EDICIONES ANTERIORES

3º Edición (1960)

Del 8 al 17 de marzo




AUTORIDADES

 

Presidente
Enzo Ardigó

Vicepresidente
Atilio Mentasti

Tesorero
Antonio Ber Ciani

Secretario
Ariel Cortazzo

Vocales
Antonio García Smith
Zelmar Gueñol
Tito Ribero
Oscar Lagomarsino
Jorge Tabachnik
Antonio Bava
Raúl Valverde San Román
Roberto Ratti

Coordinador general
Vicente Chas Madariaga





PROGRAMACIÓN


 
El puente, de Bernhard Wicki - República Federal de Alemania - 1959
Un maldito enredo, de Pietro Fermi - Italia - 1959
Verano violento, de Alfonso Corona Blake - México - 1960
Esclavo del deber, de Daniel Mann - Estados Unidos - 1959
El bote, el río y la gente, de Enrique Cahen Salaberry - Argentina - 1960
De repente en el verano, de Joseph Mankiewicz - Estados Unidos - 1959
El baile, de Edgar Neville - España - 1959
Juego para seis amantes, de Jacques Doniol-Valcroze - Francia - 1960
La bella edad, de Pierre Kast - Francia - 1960
La trama escondida, de Ivo Caprino - Noruega - 1959
La batalla de los sexos, de Charles Crichton - Reino Unido - 1959
Lo áspero y lo suave, de Robert Siodmak - Reino Unido - 1960
Miss Stone, de Zivorad ZikaMitrovic - Yugoslavia - 1959
Barco sin puerto, de Michael Anderson - Estados Unidos - 1959
Nosotros, los estudiantes, de Atef Salem - Egipto - 1960
La profesión de la señora Warren, de Ákos Ráthonyi - Estados Unidos - 1960
El primer equipo de salvamento, de Otakar Vávra - Checoslovaquia - 1960
La voz de los bosques, de Paul May - República Federal de Alemania - 1959
La estrella vacía, de Emilio Gómez Muriel - México - 1960
El comandante del destacamento, de Ducho Mundrov - Bulgaria - 1959
La garganta del diablo, de Walter Hugo Khouri- Brasil - 1958
El primo Basilio, de Antonio Lopes Ribeiro - Portugal - 1959
Las vías malditas, de Czeslaw Petelski - Polonia - 1959
Máscara negra, de Frigyes Bán- Hungría - 1959
Viva el Duque, de Jean-Marc Landier; Michel Romanoff - Bélgica -1960
Nina y Eric, de Aarne Tarkas - Finlandia - 1960
Amores de un verano, de Edouard Molinaro - Francia - 1960
Adiós mi tosa del Sur, de Akira Kobayashi - Japón - 1959
La leyenda de los vagabundos, de Toshio Sugie - Japón - 1959
 
 
Cortometrajes

La banda mágica, de Ferdinand Khittl - República Federal de Alemania - 1960
Moto perpetuo, de Osías Wilenski - Argentina - 1960
El impávido soldado de plomo, de Caprino - Noruega -1958
El torneo, de Wladyslaw Nehrebecki - Polonia - 1960
Todos los dibujos de la ciudad, de Ivo Vrbanic; Vlado Kristl - Yugoslavia - 1960
 

Fuera de competencia

Hiroshima mon amour, de Alain Resnais - Francia / Japón - 1959
Oh such a night, de Anthony Asquith - Reino Unido - 1955
De los Apeninos a los Andes, de Folco Quillici - Argentina / Italia - 1958




INVITADOS

Germaine Damar - Agnes Fink - Curd Jürgens - Alain Resnais - Claude Briere - Henry Langlois - Gerhard Riedmann - Bernhard Wicki - Walter Koppel - Lotte Eisner - Edmund Luft - Günther Schwartz - Simone Bicheron - Alfredo Alcón - Pola Alonso - Tito Alonso - Juan Carlos Barbieri - Fina Basser - Trissi Bauer - María Aurelia Bisutti - Graciela Borges - Hugo del Carril - Leonardo Favio - Élida Gay Palmer - Narciso Ibáñez Menta - Diana Ingro - Libertad Leblanc - Mirtha Legrand - Silvia Legrand - Niní Marshall - Tita Merello - Osvaldo Miranda - Maruja Montes - Inés Moreno - Lautaro Murúa - Eduardo Sandrini - Luis Sandrini - Isabel Sarli - Fernando Ayala - Enrique Cahen Salaberry - Kurt Land - Mario Soffici - Daniel Tinayre - Leopoldo Torre Nilsson - Leopoldo Torres Ríos - Román Viñoly Barreto - Osías Wilenski - Beatriz Guido - Ulyses Petit de Murat - Nicolás Carreras - Federico Valle - Pablo Christian Ducrós Hicken - Joseph Mankiewicz - Delbert Mann - Paddy Chayefsky - Emmanuelle Riva - Danielle Virel - Jacques Doniol-Valcroze - Edouard Molinaro - León Darcyl - Paul Mayot - Kashiko Kawakita - Dolores del Río - Ivo Caprino - Ernesto Báez - Czeslaw Petelski - Ewa Petelska - Andrzej Wajda - Jerzy Stefan Stawinski - Antonio Lopes Ribeiro - Bernhardo Vieira - Júdice Da Costa - Derek Prouse - Peter Baker - Homero Alsina Thevenet - Zivorad Zika Mitrovic - Gojko Sekulovski

PREMIOS

Mejor Película

Die Brucke, de Bernhard Wicki
Mejor Director
Pietro Germi, por Un Maledetto Imbroglio
Mejor Actor
Paul Muni, por The Last Angry Man de Daniel Mann
Mejor Actriz
Eleonora Rossi Drago, por Estate Violenta, de Valerio Zurlini
Mejor Película en castellano
El bote, el río y la gente de Enrique Cahen Salaberry