EDICIONES ANTERIORES

28º Edición (2013)

28º Edición (2013)

Archivos Multimedia

Catálogo
El tiempo detenido
Guía de programación
La mirada cinefila. La modernización de la crítica en la revista Tiempo de Cine

16 al 24 de Noviembre de 2013
 

 
 
AUTORIDADES

 
Presidenta INCAA
Liliana Mazure

Presidente
José Antonio Martínez Suárez

Director Artístico
Fernando Spiner

Producción Artística y Programación
Fernando Arca




PROGRAMACIÓN

Competencia Internacional

The Strange Little Cat, de Ramon Zürcher - Alemania - 2013
Fantasmas de la ruta, de José Celestino Campusano - Argentina - 2013
La laguna, de Gastón Bottaro - Argentina - 2013
Yvy maraey - Tierra sin mal, de Juan Carlos Valdivia - Bolivia / México - 2012
Las analfabetas, de Moisés Sepúlveda - Chile - 2013
La herida, de Fernando Franco - España - 2013
Drinking Buddies, de Joe Swanberg - Estados Unidos - 2013
Little Feet, de Alexandre Rockwell - Estados Unidos - 2012
La Bataille de Solférino, de Justine Triet - Francia - 2013
The Eternal Return of Antonis Paraskevas, de Elina Psykou - Grecia - 2013
Bright Day, de Hossein Shahabi - Irán - 2013
Club sándwich, de Fernando Eimbcke - México - 2013
La jaula de oro, de Diego Quemada-Diez - México / España - 2013
Pelo malo, de Mariana Rondón - Venezuela - 2013
 
 
Competencia Latinoamericana

El amor a veces, de Eduardo Milewicz - Argentina - 2013
Choele, de Juan Sasiaín - Argentina - 2013
El grillo, de Matías Herrera Córdoba - Argentina - 2013
Tiro de gracia, de Nicolás Lidijover - Argentina - 2013
El vals de los inútiles, de Edison Cájas - Argentina / Chile - 2013
O sol nos meus olhos, de Flora Dias, Juruna Mallon - Brasil - 2013
Las niñas Quispe, de Sebastián Sepúlveda - Chile / Francia / Argentina - 2013
El verano de los peces voladores, de Marcela Said - Chile - 2013
Costa Dulce, de Enrique Collar - Paraguay / Holanda - 2013
Mambo Cool, de Mambo Cool - Colombia / Estados Unidos - 2013
A estas alturas de la vida, de Álex Cisneros, - Ecuador - 2013
Los insólitos peces gato, de Claudia Sainte-Luce - México - 2013
Penumbra, de Eduardo Villanueva - México - 2013
Esclavo de Dios, de Joel Novoa - Venezuela - 2013
 
 
 
Competencia Latinoamericana de Cortometrajes

Aja por instinto, de Paulo de Tarso Disca - Brasil - 2013
Gotas de fumaça, de Ane Siderman - Brasil - 2013
Nascemos hoje, quando o céu estava carregado de ferro e veneno, de Juliana Rojas, Marco Dutra - Brasil - 2013
La lluvia, de Mario Niño Villamizar - Colombia - 2013
Milagros, de Jonathan Jurado - Colombia - 2013
Toma dos, de Pilar Álvarez - Cuba - 2013
Milagros, de Jonathan Jurado - Colombia - 2013
Antídoto, de Tania Karenni Flores Alemán - México - 2013
La mirada de un extraño, de Bruno Benavides Allain - Perú - 2013
Nadie especial, de Juan Alejandro Ramírez - Perú - 2013
 
 
 
Competencia Argentina

7 Salamancas, de Marcos Pastor - Argentina - 2013
El aire, de Santiago Guidi - Argentina - 2013
Algunos días sin música, de Matías Rojo - Argentina / Brasil - 2013
Diamante, de Emiliano Grieco - Argentina - 2013
Escuela de sordos, de Ada Frontini - Argentina - 2013
I Am Mad, de Baltazar Tokman - Argentina - 2013
Imprescriptible, de Alejandro Ester - Argentina - 2013
Liberen a García, de E: María Boughen - Argentina - 2013
Maravilla, un luchador afuera y adentro del cuadrilátero, de Juan Pablo Cadaveira - Argentina - 2013
Mujer conejo, de Verónica Chen - Argentina - 2013
Polvareda, de Juan Schmidt - Argentina - 2013
Tres muertos, de Jerónimo Atehortúa Arteaga, Iñaki Dubourg - Argentina - 2013
La utilidad de un revistero, de Adriano Salgado - Argentina - 2013
 
 
 
Competencia Argentina de Cortometrajes

שולחן 17 (Mesa 17), de Manuel Abramovich - Argentina - 2013
Baklava, de Karina Flomenbaum - Argentina - 2013
Colecciones - Chiara Ghio, de Benjamin Naishtat - Argentina - 2013
Desvío, de Diego Andrés Ercolano - Argentina - 2013
La donna, de Nicolás Dolensky - Argentina - 2013
Él piensa, ella piensa, de Ivan Stoessel, Fede Pozzi - Argentina - 2013
Espacio personal, de Natural Arpajou - Argentina - 2013
Matar a un perro, de Alejo Santos - Argentina - 2013
Mi marido, de Hugo Emilio Blajean - Argentina - 2013
Los pálidos, de Martín Kalina - Argentina - 2013
Pekin, de Nicolás León - Argentina - 2013
Sociales, de Mariano Luque - Argentina - 2013
 
 
 
WIP

Amor, etc., de Gladys Lizarazu
Apropiados, de Misael Bustos
Cancha 3, de Jorge Leandro Colás
El día fuera del tiempo, de Cristina Fasulino
Estación Taiwán, de Marcos Rodríguez
Forastero, de Lucía Ferreyra
Las furias, de Tamae Garateguy
Gran México, de Luisina Herzog, Mercedes Bassano
Juana a los 12, de Martín Shanly
Miramar, de Fernando Sarquís
Munkacs (diario de abuelita), de Alejandro Hartmann
Naturaleza muerta, de Gabriel Grieco
Necrofobia, de Daniel de la Vega
Nosotras/Ellas, de Julia Pesce
Pantanal, de Andrew Sala
Pasos y kilómetros, de Soledad Castro, Esteban Parola
El patrón, de Sebastián Schindel
Pisadas en terreno blando, de Iván Fund
Silo, de Leandro Bartoletti
Thelma & Luis, de Alejandro Jovic
La tierra en el medio, de Natalia Trzcina
Yo sé lo que envenena, de Federico Sosa
 
 
 
Panorama
 
 
 
Autores

A Fuller Life, de Samantha Fuller - Estados Unidos - 2013
A Touch of Sin, de Jia Zhangke - China / Japón - 2013
At Berkeley, de Frederick Wiseman - Estados Unidos - 2013
Che strano chiamarsi Federico! - Scola racconta Fellini, de Ettore Scola - Italia - 2013
Le Dernier des injustes, de Francia / Austria - 2013
Flores raras, de Bruno Barreto - Brasil - 2013
L’Inconnu du lac, de Alain Guiraudie - Francia - 2013
La Jalousie, de Philippe Garrel - Francia - 2013
Michael H. Profession: Director, de Yves Montmayeur - Austria / Francia - 2013
Moebius, de Kim Ki-duk - Corea del Sur - 2013
Our Sunhi, de Hong Sang-soo - Corea del Sur - 2013
Repare bem, de Maria de Medeiros - Brasil / España / Italia - 2012
Les Salauds, de Claire Denis - Francia / Alemania - 2012
Tom à la ferme, de Xavier Dolan - Canadá / Francia - 2013
Una segunda oportunidad, de Nicole Holofcener - Estados Unidos - 2013
Walesa. Man of Hope, de Andrzej Wajda - Polonia - 2013
 
 
 
Panorama Argentino

Amancio Williams, de Gerardo Panero - Argentina - 2013
Atolondrado, de Edmundo Bejarano - Argentina / Holanda / Alemania - 2013
La cárcel del fin del mundo, de Lucía Vassallo - Argentina - 2013
Condenados, de Carlos Martínez - Argentina - 2013
El crítico, de Hernán Guerschuny - Argentina - 2013
Los dueños, de Agustín Toscano, Ezequiel Radusky - Argentina - 2013
Historias de cronopios y de famas, de Julio Ludueña - Argentina - 2013
Lumpen, de Luis Ziembrowski - Argentina - 2013
Mañana•Tarde•Noche, de Federico Falasca, Tatiana Pérez Veiga, Laura Spiner - Argentina - 2013
Margarita no es una flor, de Cecilia Fiel - Argentina - 2013
Mika, mi guerra de España, de Fito Pochat, Javier Olivera - Argentina - 2013
Morriña, nostalgia de la tierra natal, de Esther Goris - Argentina - 2012
 
 
 
Súper 8

The Sun in the Head, de Melisa Brito Aller - Estados Unidos - 2012
Desierto, de Melisa Brito Aller - Argentina - 2011
Constitución, de Melisa Brito Aller - Argentina - 2013
Nosotros, de Melisa Brito Aller - Argentina - 2013
Los estados salvajes, de Melisa Brito Aller - Argentina - 2013
Valor de uso / Valor de cambio, de Melisa Brito Aller - Argentina - 2013
 
Equivale a mentir, de Macarena Cordiviola - Argentina - 2001
Últimos brillos. Viñetas del Transiberiano y la pequeña Jehanne de Francia, de Macarena Cordiviola - Suiza / Argentina - 2008
Recreación, de Macarena Cordiviola - Argentina - 2012
Parpadeo, de Macarena Cordiviola - Argentina - 2013
 
Oficiales de reserva, de Gonzalo Egurza - Argentina - 2012
-sin título-, de Gonzalo Egurza - Argentina - 2009
Diario de Pamplona, de Gonzalo Egurza - Argentina - 2011
 
Perforación, de Benjamín Ellenberger - Argentina - 2011
Corte, de Benjamín Ellenberger - Argentina - 2013
Delta, de Benjamín Ellenberger - Argentina - 2013
Fragmentos de domingo, de Benjamín Ellenberger - Argentina - 2013
 
Intemperie en Chapicuy, de Andrés Levinson - Argentina - 2013
 
Aproximación a Emeterio Villamil de Rada, de Martín Sciaroni - Argentina - 2013
Diario de los Patricios, de Martín Sciaroni - Argentina - 2013
Rollo 6, de Martín Sciaroni - Argentina - 2013
 
 
 
Noche especial: Horacio Vallereggio

Tú sabes que te quiero, de Horacio Vallereggio - Argentina - 1970
Tú sabes que te quiero II, de Horacio Vallereggio - Argentina - 1976
Corto muy corto, de Horacio Vallereggio - Argentina - 1973
A Olga, de Horacio Vallereggio - Argentina - 1975
Sonrisa del más acá, de Horacio Vallereggio - Argentina - 1975
Dos pañuelos un paraguas y el amor, de Horacio Vallereggio - Argentina - 1976
La diosa de la banana, de Horacio Vallereggio - Argentina - 1976
Triste, triste, de Horacio Vallereggio - Argentina - 1976
Los placeres de la carne, de Horacio Vallereggio - Argentina - 1977
La cabellera de Berenice, de Horacio Vallereggio - Argentina - 1992
 
 
 
Noche especial: Narcisa Hirsch

Testamento y vida interior, de Narcisa Hirsch - Argentina - 1977
Diarios patagónicos, de Narcisa Hirsch - Argentina - 1992
Rumi, de Narcisa Hirsch - Argentina - 1999
 
 
 
Busco Mi Destino

Los dinosaurios ya no viven aquí, de Miguel Ángel Pérez Blanco - España - 2013
Chapman, de Justin Owensby - Estados Unidos - 2013
Congreso, de Luis Fontal - Argentina - 2013
The Dirties, de Matthew Johnson - Estados Unidos / Canadá - 2013
Everyone’s Going to Die, de Jones - Reino Unido - 2013
Gerontophilia, de Bruce LaBruce - Canadá - 2013
Iglú, de Diego Ruiz - Chile - 2013
Joy de V., de Joy de V. - Estados Unidos - 2013
Teenage, de Matt Wolf - Estados Unidos - 2013
 
 
 
Hora Cero

Blind Detective, de Johnnie To - Hong Kong - 2013
Drug War, de Johnnie To - Hong Kong - 2013
L’Étrange Couleur des larmes de ton corps, de Hélène Cattet, Bruno Forzani - Francia / Bélgica / Luxemburgo - 2013
R100, de Hitoshi Matsumoto - Japón - 2013
Real, de Kiyoshi Kurosawa - Japón - 2013
Why Don’t You Play in Hell?, de Sion Sono - Japón - 2013
 
 
 
Las Venas Abiertas...

Cichonga, de Esteban Rojas - Argentina - 2013
El día trajo la oscuridad, de Martín Desalvo - Argentina - 2013
Entre las sombras, de Samot Marquez - Argentina - 2013
El hombre detrás de la máscara, de Gabriela Obregón - México - 2013
Justicia propia, de Sergio Mastroberti - Argentina - 2013
Mar negro, de Rodrigo Aragão - Brasil - 2013
Sonno profondo, de Luciano Onetti - Argentina - 2013
Videoclub, de Pablo Illanes - Chile - 2013
Wow, de Pedro Maccarone, Max Franco - Argentina - 2013
Alexia, de Andrés Borghi - Argentina - 2013
La chica más rara del mundo, de Mariano Cattaneo - Argentina - 2013
Sci Fi en Argentina, de Gonzalo Gutierrez - Argentina - 2012
 
 
 
BSO

A Band Called Death, de Mark Covino - Estados Unidos - 2012
Big Star: Nothing Can Hurt Me, de Drew DeNicola, Olivia Mori - Estados Unidos - 2012
El blues de los plomos, de Gabriel Patrono - Argentina - 2013
Escuchar a Dios, de Mariano Baez - Argentina - 2013
Matéria de composição, de Pedro Aspahan - Brasil - 2013
No More Tour, de Daniel Gómez, Fermin Muguruza - España - 2013
El peor dios, de Alejandro Montes, Daniel Arasanz, Nicolás Tarela - España - 2013
Rocío Recorder, de Marcos Migliavacca, Nahuel Lahora - Argentina - 2013
Sacrificial Youth, de Joe Losurdo - Estados Unidos - 2013
Serrat y Sabina: El símbolo y el cuate, de Francesc Relea - España - 2013
El Zurdo, de Claudia Regina Martinez - Argentina - 2013
Gillespiana, de Enrique Dawi - Argentina - 1961
Existir sin vos, una noche con Charly García, de Alejandro Chomski - Argentina - 2013
Pescado Rabioso, una utopía incurable, de Lidia Milani - Argentina - 2013
 
 
 
Sentidos del Humor

Computer Chess, de Andrew Bujalski - Estados Unidos - 2013
Doomsdays, de Eddie Mullins - Estados Unidos - 2013
It’s Me, It’s Me, de Satoshi Miki - Japón - 2013
Mis peores amigos: El regreso de Promedio rojo, de Nicolás López - Chile - 2013
La tumba de Bruce Lee, de Julián Génisson, Lorena Iglesias, Aaron Rux - España - 2013
 
 
 
Estados Alterados

15 días en la playa, de Flavia de la Fuente - Argentina - 2013
A Masque of Madness (Notes on Film 06-B, Monologue 02), de Norbert Pfaffenbichler - Austria - 2013
A Spell to Ward Off the Darkness, de Ben Rivers, Ben Russell - Francia / Estonia - 2013
All’ombra della croce, de Alessandro Pugno - Italia / España - 2012
Árboles, de Los Hijos - España - 2013
Bloody Beans, de Narimane Mari - Argelia / Francia - 2013
Història de la meva mort, de Albert Serra - España / Francia - 2013
Outtakes from the Life of a Happy Man, de Jonas Mekas - Estados Unidos - 2013
Pays barbare, de Yervant Gianikian - Francia - 2013
O quinto evanxeo de Gaspar Hauser, de Alberto Gracia - España - 2013
Ricardo Bär, de Nele Wohlatz, - Argentina - 2013
Shirley - Visions of Reality, de Gustav Deutsch - Austria - 2013
Une histoire seule, de Xurxo Chirro, Aguinaldo Fructuoso - España / Suiza - 2013
America, de Valérie Massadian - Francia / Estados Unidos - 2013
Dad’s Stick, de John Smith - Reino Unido - 2012
Let Us Persevere in What We Have Resolved Before We Forget, de Ben Russell - Estados Unidos / Francia - 2013
Un conte de Michel de Montaigne, de Jean-Marie Straub - Francia / Suiza - 2012
 
 
 
Proyecciones Especiales

Alfonsina, de Kurt Land - Argentina - 1957
Alfonsina, de Christoph Kühn - Argentina / Suiza - 2013
Chau, de Mariano Laguyas - Argentina - 2013
 
Exilios, de Diego Meza - España - 2012
Gabor, de Sebastián Alfie - España - 2013
 
 
 
Historias breves 8

El conductor, de Maximiliano Torres - Argentina 2013
Cuestión de té, de María Monserrat Echevarría - Argentina 2013
De cómo Hipólito Vázquez encontró magia donde no buscaba, Matías Rubio - Argentina 2013
El desafío, Andrés Ernesto Arduin - Argentina 2013
Liebre 105, de Sebastián Rotstein, Federico Rotstein - Argentina 2013
El olvido, de Fermín Rivera - Argentina 2013
El ramal, Mena Duarte - Argentina 2013
Superficies, Martín Aliaga - Argentina 2013
Vida nueva, Lucas Santa Ana - Argentina 2013
 
Jigéen, de Jorge Meyer - España - 2012
El padre de Gardel, de Ricardo Casas - Uruguay / Brasil / España - 2013
Traffic Department, de Wojtek Smarzowski - Polonia - 2013
 
 
 
Panorama del Cine Latinoamericano

El camino de Santiago -periodismo, cine y revolución-, de Fernando Gabriel Krichmar - Argentina / Cuba - 2013
Carne de perro, de Fernando Guzzoni - Chile / Francia - 2012
TáBOGO, de Dairo Cervantes - Colombia - 2013
Ciudadano Buelna, de Felipe Cazals - México - 2012
Despertar el polvo, de Hari Sama - México - 2013
Fiesta falsa, de Daniel Peralta - Chile - 2013
Halley, de Sebastián Hofmann - México / Holanda - 2013
El laberinto de lo posible, de Wanadi Siso - Venezuela / Estados Unidos / Chile - 2013
Flamingo, de Carl Zitelmann - Venezuela - 2013
A memória que me contam, de Lúcia Murat - Brasil / Chile / Argentina - 2012
Palabras mágicas para romper un encantamiento, de Mercedes Moncada - México - 2012
Pena de muerte, de Tevo Díaz - Chile - 2012
Princesas rojas, de Laura Astorga Carrera - Venezuela / Costa Rica - 2013
El regreso, de Patricia Ortega - Venezuela - 2013
Rosita, la favorita del Tercer Reich, de Pablo Berthelon - Chile - 2012
Simone, de Juan Zapata - Brasil / Colombia / España - 2013
Sin otoño, sin primavera, de Iván Mora Manzano - Ecuador / Colombia / Francia - 2012
 
 
 
Mar de Chicos

Cabeza de Ratón: En la cresta del rock, de Diego M. Rolle,José María Beccaría, Pablo Rodríguez Jáuregui - Argentina - 2012
La historia sin fin, de Wolfgang Petersen - Alemania Occidental / Estados Unidos - 1984
Lisa Limone and Maroc Orange: A Rapid Love Story, de Mait Laas - Estonia - 2013
Uma história de amor e fúria, de Luiz Bolognesi - Brasil - 2013
 
Programa de Cortos Mar de Chicos

L’Anime, de Diego Urrutia - Brasil - 2012
El corazón de los hombres, de Milton Roly Quispe, Gustavo Paye - Bolivia - 2012
El gatito, de Pablo Siciliano - Argentina - 2013
Maria Clara, de Leonardo Peixoto - Brasil - 2013
Nuestra arma es nuestra lengua, de Cristián Cartier Ballvé - Argentina - 2013
Origami, de David Pavón - España - 2013
Le Petit Blond avec un mouton blanc, de Eloi Henriod - Francia - 2013
 
 
 
Programa Ojo al Piojo

From Dad to Son, de Nils Knoblich - Alemania - 2013
Dientes terroríficamente divertidos, de 6° grado - Escuela 1142 de Villa Cañas - Argentina, 2013
Modesta historia de un suntuoso derrochón, de Gonzalo Rimoldi - Argentina - 2013
Ciclos, de Damián Dionisio, Maxi Bearzi, Marina Ferrandez - Argentina - 2013
Vovó ta na cozinha, de Paulo Santiago - Brasil - 2013
Palito, de Néstor Fernández - España - 2013
La semilla, de Germán Gijon - España - 2013
¿Y ahora qué hacemos?, de J.C. Gurrutxaga, Aitor Aranguren - España - 2013
Cycloid, de Tomogi Kurogi - Japón - 2013
Bololo, de Beatriz Herrera Carrillo - México - 2013
El agua de la tierra, de Emma Lopez - México - 2013
Ayer soñé con dinosaurios, de Andrés Ñuna Ruiz - México - 2013
Conejos de terror, de Ezequiel González (Aquilez) - Argentina - 2013
Sahara, de Taller de Cine y Video del CIART Nº 5 - Argentina - 2013
Juegos de guerra, de Bruno Scopazzo - Argentina - 2013
 
 
 
Portugal Alterado

A mãe e o mar, de Gonçalo Tocha - Portugal - 2013
Cativeiro, de André Gil Mata - Portugal - 2012
E agora? Lembra-me, de Joaquim Pinto - Portugal - 2013
É o amor, de João Canijo - Portugal - 2013
Lacrau, de João Vladimiro - Portugal - 2012
Sobre viver, de Cláudia Alves - Portugal - 2012
A comunidade, de Salomé Lamas - Portugal - 2012
VHS-Video Home System, de Salomé Lamas - Portugal - 2012
A herdade dos defuntos, de Patrick Mendes - Portugal - 2013
Homenagem a quem não tem onde cair morto, de Patrick Mendes - Portugal - 2011
Sangue frio, de Patrick Mendes - Portugal - 2009
Synchrotron, de Patrick Mendes - Portugal - 2009
Gambozinos, de João Nicolau - Portugal / Francia - 2013
Ornithes, de Gabriel Abrantes - Portugal - 2012
Rei inútil, de Telmo Churro - Portugal - 2013
Sizígia, de Luis Urbano - Portugal - 2012
Tabatô, de João Viana - Portugal - 2013
Versailles, de Carlos Conceição - Portugal - 2013
 
 
 
Ventana Documental: Foco Nativo

A la orilla de este mundo, de Ariel Di Marco - Argentina - 2012
Ajawaska, fragmentos de un viaje a las alturas, de Violeta Soto Valdés - Argentina / Chile / Bolivia - 2013
En la Puna, de Lucas Riselli - Argentina - 2013
Humano, de Alan Stivelman - Argentina - 2013
Pueblos indígenas en riesgo, de Guillermo Monteforte - México - 2013
El río que nos atraviesa, de Manuela Blanco - Venezuela - 2013
Tunteyh o el rumor de las piedras, de Marina Rubino - Argentina - 2013
Uahat, de Julián Borrell, Franco González, Demian Santander - Argentina / Bolivia / Paraguay - 2013
Carnavalero, de Ariel Carlino, Graciela Scorzo - Argentina - 2013
Corrales de piedra, de Alberto Gauna - Argentina - 2013
El día de las comadres, de Wanda López Trelles - Argentina - 2013
Hierba originaria - Cultura ancestral, de Edgar Humberto González - Venezuela / Bolivia - 2013
Looking for Adventure, de Kimi Takesue - Estados Unidos / Perú - 2013
Luciérnagas por linternas, de Stefano Martone, Mario Martone - Italia - 2013
Mitote, de Eugenio Polgovsky - México - 2012
Spiriti, de Yukai Ebisuno, Raffaella Mantegazza - Italia / Honduras - 2012
Yasuni, de Nicolás Entel - Ecuador - 2013
 
 
 
Gramado Presenta
​​​​​​
Simulacrum Praecipitii - A visão do abismo, de Humberto Bassanelli - Brasil - 2013
Revelando Sebastião Salgado, de Betse de Paula - Brasil - 2013
 
El Mundo en Cuestión: Atravesados por la Ideología
Cores, de Francisco Garcia - Brasil - 2012
Panorama, de Juan Patricio Riveroll - México - 2013
The Pervert’s Guide to Ideology, de Sophie Fiennes - Reino Unido / Irlanda - 2012
Lo stato della follia, de Francesco Cordio - Italia - 2013
Workers, de José Luis Valle - México / Alemania - 2013
 
 
 
Arte y Cine: Tributo a Gabriel Figueroa

Miradas múltiples, la máquina loca, de Emilio Maillé - México / Francia / España - 2012
Enamorada, de Emilio Fernández - México - 1946
La perla, de Emilio Fernández - México / Estados Unidos - 1947
Salón México, de Emilio Fernández - México - 1949
Los olvidados, de Luis Buñuel - México - 1950
Nazarín, de Luis Buñuel - México - 1959
Macario, de Roberto Gavaldón - México - 1960
 
 
 
Bong Joon-ho

Barking Dogs Never Bite, de Bong Joon-ho - Corea del Sur - 2000
Memorias de un asesino, de Bong Joon-ho - Corea del Sur - 2003
The Host, de Bong Joon-ho - Corea del Sur - 2006
Mother, de Bong Joon-ho - Corea del Sur - 2009
 
 
 
John Landis

Locura yanqui, de John Landis - Estados Unidos - 1977
Colegio de animales, de John Landis - Estados Unidos - 1978
Los hermanos caradura, de John Landis - Estados Unidos - 1980
Un hombre lobo americano en Londres, de John Landis - Reino Unido / Estados Unidos - 1981
Tres amigos, de John Landis - Estados Unidos - 1986
Burke & Hare, de John Landis Reino Unido - 2010
 
 
 
María Cañas

Meet My Meat, N.Y., de María Cañas - 2007
Por un puñado de yuanes, de María Cañas - 2008
Dios se ríe en las alturas, de María Cañas - 2011
Voy a decirle a Dios que te apuñale, de María Cañas - 2011
Mi lucha, de María Cañas - 2011
El hombre del saco. Dejad que los niños se acerquen a mí…, de María Cañas - 2011
Holy Thriller, de María Cañas - 2011
Kiss the Fire, de María Cañas - 2007
Kiss the Murder, de María Cañas - 2008
Aceite en llamas no deja cenizas, de María Cañas - 2010
Los carteles, de María Cañas - 2003
Land of 1.000 Tvs, de María Cañas - 2005
Down with Reality, de María Cañas - 2006
Fuera de serie, de María Cañas - 2012
El perfecto cerdo, de María Cañas - 2005
La cosa nuestra, de María Cañas - 2006
Sé villana, de María Cañas - 2013
 
 
 
Homenaje a Pierre Étaix

Rupture, de Pierre Étaix - Francia - 1961
Heureux anniversaire, de Pierre Étaix - Francia - 1962
En pleine forme, de Pierre Étaix - Francia - 2010
El suspirante, de Pierre Étaix - Francia - 1963
Yoyo, de Pierre Étaix - Francia - 1965
Basta la salud, de Pierre Étaix - Francia - 1966
Ese loco, loco deseo de amar, de Pierre Étaix - Francia - 1969
Pays de Cocagne, de Pierre Étaix - Francia - 1971
 
 
 
Revisiones
 
Tributo a No habrá más penas ni olvido
No habrá más penas ni olvido, de Héctor Olivera - Argentina - 1983
  
Tributo a Un muro de silencio
Un muro de silencio, de Lita Stantic - Argentina / México / Reino Unido - 1993
 
 
 
Juan Antonio Bardem

Esa pareja feliz, de Juan Antonio Bardem, Luis García Berlanga - España - 1951
Cómicos, de Juan Antonio Bardem - España - 1954
Muerte de un ciclista, de Juan Antonio Bardem - España / Italia - 1955
Los inocentes, de Juan Antonio Bardem - Argentina / España - 1962
Nunca pasa nada, de Juan Antonio Bardem - España / Francia - 1963
La corrupción de Chris Miller, de Juan Antonio Bardem - España - 1973
Siete días de enero, de Juan Antonio Bardem - España / Francia - 1979
 
 
 
Jorge Cedrón

La vereda de enfrente, de Jorge Cedrón - Argentina - 1962
El otro oficio, de Jorge Cedrón - Argentina - 1967
El habilitado, de Jorge Cedrón - Argentina - 1970
Por los senderos del Libertador, de Jorge Cedrón - Argentina - 1971
Operación Masacre, de Jorge Cedrón - Argentina - 1972
Resistir, de Jorge Cedrón - Argentina - 1978
Gotán, de Jorge Cedrón - Francia - 1979
 
 
 
Britannia Lado A: El Primer Hitchcock

The Lodger, de Alfred Hitchcock - Reino Unido - 1926
The Ring, de Alfred Hitchcock - Reino Unido - 1927
Blackmail, de Alfred Hitchcock - Reino Unido - 1929
 
 
 
Miklós Jancsó
​​​​​​
Cantata, de Miklós Jancsó - Hungría - 1963
Los desesperados, de Miklós Jancsó - Hungría - 1966
Los rojos y los blancos, de Miklós Jancsó - Hungría / URSS - 1967
Salmo rojo, de Miklós Jancsó - Hungría - 1972
Electra, de Miklós Jancsó - Hungría - 1974
Negative History of Hungarian Cinema, de Gyula Nemes - Hungría - 2010
 
 
 
Roberto Rossellini
​​​​​​
Roma, ciudad abierta, de Roberto Rossellini - Italia - 1945
Paisà, de Roberto Rossellini - Italia - 1946
Alemania, año cero, de Roberto Rossellini - Italia / Francia / Alemania - 1948
Amore, de Roberto Rossellini - Italia - 1948
Stromboli, de Roberto Rossellini - Italia / Estados Unidos - 1950
Viaje a Italia, de Roberto Rossellini - Italia / Francia - 1954
India, de Roberto Rossellini - Italia / Francia - 1959
 
 
 
Cine Argentino Siempre

Ambición, de Adelqui Millar - Argentina - 1939
Los árboles mueren de pie, de Carlos Schlieper - Argentina - 1951
La cabalgata del circo, de Mario Soffici, Eduardo Boneo - Argentina - 1945
La casa de los millones, de Luis José Bayón Herrera - Argentina - 1942
La cumparsita, de Antonio Momplet - Argentina - 1947
La dama duende, de Luis Saslavsky - Argentina - 1945
Eclipse de sol, de Luis Saslavsky - Argentina - 1943
Gente bien, de Carlos Hugo Christensen - Argentina - 1943
Sección desaparecidos, de Pierre Chenal - Argentina / Francia - 1958
Tango bar, de John Reinhardt - Estados Unidos - 1935
El último payador, de Homero Manzi, Ralph Pappier - Argentina - 1950
 
 
 
Filmoteca en Vivo

La ira del espadachín manco, de Chang Cheh - Hong Kong 1971
El amor nunca muere, de Fred Burnley - Reino Unido - 1972
Escándalo, de Salvatore Samperi - Italia - 1976
Adiós, muñeca, de Dick Richards - Reino Unido - 1975
Todo modo, de Elio Petri - Italia - 1976
Homoide, de Marek Piestrak - Polonia / URSS - 1978
Bumerang, de José Giovanni - Francia / Canadá - 1983
Thérèse, de Alain Cavalier - Francia - 1986
 
 
 
Generación VHS

Amarga pesadilla, de John Boorman - Estados Unidos - 1972
Cazador de hombres, de Michael Mann - Estados Unidos - 1986
El club del terror, de Richard Wenk - Estados Unidos - 1986
El gran Lebowski, de Joel Coen - Estados Unidos - 1998
Hijos de la noche, de Clive Barker - Estados Unidos - 1990
Quiero decirte que te amo, de Rob Reiner - Estados Unidos - 1985


PREMIOS

COMPETENCIA INTERNACIONAL

Astor de Oro a la mejor película

La jaula de oro, de Diego Quemada-Diez
Astor de Plata al Mejor Director
Mariana Rondón por Pelo Malo
Astor de Plata a la Mejor Actriz
Marian Álvarez por La Herida de Fernando Franco
Astor de Plata al Mejor Actor
Vincent Macaigne por La Bataille de Solférino, de Justine Triet
Premio Especial del Jurado
Little Feet, de Alexandre Rockwell
Astor de Plata al Mejor Guión
Mariana Rondón por Pelo Malo

Premio del Público de la Competencia Internacional
La jaula de oro, de Diego Quemada-Diez.

COMPETENCIA LATINOAMERICANA

Mejor Largometraje
Los insólitos peces gato, de Claudia Sainte Luce
Mejor Cortometraje
Nadie especial, de Juan Alejandro Ramírez.

COMPETENCIA ARGENTINA

Mejor Largometraje

La utilidad de un revistero, de Adriano Salgado.
Mejor Director
Ada Frontini por Escuela de sordos
Mejor Cortometraje
Espacio personal, de Natural Arpajou,
Mejor Director de Cortometraje
Mariano Luque por Sociales

COMPETENCIA WORK IN PROGRESS

Mejor Proyecto

El Patrón de Sebastián Schindel