EDICIONES ANTERIORES

27º Edición (2012)

27º Edición (2012)

Archivos Multimedia

Carretera al infierno: La historia detrás de Near Dark
Catálogo
Guía de programación

Del 17 al 25 de noviembre
 
 
 
AUTORIDADES
 


Presidenta INCAA
Liliana Mazure

Presidente Festival
José Antonio Martínez Suárez

Producción ejecutiva
Carla Calafiore y Lucio Checcacci



PROGRAMACIÓN


Competencia Internacional

De martes a martes, de Gustavo Triviño - Argentina - 2012
El Impenetrable, de Daniele Incalcaterra, Fausta Quattrini - Argentina / Francia - 2012
O som ao redor, de Kleber Mendonça Filho - Brasil - 2012
Memories Look at Me, de Song Fang - China - 2012
Starlet, de Sean Baker - Estados Unidos - 2012
El muerto y ser feliz, de Javier Rebollo - España / Argentina / Francia - 2012
Augustine, de Alice Winocour - Francia - 2012
La Mer à l’aube, de Volker Schlöndorff - Francia / Alemania - 2012
The Deep, de Baltasar Kormákur - Islandia / Noruega - 2012
Student, de Darezhan Omirbayev - Kazajistán - 2012
Sightseers, de Ben Wheatley - Reino Unido - 2012
Beyond the Hills, de Cristian Mungiu - Rumania / Francia / Bélgica - 2012
Domestic, de Adrian Sitaru - Rumania - 2012
Night of Silence, de Reis Çelik - Turquía - 2012
 
 
 
Competencia Latinoamericana

La forma exacta de las islas, de Daniel Casabé, Edgardo Dieleke - Argentina - 2012
La música callada, de Fernando Boto - Argentina - 2012
El ojo del tiburón, de Alejo Hoijman - Argentina / España - 2012
Puerta de Hierro, el exilio de Perón, de Víctor Laplace, Dieguillo Fernández - Argentina - 2012
Era uma vez eu, Verônica, de Marcelo Gomes - Brasil - 2012
Las cosas como son, de Fernando Lavanderos - Chile - 2011
La sirga, de William Vega - Colombia / México / Francia - 2012
Aquí y allá, de Antonio Méndez Esparza - México / España / Estados Unidos - 2012
Después de Lucía, de Michel Franco - México - 2012
Post Tenebras Lux, de Carlos Reygadas - México / Francia / Alemania / Holanda - 2012
7 cajas, de Juan Carlos Maneglia, Tana Schémbori - Paraguay, 2012
El limpiador, de Adrián Saba - Perú - 2012
El Bella Vista, de Alicia Cano - Uruguay / Chile - 2012
 
 
 
Competencia Latinoamericana de Cortometrajes

Abelardo, de Ane Siderman - Brasil - 2012
Linear, de Amir Admoni - Brasil - 2012
Maldito Gergelim, de Flavio Barone - Brasil - 2012
Lo indecible, de Carolina Astudillo Muñoz - Chile / España - 2012
Bajo el sol, de Arcadi Palerm Artís - México - 2012
Don Sabás, de Juan Manuel Zúñiga - México - 2012
Reality 2.0, de Víctor Orozco Ramírez - México / Alemania - 2012
Fisura, de Federico Torres Fernández - Puerto Rico - 2012
La mula muerta, de Rafael Velásquez Stanbury - Venezuela - 2011
 
 
 
Competencia Argentina

Abril en Nueva York, de Martín Piroyansky - Argentina - 2012
Boxing Club, de Víctor Cruz - Argentina - 2012
Buscando al huemul, de Juan Diego Kantor - Argentina - 2012
Calles de la memoria, de Carmen Guarini - Argentina - 2012
La corporación, de Fabian Forte - Argentina - 2012
La educación gastronómica, de Marcos Rodríguez - Argentina - 2012
Errata, de Iván Vescovo - Argentina - 2012
Fango, de José Celestino Campusano - Argentina - 2012
Hermanos de sangre, de Daniel de la Vega - Argentina - 2012
Huellas, de Miguel Colombo - Argentina / España - 2012
Los quiero a todos, de Luciano Quilici - Argentina - 2012
Me perdí hace una semana, de Iván Fund - Argentina - 2012
Samurai, de Gaspar Scheuer - Argentina / Francia - 2012
Tan cerca como pueda, de Eduardo Crespo - Argentina - 2012
 
 
 
Competencia Argentina de Cortometrajes

Desierto, de Baltazar Tokman - Argentina - 2012
Exposición, de Mariano Nante - Argentina - 2012
Guanajuato, de Fernando Dominguez - Argentina - 2012
Hotel Y, de Geraldine Barón - Argentina - 2012
El mar, de Cecilia Atán - Argentina - 2012
María, de Mónica Lairana - Argentina - 2012
Ojos, de Pablo Gonzalo Pérez - Argentina - 2012
Puertas adentro, de Nicolás León Tannchen - Argentina - 2012
La quietud, de Inés María Barrionuevo - Argentina - 2012
Shave It, de Jorge Tereso, Fernando Maldonado - Argentina - 2012
V.H.S. (Víctor hasta siempre), de Amparo González Aguilar - Argentina - 2012
 
 
 
WIP

El asombro, de Iván Fund, Santiago Loza, Lorena Moriconi - Argentina - 2012
Aurora, la película, de Fernando Krapp, Agustina Massa - Argentina - 2012
Blues de los plomos, de Gabriel Patrono, Paulo Soria - Argentina - 2012
Buscando la esfera del poder, de Tetsuo Lumiere - Argentina - 2012
Butoh, de Constanza Sanz Palacios - Argentina - 2012
Ciudadano, de Gustavo Leonel Mendoza - Argentina - 2012
Damiana, de Alejandro Fernández Mouján - Argentina - 2012
El día trajo la oscuridad, de Martín Desalvo - Argentina - 2012
Humano, de Alan Stivelman - Argentina - 2012
El grillo, de Matías Herrera Córdoba - Argentina - 2012
I Am Mad, de Baltazar Tokman - Argentina - 2012
Lucho’s Big Adventure, de Esteban Rojas - Argentina - 2012
Lumpen, de Luis Ziembrowski - Argentina - 2012
María y el Araña, de María Victoria Menis - Argentina - 2012
La patria, de Cristian Pauls - Argentina - 2012
Los profanos, de Lucas Turturro - Argentina - 2012
El retorno de Don Luis, de Sebastian Deus - Argentina - 2012
Ruta 2, de Mariano Minestrelli - Argentina - 2012
Un grito que estremece - Felipe Vallese, de Silvia Cepeda, Claudio Posse - Argentina - 2012
 
 
 
Panorama: Autores

Blancanieves, de Pablo Berger - España / Francia - 2011
Dark Horse, de Todd Solondz - Estados Unidos - 2011
For Love’s Sake, de Takashi Miike - Japón - 2012
Gebo et l’ombre, de Manoel de Oliveira - Portugal / Francia - 2011
In the Fog, de Alemania / Rusia / Letonia / Holanda / Bielorrusia - 2012
Insurgentes, de Jorge Sanjinés - Bolivia - 2012
Journal de France, de Claudine Nougaret, Raymond Depardon - Francia - 2012
The Land of Hope, de Sion Sono - Japón / Reino Unido / Taiwán - 2012
Laurence Anyways, de Xavier Dolan - Canadá / Francia - 2011
La Nuit d’en face, de Raúl Ruiz - Francia / Chile - 2012
Pietà, de Kim Ki-duk - Corea del Sur - 2012
Ralph el demoledor, de Rich Moore - Estados Unidos - 2012
The We and the I, de Michel Gondry - Reino Unido / Estados Unidos / Francia - 2012
¡Volveremos a las montañas!, de Andrés Di Tella - Argentina - 2012
Vous n’avez encore rien vu, de Alain Resnais - Francia / Alemania - 2012
List, de Hong Sang-soo - Corea del Sur - 2012
Walker (Beautiful 2012), de Tsai Ming-Liang - China / Hong Kong - 2012
 
 
 
Panorama Argentino

A La Cantábrica, de Ezequiel Erriquez - Argentina - 2012
A la deriva, de Fernando Pacheco - Argentina - 2012
Diario de Ana y Mía, de Alejandra Martín - Argentina - 2012
El estado de las cosas, de Joaquín Maito, Tatiana Mazú - Argentina - 2012
El jardín secreto, de Cristián Costantini, Diego Panich, Claudia Prado - Argentina - 2012
Kajianteya, de Daniel Samyn - Argentina - 2012
Kartun (el año de Salomé), de Mónica Salerno, Hugo Crexell - Argentina - 2012
Nosilatiaj. La belleza, de Daniela Seggiaro - Argentina - 2012
Pies en la tierra, de Mario Pedernera - Argentina - 2012
El problema con los muertos es que son impuntuales, de Oscar Mazú - Argentina - 2010
Reflejos, de Ignacio Verguilla, Mariela Pietragalla - Argentina - 2012
Santa Lucía, de Andrea Schellemberg - Argentina - 2012
Un día gris, un día azul, igual al mar, de Luciana y Melina Terribili - Argentina / España - 2012
Universitarios, de Héctor E. Jaquet - Argentina - 2012
 
 
 
Super 8

Apuntes de un director, de Ernesto Baca - Argentina - 2010
Ratna Mala (collar de flores), de Ernesto Baca - Argentina - 2001
Tao, de Ernesto Baca - Argentina - 2009
Bodhi, de Emiliano Cativa - Argentina - 2010
Cenizas, de Emiliano Cativa - Argentina - 2012
Día y noche, de Emiliano Cativa - Argentina - 2012
Satori, de Emiliano Cativa - Argentina - 2012
Sk8 Park, de Emiliano Cativa - Argentina - 2010
Alicia, Lewis Carroll y el tiempo, de Daniela Cugliandolo - Argentina - 1999
En otro lugar, de Daniela Cugliandolo - Argentina - 2011
In Fellini, de Daniela Cugliandolo - Argentina - 2012
Pneurosis (en el baño), de Daniela Cugliandolo - Argentina - 2001
Aula magna, de Andrés Denegri - Argentina - 2012
Sobre Belgrado, de Andrés Denegri - Argentina - 2011
Amsterdam, de Leandro Listorti - Argentina - 2008
Montevideo, de Leandro Listorti - Argentina - 2007
Pasajes, de Leandro Listorti - Argentina - 2006
Diario colorado, de Pablo Marín - Argentina - 2010
Carta austral, de Pablo Marín - Argentina - 2011
4x4, de Pablo Marín - Argentina - 2012
Fábrica de pizza, de Pablo Mazzolo - Argentina - 2010
El Quilpo sueña cataratas, de Pablo Mazzolo - Argentina - 2012
Áspero, de Paulo Pécora - Argentina - 1999
Champaquí, de Paulo Pécora - Argentina - 2010
Espectro, de Sergio Subero - Argentina - 2010
El ver de los árboles, de Sergio Subero - Argentina - 2012
El ver de los árboles II, de Sergio Subero - Argentina - 2012
Cuarteto, de Claudio Caldini - Argentina - 1978
Vadi-Samvadi, de Claudio Caldini - Argentina - 1981
Ventana, de Claudio Caldini - Argentina - 1975
Baltazar, de Claudio Caldini - Argentina - 1975
Film-Gaudí, de Claudio Caldini - Argentina - 1975
A través de las ruinas, de Claudio Caldini - Argentina - 1982
S/T, de Claudio Caldini - Argentina - 2007
LUX TAAL, de Claudio Caldini - Argentina - 2009
 
 
 
Busco mi destino


The End of Love, de Mark Webber - Estados Unidos - 2012
Gimme the Loot, de Adam Leon - Estados Unidos - 2012
My Life on Planet B, de Iván López Núñez - Holanda - 2012
Pavilion, de Tim Sutton - Estados Unidos - 2012
Todo el mundo tiene a alguien menos yo, de Raúl Fuentes - México - 2011
El verano del camoatí, de Federico Laffitte - Argentina - 2012
 
 
 
Hora Cero

The ABCs of Death, de Kaare Andrews, Angela Bettis, Ernesto Díaz Espinoza, Jason Eisener, Bruno Forzani & Héléne Cattet, Adrián García Bogliano, Xavier Gens, Lee Hardcastle, Jorge Michel Grau, Noburu Iguchi, Thomas Malling, Anders Morgenthaler, Yoshihiro Nishimura, Banjong Pisathanakun, Simon Rumley, Marcel Sarmiento, Jon Schnepp, Srdjan Spasojevic, Timo Tjahjanto, Andrew Traucki, Nacho Vigalondo, Jake West, Ti West, Ben Wheatley, Adam Wingard, Yudai Yamaguchi - Estados Unidos - 2012
Aftershock, de Nicolás López - Chile - 2012
Diamond Flash, de Carlos Vermut - España - 2011
Doomsday Book, de Kim Jee-woon, Yim Pil-sung - Corea del Sur - 2012
John Dies at the End, de Don Coscarelli - Estados Unidos - 2012
King Kelly, de Andrew Neel - Estados Unidos - 2012
Decapoda Shock, de Javier Chillon - España - 2011
 
 
 
Las venas abiertas

2/11, día de los muertos, de Ezio Massa - Argentina - 2012
Making off sangriento - Masacre en el set de filmación, de Hernán Quintana, Gonzalo Quintana - Argentina - 2012
Sin señal, de David Sofía - Argentina - 2012
Todos mis muertos, de Mad Crampi - Argentina - 2012
La última muerte, de David "Letxe” Ruiz - México - 2011
 
 
 
BSO

Apocalypse: A Bill Callahan Tour Film, de Hanly Banks - Estados Unidos - 2012
Asspera: el ritual del pueblo, de Martín Fox Douglas, Marcos Zapata - Argentina - 2012
Berlin Telegram, de Leila Albayaty - Bélgica / Alemania / Francia - 2012
Los Boys, de Javier Zevallos - Argentina - 2012
La experiencia Barriga, de Esteban Rojas - Chile / Argentina / Perú / Estados Unidos - 2012
Folklore en el Coliseo Podestá, de Gabriel Herce - Argentina - 2012
Gimme the Power, de Olallo Rubio - México - 2012
Girl Walk // All Day, de Jacob Krupnick - Estados Unidos - 2011
Gricel. Un amor en tiempo de tango, de Jorge Leandro Colás - Argentina - 2012
Je suis venu vous dire... Gainsbourg par Ginzburg, de Pierre-Henry Salfati - Francia - 2011
Jessico, de Alejandro Martín Arias - Argentina - 2012
Searching for Sugar Man, de Malik Bendjelloul - Suecia / Reino Unido - 2012
Zuloak, de Fermín Muguruza - España - 2012
 
 
 
Sentidos del humor

Clown, de Mikkel Nørgaard - Dinamarca - 2010
Le Grand Soir, de Benoît Delépine, Gustave Kervern - Francia / Bélgica - 2012
El invitado de piedra, de Mauro Altschuler - México / Argentina - 2012
L, de Babis Makridis - Grecia - 2012
Mar del Plata, de Ionathan Klajman, Sebastian Dietsch - Argentina - 2012
My Awkward Sexual Adventure, de Sean Garrity - Canadá - 2012
New Kids Nitro, de Steffen Haars - Holanda - 2011
Rowdy Rathore, de Prabhu Deva - India - 2012
Voyage, voyage, de Edouard Deluc - Argentina / Francia - 2012
La Bifle, de Jean-Baptiste Saurel - Francia - 2012
Lovbot Love, de Gabriela C. Chirife, Tetsuo Lumiere - Argentina - 2012
Ponele Thelma & Luis, de Alejandro Jovic - Argentina - 2012
 
 
 
Estados Alterados

Age Is…, de Stephen Dwoskin - Francia / Reino Unido - 2012
Dioramas, de Gonzalo Castro - Argentina - 2012
People’s Park, de Libbie D. Cohn, J.P. Sniadecki - Estados Unidos / China - 2012
Sleepless Nights Stories, de Jonas Mekas - Estados Unidos - 2011
Jonas Mekas: I Am Not a Filmmaker, de Pierre-Paul Puljiz, Jérôme Sans - Francia - 2011
101, de Luis Miñarro - España - 2012
Psychohydrography, de Peter Bo Rappmund - Estados Unidos - 2010
Tectonics, de Peter Bo Rappmund - México / Estados Unidos - 2012
Rua Aperana 52, de Júlio Bressane - Brasil - 2010
 
 
 
Programa 1

The Devil, de Jean-Gabriel Périot - Francia - 2012
Escenas en el mar, de Flavia de la Fuente - Argentina - 2012
Meteor, de Christoph Girardet - Alemania - 2011
Virgen, de Belén Blanco - Argentina - 2012
The Name Is Not the Thing Named, de Deborah Stratman - Estados Unidos - 2012
 
 
 
Programa 2

Gaelle Obiegly, de Friedl vom Gröller - Austria - 2011
Gaelle Obiegly II, de Friedl vom Gröller - Austria, 2012
Me Too, Me Too, de Friedl vom Gröller - Austria, 2012
My Psychoanalytic Notes, de Friedl vom Gröller - Austria, 2012
Forêt d’expérimentation, de Michaela Grill - Austria / Canadá - 2012
Heavy Eyes, de Siegfried A. Fruhauf - Austria - 2011
Intermezzo (Notes on Film 04), de Norbert Pfaffenbichler - Austria - 2012
Postcard from Somova, Romania, de Andreas Horvarth - Austria / Rumania - 2011
Reconnaissance, de Johann Lurf - Austria / Estados Unidos - 2012
Siesta, de David Krems, Hugo Furtado - Austria / Portugal - 2012
Workers Leaving the Factory (Again), de Katharina Gruzei - Austria - 2012
O que arde cura, de João Rui Guerra da Mata - Portugal - 2012
Menuet, de Milagros Mumenthaler - Suiza - 2012
O duplo, de Juliana Rojas - Brasil - 2012
 
 
 
Proyecciones especiales

Arrugas, de Ignacio Ferreras - España - 2012
Cornelia frente al espejo, de Daniel Rosenfeld - Argentina - 2012
El Fausto criollo, de Fernando Birri - Argentina - 2011
Fernando Birri, el utópico andante, de Humberto Ríos - Argentina - 2012
Paisajes devorados, de Eliseo Subiela - Argentina - 2012
 
 
 
Historias Breves VII

Bajo el cielo azul, de Martín Salinas - Argentina - 2012
Cenizas, de Gwenn Joyaux - Argentina - 2012
Crónica de la muerte de Paco Uribe, de Santiago Canel - Argentina - 2012
Cuchi, de Emmanuel Moscoso - Argentina - 2012
En carne viva, de Federico Esquerro - Argentina - 2012
Fábula, de Agustín Falco - Argentina - 2012
El hombre rebelde, de Martín Mainoli - Argentina - 2012
Tres historias cuatro, de Anahí Farfán - Argentina - 2012
La última parada, de Nadia Benedicto - Argentina - 2012
La huella del Dr. Ernesto Guevara, de Jorge Denti - México - 2012
Venimos de muy lejos, la película, de Ricardo Piterbarg - Argentina - 2012
 
 
 
Videominutos por Mariano Ferreyra

Estás, de Mariana Vidal, Mariano Roitenburd, Irina Ponzi, Laura Dos Santos - Argentina - 2012
Hubo una vez, de Cintia Eraso, Nicolás Ortiz - Argentina - 2012
Me encontré a Mariano en el tren... y viajé con él, de Flavia Mazzoletti - Argentina - 2012
Primera burla de Mariano Ferreyra a la muerte, de Tomás Epstein, Valeria Lachman, Marina Panelo - Argentina - 2012
Dibujos, de Ale Cohen - Argentina - 2012
Escena del crimen, de Contraimagen TVPTS - Argentina - 2012
El tornero, de La Rastrojera TV - Misiones - Argentina - 2012
Insectos, de Ale Cohen, José Binetti - Argentina - 2012
Mariano, uno más, de Hernán Martín - Argentina - 2012
Mariano no, de En Movimiento TV - Argentina - 2012
En cada vía, de Grupo de Boedo Films - Argentina - 2012
Duelo, de Gisela Peláez, Diego Baridó, Tulio Billone, Martín Turnes, Facundo Moreno, Fernando Citara - Argentina - 2012
Nos tocan a todos, de Silbando Bembas - Argentina - 2012
Sin título, de Ale Rath - Argentina - 2012
Sin título, de Mariano Llinás, Santiago Mitre - Argentina - 2012
Justicia por Mariano, de Selene Merino - Argentina - 2012
Mariano, de Enrique Piñeyro - Argentina - 2012
 
 
 
Focos
 
  
Panorama de cortos argentinos

Feliz, de Achille Milone - Argentina - 2012
Lo que haría, de Natural Arpajou - Argentina - 2011
Noelia, de María Alché - Argentina - 2011
Pude ver un puma, de Eduardo Williams - Argentina - 2012
Yeguas y cotorras, de Natalia Garagiola - Argentina - 2012
 
 
 
Panorama de cine latinoamericano

Brecha en el silencio, de Luis Rodríguez, Andrés Rodríguez - Venezuela - 2012
Chalán, de Jorge Michel Grau - México - 2012
Chocó, de Jhonny Hendrix - Colombia - 2011
Evolution of Violence, de Fritz Ofner - Austria - 2011
El fantástico mundo de Juan Orol, de Sebastián del Amo - México - 2011
Fecha de caducidad, de Kenya Márquez - México - 2011
El lenguaje de los machetes, de Kyzza Terrazas - México - 2011
La lucha de Ana, de Bladimir Abud - República Dominicana / México - 2011
A música segundo Tom Jobim, de Nelson Pereira dos Santos, Dora Jobim Brasil - 2011
El páramo, de Jaime Osorio Márquez - Colombia / Argentina / España - 2011
Sudoeste, de Eduardo Nunes - Brasil - 2011
El sueño de Lú, de Hari Sama - México - 2011
Super Nada, de Rubens Rewald - Brasil / México - 2012
TRIP La película, de Fran Lepe - Guatemala - 2011
Os últimos cangaceiros, de Wolney Oliveira - Brasil - 2011
Uma longa viagem, de Lucia Murat - Brasil - 2011
Júbilo inmortal, de Luis Felipe Moncada Ruiz - Colombia - 2011
Cinéma, de notre temps: Une journée d’Andrei Arsenevitch, de Chris Marker - Francia - 2000
Marker 72, de Miguel Ángel Vidaurre - Chile - 2012
 
 
 
Mar del Plata para Chicos

Viaje a la tierra del quebracho, de Manuel Quiñones, Lisandro Schurjin - Argentina - 2011
Vía Tango, de Adriana Navarro - España - 2012
Manekenk, de Juan Schröder - Argentina - 2004
El secreto del medallón de jade, de Rodolfo Guzmán, Leopoldo Aguilar - México - 2011
Y, sin embargo, de Rudy Mora - Cuba - 2012
 
 
 
Retrospectiva Manuel García Ferré

Anteojito y Antifaz en ‘Mil intentos y un invento’, de Manuel García Ferré - Argentina - 1972
Petete y Trapito, de Manuel García Ferré - Argentina - 1975
Ico, el caballito valiente, de Manuel García Ferré - Argentina - 1987
Manuelita, de Manuel García Ferré - Argentina - 1999
Corazón, las alegrías de Pantriste, de Manuel García Ferré - Argentina - 2000
 
 
 
Superagentes y Titanes

Titanes en el ring, de Leo Fleider - Argentina - 1973
Los superagentes biónicos, de Adrián Quiroga - Argentina - 1977
Los superagentes y el tesoro maldito, de Adrián Quiroga - Argentina - 1978
Defectuosos, de Gabriela Martínez Garza, Jon Fernández López - México - 2012
Lucy contra los límites de la voz, de Mónica Herrera - México - 2012
Un ojo, de Lorenza Manrique - México - 2012
180°, de Marcelo Galvão - Brasil - 2012
 
 
 
Taller de Cine "El Mate”

La botella, de Thais Balducci, Galo Casermeiro, Yaco Doom, Arel Luciana Freigeiro Calabri, Luciano Gianetti, Belén Hernandez Puig, Ramiro Long, Lorena Mambrin, Gastón Martins Canestrari, Natalie Serra, Sofia Silva, Teo Alazraqui, Gabino Denis Barros, Martín Castañarez, Dante Castaño, Ezequiel De León Chimaico, Federico Del Valle Taboada, Mía Drago Quinti, Fausto La Lía Monteros, Francisco Pérez Tosto, Lucas Ramírez, Delfín Sosa Aprile, Camilo Tomadin, Gaspar Zuker, Mariano Avila, Tomás Beliera, Agustín Bossarelli, Pedro Claro, Martín Covin, Agustín Cruz, Camilo Pascal Lafaya, Florencia Martin, Abril Mietta, Melina Olmos, Ezequiel Seall, Martina Steidel, Salvador Taramona, Thomas Wolf - Argentina - 2011
 
Los chicos y la calle, de Ariadna Álvarez Tancovich, Axel Bratosevich, Ignacio Castañarez, Joaquín Echevarria, Lihuel Emiliozzi, Juan Manuel Fernández Bravo, Joaquín Pulpeiro, Sofía Siniscalco, Nicolás Wappner, Guadalupe Vidal Ramírez, Valentina Tula, Lara Scilleta, Pedro Marachly Levy, Bruno Bonifacio, Bianca Delgado, Macarena García Quirno, Joaquín López, Nahuel Ríos Bisbano, Carolina Peluso, Omar Varela, Mariano Vivas - Argentina - 2011
 
El misterio del valle, de Ignacio Gudiño, Ian Boyanosky Bazán, Facundo Rodríguez Valsagna, Carolina Rossi, Rocío Steidel, Francisco Diez Beltrán, Juan Manuel Fernandez Bravo - Argentina, 2011 -
 
 
 
Festival "Ojo al Piojo”

Argentina leyendas, de Pablo Oliverio - Argentina - 2011
Fantasma, de Carlos Montoya - Argentina - 2010
Bob, de Jacob Frey, Harry Fast - Alemania - 2009
Pirólisis aguda, de Víctor Daniel Duche - Argentina - 2011
Éxodo, de Pablo Rago - Argentina - 2011
Tomate un tiempo, del otro lado hay un otro, de Demián Adler - Argentina - 2011
 
 
 
Panorama Documental

Argentinian Lesson, de Wojciech Staron - Polonia - 2011
A casa, de Júlio Alves - Portugal - 2012
Love Free or Die, de Macky Alston - Estados Unidos - 2011
La Main au-dessus du niveau du coeur, de Gaëlle Komàr - Bélgica - 2011
Faena, de Humberto Ríos - Argentina - 1961
The Queen of Versailles, de Lauren Greenfield - Estados Unidos - 2012
Si près si loin, de Michel Favre - Suiza - 2012
The Tomi Ungerer Story, de Brad Bernstein - Estados Unidos - 2012
Una película de gente que mira películas, de Fernando Arditi, Javier Pistani - Argentina - 2012
Abuelas, de Afarin Eghbal - Reino Unido - 2011
Fuego eterno, de Cynthia Sabat - Argentina - 2012
Que no se acabe la buena leche, de Mario Damián Funes - Argentina - 2012
Whisky and Milk, de Kacper Lisowski - Polonia - 2012
The Princess and the Wall, de Malgorzata Kozera - Polonia - 2012
The Whistle, de Grzegorz Zariczny - Polonia - 2012
 
 
 
Postales del Sur - Nuevos Directores Coreanos

Bleak Night, de Yoon Sung-hyun - Corea del Sur - 2011
Dangerously Excited, de Koo Ja-hong - Corea del Sur - 2012
Hanaan, de Ruslan Pak - Corea del Sur / Uzbekistán - 2011
Let Me Out, de Jae Soh, Kim Chang-lae - Corea del Sur - 2012
Sleepless Night, de Jang Kun-jae - Corea del Sur - 2012
Romance Joe, de Lee Kwang-kuk - Corea del Sur - 2011
Super Virgin, de Back Seung-kee - Corea del Sur - 2012
Tony Rayns, the-Not-So-Distant-Observer, de Seo Won-tae - Corea del Sur - 2012
 
 
 
España Alterada

Ensayo final para utopía, de Andrés Duque - España - 2012
El foso, de Ricardo Íscar - España - 2012
Invisible, de Víctor Iriarte - España - 2012
El jurado, de Virginia García del Pino - España - 2012
Mapa, de León Siminiani - España - 2012
Montemor, de Ignasi Duarte - Portugal / España - 2012
Pepe el andaluz, de Alejandro Alvarado, Concha Barquero - España - 2012
Perseverança, de Francesc Font - España - 2012
 
 
 
Programa 1

Enero, 2012 (o la apoteosis de Isabel, la Católica), de Colectivo Los Hijos - España - 2012
Ja arriba el temps de remenar les cireres, de Jorge Tur Moltó - España - 2012
La matança del porc, de Isaki Lacuesta - España - 2012
The Silence Between the Shots, de Lluís Escartín Lara - España / Egipto - 2012
 
 
 
Programa 2

Anacos, de Xacio Baño - España - 2012
Goitik behera, behetik gora, de Vicente Vázquez, Usue Arrieta - España - 2011
Fantasmas#1, de Ángel Santos Touza - España - 2010
Fantasmas#2, de Ángel Santos Touza - España - 2012
Á luzada, de Xurxo Chirro - España - 2012
Lupita, de Xurxo Chirro - España - 2012
Noite, de Xurxo Chirro - España - 2012
 
 
 
Programa 3

Don Pepe Popi, de Carlos Vermut - España - 2012
Lo popular, de Jimmy Gimferrer - España - 2011
La historia más triste, de Daniel Cuberta - España - 2011
Tus palabras, de Daniel Cuberta - España - 2011
 
 
 
Programa 4

Coses rares que passaven abans, de Francina Verdés - España - 2012
Kubrick, de Chus Domínguez - España - 2012
El otro cine, de Kikol Grau - España - 2012
 
 
 
DosPuntoCero

 
Daemonium, de Pablo Parés - Argentina - 2012
La educación prohibida, de Germán Doinn - Argentina - 2012
La máquina que escupe monstruos y la chica de mis sueños, de Agustín Ross Beraldi, Diego Labat - Argentina - 2012
La noche del chihuahua, de Guillermo Grillo - Argentina - 2012
 
 
 
La TV Ataca: Nuevos Desafíos Catódicos
Dos por una mentira, de Nicanor Loreti - Argentina - 2012
Más que amor es un sufrir: una mirada sobre la telenovela sudamericana, de Jorge Leandro Colás - Argentina - 2012
Nosotros campesinos, de Juan Maristani, Jimena González Gomesa - Argentina - 2012
Vuelo de cabotaje, retrato de un retrato, de Pepe Tobal - Argentina - 2012
 
 
 
 
Qué Pena Tu Trilogía
Qué pena tu vida, de Nicolás López - Chile, 2010
Qué pena tu boda, de Nicolás López - Chile, 2011
Qué pena tu familia, de Nicolás López - Chile, 2012
 
 
 
Arte y cine: Homenaje a Jorge Amado (1912-2001)
Capitães da areia, de Cecília Amado - Brasil - 2011
Fallen Angels Paradise, de Ossama Fawzi - Egipto - 1999
Jubiabá, de Nelson Pereira dos Santos - Brasil / Francia - 1987
Quincas Berro d’Água, de Sérgio Machado - Brasil - 2010
Tenda dos milagres, de Nelson Pereira dos Santos - Brasil - 1977
 
 
 
Skate y Patinetas: Razones para No Dejar de Andar
Bones Brigade: An Autobiography, de Stacy Peralta - Estados Unidos - 2012
El fantástico mundo del skate, de George Gage - Estados Unidos - 1978
Only the Young, de Elizabeth Mims, Jason Tippet - Estados Unidos - 2011
Rising Son: The Legend of Skateboarder Christian Hosoi, de Cesario Montaño - Estados Unidos - 2006
Who Cares?: The Duane Peters Story, de John Lucero - Estados Unidos - 2005
The Invisible String, de Jan Bäss - Alemania - 2012
 
 
 
Revisiones
Ánima Buenos Aires, de María Verónica Ramírez - Argentina - 2012
Alex, usina de talentos, de Roberto Bernardis - Argentina - 2012
Más allá del olvido, de Hugo del Carril - Argentina - 1956
Trashodrama: Una introducción a Benito Scorza, de Benito Scorza - Argentina - 1992-1999
Cuando cae la oscuridad, de Kathryn Bigelow - Estados Unidos - 1987
Demonios, de Lamberto Bava - Italia - 1985
Faraón, de Jerzy Kawalerowicz - Polonia - 1966
El intermediario del diablo, de Peter Medak - Canadá - 1980
El resplandor, de Stanley Kubrick - Reino Unido / Estados Unidos - 1980
Room 237, de Rodney Ascher - Estados Unidos - 2012
Terciopelo azul, de David Lynch - Estados Unidos - 1986
Vida en sombras, de Llorenç Llobet-Gràcia - España - 1948
 
 
 
Filmoteca en Vivo
El círculo diabólico, de Arne Mattsson - Suecia - 1967
Dispuesta a todo, de Giorgio Stegani - Italia - 1977
En las garras del poder, de Giuseppe Ferrara - Italia - 1975
La entrega, de Giuliano Petrelli - Italia - 1977
La gran amenaza, de Gordon Parks Jr. - Estados Unidos - 1974
El hombre anfibio, de Vladimir Chebotaryov, Gennadi Kazansk - URSS - 1962
 
 
 
Estudios Ealing: Puro Cine
Dicha para todos, de Alexander Mackendrick - Reino Unido - 1949
El hombre del traje blanco, de Alexander Mackendrick - Reino Unido - 1951
Los ocho sentenciados, de Robert Hamer - Reino Unido - 1949
Pasaporte a Pimlico, de Henry Cornelius - Reino Unido - 1949
El quinteto de la muerte, de Alexander Mackendrick - Reino Unido - 1955
Su primer millón, de Charles Crichton - Reino Unido - 1951
 
 
 
Román Viñoly Barreto
Con el sudor de tu frente, de Román Viñoly Barreto - Argentina - 1950
Una viuda casi alegre, de Román Viñoly Barreto - Argentina - 1950
La bestia debe morir, de Román Viñoly Barreto - Argentina - 1952
El vampiro negro, de Román Viñoly Barreto - Argentina - 1953
Horizontes de piedra, de Román Viñoly Barreto - Argentina - 1956
El dinero de Dios, de Román Viñoly Barreto - Argentina - 1959
Orden de matar, de Román Viñoly Barreto - Argentina - 1965
 
 
 
Bertrand Bonello
Quelque chose d’organique, de Bertrand Bonello - Francia / Canadá - 1998
Le Pornographe, de Bertrand Bonello - Francia / Canadá - 2001
Tiresia, de Bertrand Bonello - Francia / Canadá - 2003
Cindy, the Doll Is Mine, de Bertrand Bonello - Francia - 2005
De la guerre, de Bertrand Bonello - Francia - 2008
Where the Boys Are, de Bertrand Bonello - Francia - 2010
L’Apollonide - Souvenirs de la maison close, de Bertrand Bonello - Francia - 2011
 
 
Sandrine Bonnaire
À nos amours, de Maurice Pialat - Francia - 1983
Sin techo ni ley, de Agnès Varda - Francia - 1985
La ceremonia, de Claude Chabrol - Francia / Alemania - 1995
Elle s’appelle Sabine, de Sandrine Bonnaire - Francia - 2007
Joueuse, de Caroline Bottaro - Francia / Alemania - 2009
J’enrage de son absence, de Sandrine Bonnaire - Francia - 2012

PREMIOS

COMPETENCIA INTERNACIONAL

Astor de Oro al Mejor Largometraje

Beyond the hills, de Cristian Mungiu
Astor de Plata al Mejor Director
Reis Çelik por Night of silences
Astor de Plata al Mejor Guión
Alice Lowe, Steve Oram, Amy Jump por Sightseers, de Ben Wheatley
Premio Especial del Jurado
Memories Look at Me, de Song Fang
Astor de Plata a la Mejor Actriz
Soko por Augustine
Astor de Plata al Mejor Actor (Ex Aequo)
Pablo Pinto por De martes a martes, de Gustavo Triviño / Ilyas Salma por Lal Gece, de Reis Çelik

Premio del Público
El impenetrable, de Fausta Quatrini y Daniele Incalcaterra

COMPETENCIA LATINOAMERICANA

Mejor Largometraje

Las cosas como son, de Fernando Lavanderos
1° Mención
El Bella Vista, de Alicia Cano
2° Mención
Post Tenebras Lux, de Carlos Reygadas
Mejor Cortometraje
Reality 2.0, de Víctor Orozco Ramirez
Mención Especial Cortometraje Latinoamericano
Linear, de Admir Admoni

COMPETENCIA ARGENTINA

Mejor Largometraje

Hermanos de sangre, de Daniel de la Vega
Mejor Director
José Celestino Campusano por Fango
Mejor Cortometraje Argentino
Ojos, de Pablo Pérez
Mejor Director de Cortometraje Argentino
Geraldine Barón por Hotel Y