EDICIONES ANTERIORES

30º Edición (2015)

30º Edición (2015)

Archivos Multimedia

Catálogo
Guía de programación
Notas para una contrahistoria del cine argentino
Ralph Pappier
Sangre negra. Breve historia de una película perdida

Del 30 de Octubre al 7 de Noviembre




AUTORIDADES


 
Presidenta del INCAA
Lucrecia Cardoso

Presidente del Festival
José Antonio Martínez Suárez

Director artístico
Fernando Martín Peña

Producción general
Ignacio Catoggio




PROGRAMA



Película de Apertura
Tres recuerdos de mi juventud, de Arnaud Desplechin - Francia
 
 

Competencia Internacional

El abrazo de la serpiente, de Ciro Guerra - Colombia / Venezuela / Argentina
El apóstata, de Federico Veiroj - España / Francia / Uruguay
El club, de Pablo Larraín - Chile
El precio de un hombre / La Loi du marché, de Stéphane Brize - Francia
Eva no duerme, de Pablo Agüero - Argentina / Francia / España
Koza, de Ivan Ostrochvsky- Eslovaquia / República Checa
La isla del viento, de Manuel Menchón Romero - España / Argentina
La luz incidente, de Ariel Rotter - Argentina / Uruguay / Francia
Mecánica popular, de Alejandro Agresti - Argentina
O futebol, de Sergio Oksman - España
Remember, de Atom Egoyan - Canadá
Tangerine, de Sean Baker - Estados Unidos
 
 
 
Competencia Latinoamericana de Largometrajes

600 millas, de Gabriel Ripstein – México
Allende, mi abuelo Allende, de Marcia Tambiutti – Chile / México
Campo grande, de Sandra Kogut – Brasil / Francia
Desde allá, de Lorenzo Vigas – Venezuela / México
La maldad, de Joshua Gil – México
Lo que nunca nos dijimos, de Sebastián Sánchez Amunátegui - Argentina / México
Rastreador de estatuas, de Jerónimo Rodríguez - Chile
Samuray-s, de Raúl Perrone - Argentina
Santa Teresa y otras historias, de Nelson Carlo de los Santos Arias- República Dominicana / México / Estados Unidos
Te prometo anarquía, de Julio Hernández Cordón - México / Alemania
Tiempo suspendido, de Natalia Bruschtein – México
 
 
 
Competencia de Cortometrajes Latinoamericanos

Haram, de Max Gaggino - Brasil
Say I Am Only Seventeen, de André Catoto Dias - Brasil
Tereza, de Mauricio Baggio - Brasil
Mila, de Nahanna Riveros, Luciana Martin - Colombia
Capgras, de Ruth Cherem Daniel, Diego Sánchez Nicolás - México / España / Cuba / Reino Unido
Princesas, de Natural Arpajau - Paraguay / Argentina
Asesinos, de Gonzalo Gutiérrez Prado – Perú
Eva, de Francisco Pareja - Venezuela
 
 
 
Competencia Argentina de Largometrajes

Camino a La Paz, de Francisco Varone -Argentina / Holanda / Alemania / Qatar
Como funcionan casi todas las cosas, de Fernando Salem
El arrullo de la araña, de José Celestino Campusano
El movimiento, de Benjamín Naishtat - Argentina / Corea del Sur
Hijos nuestros, de Juan Fernández Gebauer y Nicolás Suárez
Hortensia, deDiego Lublinsky y Álvaro Urtizberea
Kryptonita, de Nicanor Loreti
Los cuerpos dóciles, de Diego Gachassin y Matías Scarvaci
Los pibes, de Jorge Leandro Colás
Paula, de Eugenio Canevari - Argentina / España
Pequeño diccionario ilustrado de la electricidad, de Carolina Rimini y Gustavo Galuppo
Un tango más, de Germán Kral – Argentina / Alemania
 
 
 
Competencia Argentina de Cortometrajes

Abismo,de Gisela Peláez
Antonio, de Gastón Siriczman
El círculo, de Nicolás Bagnulo
Ecosistema, de Iara Udijara / Tomás Raimondo
Fantástico, de Tomás Sposato
Gomorra, de Pablo Camaiti
Jorge, de Roberto Porta
Pabellón IV, de Nicolás León Tannchen
Quiero saber por qué me dejaste, de Iván Stoessel / Fede Pozzi
Relatos de fútbol, de Tadeo Suárez
Rosa, de Sebastián De Caro
Salir, de Javier Pera
El silencio de Antonella, de Ruth Natalia Gómez / Horacio Florentín
El tesoro de Aurora, de Gonzalo Acosta
 

WIP

Agosto final, de Eduardo L.Sánchez
Amando y La Emperatriz, de Fernanda Otero
Los Corroboradores, de Luis Bernardez
Desaparecer, de Francisco Bouzas
El encuentro de Guayaquil, de Nicolás Capelli
El estaño de los peces, de Oscar Frenkel
Fuga del país de las manzanas, deFrancisco D'Eufemia / Javier Zevallos
Hago falta, de Melina Terribili
La helada negra, de Maximiliano Schonfeld
Mamadua: Nacer en conciencia, de AnaAmor / Valeria Dávila
Mi histeria en el cine, de María Victoria Menis
La mirada escrita, de Nicolás Abello
Monger, de Jeff Zorrilla
Pinamar, de Federico Godfrid
El triple crimen (título provisorio), de Rubén Plataneo
Valherjes, de Juan Schmidt
Wanderlust, cuerpos en tránsito, de MaríaPérez Escalá / Anne Von Petersdorff
 
 
 
Autores

11 Minutes, de Jerzy Skolimowski - Polonia / Irlanda
La academia de las musas, de José Luis Guerin - España
Afternoon, de Tsai Ming-liang - Taiwán
The Assassin, de Hou Hsiao-Hsien - Taiwán
C'est l'amour, de Paul Vecchiali - Francia
Chant d'hiver, de Otar Iosseliani - Francia / Georgia
Cemetery of Splendour, de Apichatpong Weerasethakul - Tailandia / Reino Unido / Francia / Alemania / Malasia
El cielo del Centauro, de Hugo Santiago - Argentina / Francia
Counting, de Jem Cohen - Estados Unidos
Deux Rémi, deux, de Pierre Léon - Francia / Suiza
Ederly, de Piotr Dumala - Polonia
The Event, de Sergei Loznitsa - Holanda / Bélgica
The Old Jewish Cemetery, de Sergei Loznitsa - Holanda / Letonia
The Forbidden Room, de Guy Maddin - Canadá
Heart of a Dog, de Laurie Anderson - Estados Unidos
High-Rise, de Ben Wheatley - Reino Unido
In Jackson Heights, de Frederick Wiseman - Estados Unidos
Kommunisten, de Jean-Marie Straub - Estados Unidos
La Guerre d'Algérie!, de Jean-Marie straub - Francia / Suiza
Love & Peace, de Sion Sono - Japón
As mil e uma noites. Volume 1, O inquieto, de Miguel Gomes - Portugal / Francia / Alemania / Suiza
As mil e uma noites. Volume 2, O desolado, de Miguel Gomes - Portugal / Francia / Alemania / Suiza
As mil e uma noites. Volume 3, O encantado, de Miguel Gomes - Portugal / Francia / Alemania / Suiza
Mountains May Depart, de Jia Zhang-ke - China / Japón / Francia - China / Japan / France
No Home Movie, de Chantal Akerman - Bélgica / Francia
Office, de Johnnie To - China / Hong Kong
The Other Side, de Roberto Minervini - Francia / Italia
Right Now, Wrong Then, de Hong Sangsoo - Corea del Sur
Ryuzo and His Seven Henchmen, de Takeshi Kitano - Japón
Sunset Song, de Terence Davies - Reino Unido / Luxemburgo
Tag, de Sion Sono - Japón
Todo comenzó por el fin, de Luis Ospina - Colombia
Tres recuerdos de mi juventud, de Arnaud Desplechin - Francia
Gli uomini di questa cittá io non li conosco. Vita e teatro di Franco Scaldati, de Franco Maresco - Italia
Virgin Mountain, de Dagur Kári - Islandia / Dinamarca
Yakuza Apocalypse, de Takashi Miike - Japón
The Exquisite Corpus, de Peter Tscherkassky - Austria
Iec Long, de João Pedro Rodrigues, João Rui Guerra da Mata - Portugal
 

Nuevos autores

A Midsummer's Fantasia, de Jang Kun-jae - Corea del Sur
Amama, de Asier Altuna - España
The Automatic Hate, de Justin Lerner - Estados Unidos
H., de Rania Attieh - Estados Unidos / Argentina
Homeland (Iraq Year Zero), de Abbas Fahdel - Irak / Francia
Necktie Youth, de Sibs Shongwe-La Mer - Sudáfrica / Holanda
The Sky Trembles and the Earth Is Afraid and the Two Eyes Are Not Brothers, de Ben Rivers - Reino Unido
Videofilia (y otros síndromes virales), de Juan Daniel F. Molero - Perú
Yo, él y Raquel, de Alfonso Gomez-Rejon - Estados Unidos
A Distant Episode, de Ben Rivers - Reino Unido
On Board, de Seo Won-tae - Corea del Sur
 

Panorama argentino

Bien defamilia, una película musical, de María Eugenia Fontana - Argentina
El Deportivo, de Rosendo Ruiz, Alejandro Cozza - Argentina
Elementos visuales de construcción y destrucción, de José Mujica - Argentina
Kombit, de Aníbal Ezequiel Garisto - Argentina
Lulú, de Luis Ortega - Argentina
Ónix, de Nicolás Teté - Argentina
El organismo, de Iván Fund - Argentina
Parabellum, de Lukas Valenta Rinner - Argentina / Austria / Uruguay
Subte - Polska, de Alejandro Magnone - Argentina
La tierraroja, de Diego Martínez Vignatti - Argentina / Brasil / Bélgica
UPA! 2 El regreso, de Tamae Garateguy, Santiago Giralt, Camila Toker - Argentina
 

Panorama de cortos Argentina

55 pastillas, de Sebastián Muro - Argentina
Gulliver, de María Alché - Argentina
The Mad Half Hour, de Leonardo Brzezicki - Argentina / Dinamarca
La novia de Frankenstein, de Francisco Lezama, Agostina Gálvez - Argentina
El pasado roto, de Martín Morgenfeld, Sebastián Schjaer - Argentina
Presente imperfecto, de Iair Said - Argentina
El ser magnético, de Mateo Bendesky - Argentina
Video juegos, de Cecilia Kang - Argentina
 

Super 8mm

 
Programa 1

Alicia, de Montserrat Callao Escalada - Argentina / Reino Unido
Enero, de Montserrat Callao Escalada - Argentina / Estados Unidos
Zoom infinito, de Sebastián Tolosa - Argentina
Micro cortos, de Sebastián Tolosa - Argentina / España
Disuelto en la lengua, de Jeff Zorrilla - Argentina
Girasoles, de Jeff Zorrilla - Argentina
Innombrable, de Jeff Zorrilla - Argentina
 

Programa 2

Linterna internacional, de Magdalena Jitrik - Argentina
Éxodo, de Mario Bocchicchio - Argentina
La fuente luminosa, de Mario Bocchicchio - Argentina
Ujvari muere, de Mario Bocchicchio, Maximiliano Sans - Argentina
Octava herética, de Maximiliano Sans - Argentina
Diluvio, de Maximiliano Sans - Argentina
Albedo, de Maximiliano Sans - Argentina
Escultor, de Maximiliano Sans - Argentina
 

Noche Especial: Silvestre Byrón

Campos bañados de azul, de Silvestre Byrón - Argentina
¿Dónde estará Vampirella?, de Silvestre Byrón - Argentina
29 segundos de cine absoluto, de Silvestre Byrón - Argentina
Point Blank - Alfabeto del diablo, de Silvestre Byrón - Argentina
Chicas de Flores, de Silvestre Byrón - Argentina
Experimental, de Silvestre Byrón - Argentina
 

Panorama del cine latinoamericano

A orillas del mar, de Bladimir Abud - República Dominicana
Ella y él, de Frank Pérez Garland - Perú
Hija de la laguna, de Ernesto Cabellos Damián - Perú
Ixcanul, de Jayro Bustamante - Guatemala / Francia
Lo quellevaelrío, de Mario Crespo - Venezuela
NN, de Héctor Gálvez - Perú / Colombia / Francia / Alemania
Pañuelos para la historia, de Alejandro Haddad, Nicolás Valentini - Argentina / Turquía
Para minha amada morta, de Aly Muritiba - Brasil
La última noticia, de Alejandro Legaspi - Perú / España
 

Mar de chicos

Avril et le monde truqué, de Christian Desmares, Franck Ekinci - Bélgica / Canadá / Francia
La increíble historia del niño de piedra, de Pablo Aldrete, Miguel Bonilla, Jaime Romandía, Miguel Ángel Uriegas - México

 
Programa 1

9:30 am, de Alfonso de la Cruz - México
Los ases del corral, de Irving Sevilla - México
Blue Moon, de Marsha Onderstijn, Jordie Roomer - Holanda
Dog-e, de Patrick Raats - Holanda
La máquina, de René David Reyes García - México
Olas del cielo, de Gildardo Santoyo del Castillo - México
 

Programa 2

A Single Life, de Job, Joris & Marieke - Holanda
Amigo Skate Cuba, de Luiz Furtado, Pedro Cantelmo - Brasil / Cuba
Fabric Cosmos, de Seung-hee Jung - Corea del Sur
A fuga, de Douglas Alves Ferreira - Brasil
The Golden Watch, de Nicolás Ponta - Argentina / Canadá
Of a Forest, de Katarzyna Melnyk - Polonia
El sonido de la perseverancia, de Samir Marun Helo - Colombia
Waves '98, de Ely Dagher - Líbano / Qatar
 

Programa 3

A Lonely Sun Story, de Enrique F. Guzmán, Juanma Suárez - España
Castillo y el Armado, de Pedro Harres - Brasil
Miss & Grubs, de Camila Kamimura, Jonas Brandão - Brasil
Tsunami, de Sofie Nørgaard Kampmark - Dinamarca

 
Programa Ojo al Piojo

Pompón, de Jardín Nº 189 Clelio Pedro Villaverde (Proyecto Institucional Luz, Cámara, Acción) - Argentina
Dustin, de Kristina Jaeger - Alemania
Lila, de Carlos Lascano - Argentina / España
Leyendas del fondo del mar, de Taller del Coco - Argentina
Bob Esponja y Happy Feet contra las ratas mutantes, de Escuela de Enseñanza Media Distrito Escolar 7 - Argentina
Los conejos y el diamante mágico, de Ezequiel González - Argentina
Viaje a los '60, de Taller de Cine El Mate - Argentina
Desolado, de Víctor Nores - España
La gota, de Josep Calle Buendía - España
Splash, de Escuela N° 165 María E. Horne (Taller de Animación CAI) - Argentina
La Vagabundo, de Emmanuel Moscoso - Argentina
 

Cine de animación argentino

Julián Centeya, de Juan Oliva - 1938
La caza del puma, de Juan Oliva - 1940
El refrán animado, de José Burone Bruche - 1947
Fábulas, de José Burone Bruche - 1947/48
Puños de campeón, de Jorge Caro - 1950
Cortos de la vizcacha, de Jorge Caro, circa - 1950
Cortos de humor político, de Quirino Cristiani - 1920s
Historia negra, de Ricardo Alventosa - 1960
El mago Fafá, de Alberto Bróccoli - 1978/79
El gigante bueno, de Irena Dodal, circa - 1950
La reina de las ondas, de Irena Dodal, circa - 1950
Perico y Martín, de Rodolfo de Luca & Estela Saenz de Mendez, circa - 1970
Perico en la campaña del Perú, de Rodolfo de Luca & Estela Saenz de Mendez, circa - 1970
 

Homenaje a Víctor Iturralde (1927-2004)

Ideítas - 1952
Hic...! - 1953
Puna - 1956
Piripipí - 1956
Baladita - 1957
Commercial para Sugus- 1957
Petrolita - 1958
Botellita - 1959
Commercial para Telam - 1970
Crónica en Maciel - 1958
 

Slapstick + Música en vivo

Chofer de fin de semana, de y con Larry Semon
Una chacra moderna, con Bud Jamison
El vecino de al lado, con Harold Lloyd y Snub Pollard
En el estudio de cine, de y con Charles Chaplin
El convicto 13, de y con Buster Keaton
 

Ventana documental

Birrilata, una vuelta en tren, de Lorena Yenni - Argentina
The Birth of Saké, de Erik Shirai - Estados Unidos / Japón
Cartel Land, de Matthew Heineman - Estados Unidos / México
Cooking Up a Tribute, de Luis González, Andrea Gómez - España
Gored, de Ido Mizrahy - Estados Unidos / México
Él menombróMalala, de Davis Guggenheim - Emiratos Árabes Unidos / Estados Unidos
Human, de Yann Arthus-Bertrand - Francia
Llamas de nitrato, de Mirko Stopar - Argentina/ Noruega
The Propaganda Game, de Álvaro Longoria - España / Francia
The Seventh Fire, de Jack Pettibone Riccobono - Estados Unidos
El sistema Gorevisión, de Valentín Javier Diment - Argentina
Un día vi 10.000 elefantes, de Alex Guimerà, Juan Pajares - España
Círculo, de Eduardo Pinto - Argentina
The Deal, de Ewa Smyk - Reino Unido
In the Language of Cowbells / Straw Coffin, de Zsigmond Dezső - Hungría
Kandire, de Rosana Matecki - Bolivia / Venezuela
 

Gramado presenta

O corpo, de Lucas Cassales - Brasil
Que horas ela volta?, de Anna Muylaert - Brasil
 

Hora cero

Aaaaaaaah!, de Steve Oram - Reino Unido
B-Movie: Lust & Sound in West-Berlin 1979-1989, de Jörg A. Hoppe, Heiko Lange, Klaus Maeck - Alemania
Daemonium: Soldado del inframundo, de Pablo Parés - Argentina
Desacato a la autoridad, relatos de punks en Argentina 1983-1988 (Capítulo 2), de Tomás Makaji, Patricia Pietrafesa - Argentina
The Devil's Candy, de Sean Byrne - Estados Unidos
Drunk Stoned Brilliant Dead: The Story of the National Lampoon, de Douglas Tirola - Estados Unidos
Entre dos luces - Suárez. Primera parte, de Fernando M. Blanco - Argentina
Lace Crater, de Harrison Atkins - Estados Unidos
Lexter, la ola perfecta, de Luis Hitoshi Díaz - Argentina / Brasil
La sangre del gallo, de Mariano Dawidson - Argentina
Sucio y desprolijo: El heavy metal en Argentina, de Lucas Lot Calabró, Paula Alvarez - Argentina
Toda la noche, de T. Garateguy, J. Monteoliva - Argentina
Los mentirosos, de Alejandro Jovic - Argentina
They All Will Die in Space, de Javier Chillon - España
 
 
Estados alterados

88:88, de Isiah Medina - Canadá
Alexfilm, de Pablo Chavarría Gutiérrez - México
Aragane, de Kaori Oda - Bosnia y Herzegovina / Japón
Dead Slow Ahead, de Mauro Herce - España / Francia
Los diarios de FF, de Flavia de la Fuente - Argentina / Chile
Días de lluvia, de Flavia de la Fuente - Argentina
Kaili Blues, de Bi Gan - China
Machine Gun or Typewriter?, de Travis Wilkerson - Estados Unidos
Minotauro, de Nicolás Pereda - México / Canadá
No Cow on the Ice, de Eloy Domínguez Serén - Suecia / España
Pawel and Wawel, de Krzysztof Kaczmarek - Polonia
Poet on a Business Trip, de Ju Anqi - China
A Copa do Mundo no Recife, de Kleber Mendonça Filho - Brasil
Crónicas de Solitude, de Manuel Ferrari - Argentina / Alemania
A glória de fazer cinema em Portugal, de Manuel Mozos - Portugal
Gran hotel, de Xurxo Chirro - España
La impresión de una guerra, de Camilo Restrepo - Francia / Colombia
Las manos de Nastasia, de Andrés Duque - España / Rusia
Noite sem distancia, de Lois Patiño - Portugal / España
Riot, de Nathan Silver - Estados Unidos
Sin dios ni Santa María, de Samuel M. Delgado, Helena Girón - España
A vida é estranha, de Mossa Bildner - Brasil
 

Bolivia alterada

Amazonas, de Carlos Piñeiro - Bolivia
Boliwood, de Sergio Bastani - Bolivia
Despedida, de Pablo Paniagua - Argentina / Bolivia
Nueva vida, de Kiro Russo - Bolivia / Argentina
Primavera, de Joaquín Tapia Guerra - Bolivia
 

Visiones
 

Gustav Deutsch

Film ist. (1-6), de Gustav Deutsch - Austria
Film ist. (7-12), de Gustav Deutsch - Austria
FILM IST. a girl & a gun, de Gustav Deutsch - Austria
Shirley - Visions of Reality, de Gustav Deutsch - Austria
 

Marlen Khutsiev

Spring on Zarechnaya Street, de Marlen Khutsiev, Feliks Mironer - URSS
Two Fyodors, de Marlen Khutsiev - URSS
I Am Twenty (Illyich's Gate), de Marlen Khutsiev - URSS
July Rain, de Marlen Khutsiev - URSS
It Was the Month of May, de Marlen Khutsiev - URSS
Afterword, de Marlen Khutsiev - URSS
Infinitas, de Marlen Khutsiev - URSS
People of 1941, de Marlen Khutsiev - Rusia
Khutsiev. Action Starts!, de Peter Shepotinnik - Rusia
 
 
 
Kidlat Tahimik

Perfumed Nightmare, de Kidlat Tahimik - Filipinas
Who Invented the Yoyo? Who Invented the Moon Buggy?, de Kidlat Tahimik - Filipinas
I Am Furious Yellow, de Kidlat Tahimik - Filipinas
Turumba, de Kidlat Tahimik - Filipinas
Japanese Summers of a Filipino Fundoshi, de Kidlat Tahimik - Filipinas
Balikbayan #1, de Kidlat Tahimik - Filipinas
 

The Video Diaries of Kidlat Tahimik

Orbit 50: Letters to My Three Sons, de Kidlat Tahimik - Filipinas
Celebrating the Year 2021, Today, de Kidlat Tahimik - Filipinas
Our Film-grimage to Guimaras, de Kidlat Tahimik - Filipinas
Some More Rice, de Kidlat Tahimik - Filipinas
Roofs of the World! Unite!, de Kidlat Tahimik - Filipinas
 

Clásicos nativos

Los tallos amargos, de Fernando Ayala - Argentina
Cine publicitario recuperado (1966-1986)
 

Homenaje a Hugo del Carril

Esta tierra es mía, de Hugo del Carril - Argentina
La calesita, de Hugo del Carril - Argentina

 
Homenaje a Luis César Amadori

Maestro Levita, de Luis César Amadori - Argentina
Madreselva, de Luis César Amadori - Argentina

 
Homenaje a Humberto Ríos

Faena, de Humberto Ríos - Argentina
Esta voz... entre muchas, de Humberto Ríos - México

 
Homenaje a Carlos Borcosque

Pobres habrá siempre, de Carlos Borcosque - Argentina

 
Ralph Pappier

Pobre mi madre querida, de Homero Manzi, Ralph Pappier - Argentina
Ayer y hoy, de Ralph Pappier - Argentina
El último payador, de Homero Manzi, Ralph Pappier - Argentina
El festín de Satanás (fragmento), de Ralph Pappier - Argentina
Escuela de campeones, de Ralph Pappier - Argentina
Caballito criollo, de Ralph Pappier - Argentina
La morocha, de Ralph Pappier - Argentina
Donde el viento brama, de Ralph Pappier - Argentina
 

Cine argentino siempre III

Los venerables todos, de Manuel Antin - Argentina
En las nuevas tierras donde el oro abunda, de Francois Verstraeten - Argentina
Pájaros sin nido, de José Agustín Ferreyra - Argentina
Peluquería de señoras, de Luis José Bayón Herrera - Argentina
La suerte llama tres veces, de Luis José Bayón Herrera - Argentina
Mundo extraño, de Franz Eichhorn - Argentina / Brasil / Alemania
La Tierra del Fuego se apaga, de Emilio Fernández - Argentina
Alto Paraná, de Catrano Catrani - Argentina
Aquello que amamos, de Leopoldo Torres Ríos - Argentina
El encuentro, de Dino Minniti - Argentina
El juego más hermoso del mundo, de Román Viñoly Barreto - Argentina
Noche terrible, de Rodolfo Kuhn - Argentina
Palo y hueso, de Nicolás Sarquís - Argentina

 
Programa de recuperación del patrimonio audiovisual

Los inundados, de Fernando Birri - Argentina
Tire dié, de Varios directores - Argentina
El camino hacia la muerte del "Viejo" Reales, de Gerardo Vallejo - Argentina
Las cosas ciertas, de Gerardo Vallejo - Argentina
Cortos de Raymundo Gleyzer - Argentina - 1965/1971
 
 
 
Leonardo Favio

Favio: Crónica de un director, de Alejandro Venturini - Argentina
Favio, la estética de la ternura, de Luis Rodríguez, Andrés Rodríguez - Venezuela
Crónica de un niño solo, de Leonardo Favio - Argentina
 

Pierre Chenal en Latinoamérica

Todo un hombre, de Pierre Chenal - Argentina
El muerto falta a la cita, de Pierre Chenal - Argentina
Se abre el abismo, de Pierre Chenal - Argentina
Viaje sinregreso, de Pierre Chenal - Argentina
El ídolo, de Pierre Chenal - Chile
Sección desaparecidos, de Pierre Chenal - Argentina / Francia
Sangre negra, de Pierre Chenal - Argentina
 

Revisiones

El nacimiento de una nación, de D. W. Griffith - Estados Unidos
Los cuatro jinetes del Apocalipsis, de Rex Ingram - Estados Unidos

 
Las espadas filosas de Daisuke Ito

Diary of Chuji’s Travels, de Daisuke Ito - Japón
Jirokichi the Rat, de Daisuke Ito - Japón
 
Fragmentos breves

An Unforgettable Grudge, de Daisuke Ito - 1926
Blood Splattered at Takadanobaba, de Daisuke Ito - 1928
Ooka's Trials (New Version), Part One, de Daisuke Ito - 1928
Ooka's Trials (New Version), Part Two, de Daisuke Ito - 1928
Man-Slashing, Horse-Piercing Sword, de Daisuke Ito - 1929
Hayato Hotta, de Daisuke Ito - 1933

 
Aleksandr Dovzhenko

Love's Berries, de Aleksandr Dovzhenko - URSS
El maletín diplomático, de Aleksandr Dovzhenko -
Zvenigora, de Aleksandr Dovzhenko - URSS
Arsenal, de Aleksandr Dovzhenko - URSS
La tierra, de Aleksandr Dovzhenko - URSS
Ivan, de Aleksandr Dovzhenko - URSS
Aerograd, de Aleksandr Dovzhenko - URSS
Schors, de Aleksandr Dovzhenko, Yuliya Michurin - URSS
Solntseva, de Aleksandr Dovzhenko - URSS
Farewell, America, de Aleksandr Dovzhenko - URSS
 

Hollywood sin censura

20.000 años en Sing Sing, de Michael Curtiz - Estados Unidos
El arrabal, de Raoul Walsh - Estados Unidos
Consolation Marriage, de Paul Sloane - Estados Unidos
Divorcio, de Hobart Henley - Estados Unidos
Lecho derosas, de Gregory La Cava - Estados Unidos
Mosqueteros delaire, de George Archainbaud - Estados Unidos
Polvorilla, de Victor Fleming - Estados Unidos
El precio de la fama, de George Cukor - Estados Unidos
Senda entre abismos, de Gregory La Cava - Estados Unidos
¿Son estos nuestros hijos?, de Wesley Ruggles - Estados Unidos
The Wild Party, de Dorothy Arzner - Estados Unidos
La zarpa del jaguar, de Ralph Murphy - Estados Unidos
 

Generación VHS

El ejecutor, de Mike Marvin - Estados Unidos / Canadá
El joven héroe, de Richard Franklin - Estados Unidos
Mala pata, de Francis Veber - Francia / México / Malta
Ninja III: La dominación, de Sam Firstenberg - Estados Unidos
Peligro inminente, de Carl Schenkel - Alemania
Pesadilla en lo profundo de la noche, de Wes Craven - Estados Unidos
Sueños eléctricos, de Steve Barron - Estados Unidos / Reino Unido
 
Trent Harris. El triunfo de los inadaptados heroicos

Rubin and Ed, de Trent Harris - Estados Unidos
Plan 10 from Outer Space, de Trent Harris - Estados Unidos
Beaver Trilogy, de Trent Harris - Estados Unidos
Beaver Trilogy Part IV, de Brad Besser - Estados Unidos
 

Proyecciones especiales

La guardería, de Virginia Croatto - Argentina
Sacramento, de Carlos Cañeque - España
 

Cortometrajes Ganadores del Premio INCAA TV en Festivales Nacionales

Catalina y el sol, de Anna Paula Hönig
Como pez en el aire, de Fredo Landaveri
Doña Ubenza, de Juan Manuel Costa
Extremos, de Juan Manuel Ferraro & Federico Molentino
El insomnio del artista, de Mauricio Vides
Lila, de Carlos Lascano
Otra orilla, de Lucía Orlando & Alex Faur
Todos los veranos, de Josefina Rossi & Delfina Grennon Viel
La ventana abierta, de Lucila Las Heras
 
Historias Breves: Ficción y realidad

20 años breves, de Bebe Kamin - Argentina
Cimarrón, de Chiara Ghio - Argentina
El plan, de Víctor Postiglione - Argentina
Una mujer en el bosque, de César Sodero - Argentina
 

La Noche del Cortometraje

ABCD, de Federico Maximiliano
El Birque, génesis, de Juan Manuel Costa
Ricardo electricista, de Nicolás Bratosevich
Lapsus, de Juan Pablo Zaramella
El empleo, de Santiago Bou Grasso & Patricio Plaza
Chamamé, de Susana Szperling & Silvina Szperling
Teclópolis, de Javier Mrad
Luminaris, de Juan Pablo Zaramella
Vine solo, de Martín Boggiano
Alexia, de Andrés Borghi
La reina, de Manuel Abramovich
 

LoboLab

Antawara, de Carlos Piñeiro - Bolivia
Los colonos, de Felipe Gálvez - Chile
El estudiante de cine, de Agustín Godoy - Colombia
El futuro que viene, de Constanza Novick - Argentina
Jugo de tomate frío, de Sofía Mora - Argentina
Ontem havia coisas estranhas no céu, de Bruno Risas - Brasil
Panamá, de Javier Izquierdo - Ecuador
Petit frère, de Roberto Collío, Rodrigo Robledo - Chile
Pólvora en el corazón, de Camila Urrutia - Guatemala - México
Los vagos, de Gustavo Biazzi - Argentina
 

Presentación especial: Chile Factory

Marea de tierra, de Manuela Martelli & Amirah Tajdin - Kenia
Necesito saber, de Matías Rojas & Mariko Saga - Polonia
El llano de la paciencia, de Ignacio Rodríguez & Sara Rastegar - Francia
La discotheque, de Teresita Ugarte & Ofir Graizer - Israel
 
PREMIOS

COMPETENCIA INTERNACIONAL

Astor de oro a la mejor película
El abrazo de la serpiente, de Ciro Guerra
Astor de plata al mejor director
Iván Ostrochovsky por Koza
Astor de plata al mejor guion
Guillermo Calderón, Daniel Villalobos, Pablo Larraín por El Club, de Pablo Larraín
Astor de plata al mejor actor
Alfredo Castro, Roberto Farías, Alejandro Goic, Jaime Vadell por El club, de Pablo Larraín
Astor de plata a la mejor actriz
Érica Rivas por La luz incidente, de Ariel Rotter.
Mención Especial del Jurado a la Fotografía
Sean Baker y Radium Cheung, por Tangerine

Premio del público
Remember, de Atom Egoyan

COMPETENCIA LATINOAMERICANA

Mejor Largometraje
Santa Teresa y otras historias de Nelson Carlo de Los Santos Arias.
Mejor Cortometraje
Princesas de Natural Arpajou.

COMPETENCIA ARGENTINA

Mejor Largometraje
El Movimiento, de Banjamin Naishtat
Mejor Director
Fernando Salem por Cómo funcionan casi todas las cosas
Mejor Cortometraje
Fantástico, de Tomás Sposato.
Mejor Director de Cortometraje
Pablo Camaiti por Gomorra
Mención Especial Competencia Argentina
Los cuerpos dóciles, de Matías Scarvaci y Diego Gachassin

COMPETENCIA WORK IN PROGRESS

Mejor Proyecto
La helada negra, de Maximiliano Schonfeld.
Mención especial
Los Corroboradores, de Luis Bernardez.