
Tyrannosaur, de Paddy Considine
Astor de Plata al Mejor Actor
Olivier Gourmet, por L’Exercice de L’État de Pierre Schoeller
Astor de Plata a la Mejor Actriz
Joslyn Jensen, por Without de Mark Jackson
Premio Especial del Jurado
Tyrannosaur, de Paddy Considine

Voto del Público
In Darkness, de Agnieszka Holland

COMPETENCIA LATINOAMERICANA

Mejor Largometraje
Las malas intenciones, de Rosario García-Montero
Menciones especiales
Girimunho, de Helvécio Marins Jr. & Clarissa Campolina / El lugar más pequeño, de Tatiana Huezo Sánchez
Mejor Cortometraje
L, de Thais Fujinaga

COMPETENCIA ARGENTINA

Mejor Largometraje

Diablo, de Nicanor Loreti
Mejor Cortometraje
Lo que haría, de Natural Arpajou

COMPETENCIA WIP

Mejor Proyecto
Los quiero a todos, de Luciano Quilici
Mención Especial
Mujer lobo, de Tamae Garateguy