EDICIONES ANTERIORES

4º Edición (1961)

4º Edición (1961)

Archivos Multimedia

Del 8 al 17 de enero





AUTORIDADES

 

Presidente
Atilio Mentaste

Vicepresidente
Sixto Pondal Ríos

Tesorero
Antonio Ber

Secretario
Isaac Aisemberg

Vocales y Miembros Titulares
Antonio García Smith
Mario Lozano
Tito Ribero
Oscar Lagomarsino
Jorge Tabachnik
Antonio Bava
Raúl Valverde San Román
Marcelino Etchegaray

Gerente General
Vicente Chas Madariaga

Jefe de prensa
Héctor Grossi





PROGRAMACIÓN


 
El mar embravecido, de Seiji Hisamatsu - Japón - 1960
Todo comienza el sábado, de Karel Reisz - Reino Unido - 1960
La verdad, de Henri-Georges Clouzot - Francia - 1960
Shunko, de Lautaro Murúa - Argentina - 1960
El regreso, de Jerzy Passendorfer - Polonia- 1960
Kapò, de Gillo Pontecorvo - Italia / Yugoslavia / Francia - 1959
A las 5 de la tarde, de Juan Antonio Bardem - México - 1961
Los mil ojos del Dr. Mabuse, de Fritz Lang - República Federal de Alemania - 1960
El largo, el corto y el alto, de Leslie Norman- Reino Unido - 1961
Del infierno a la eternidad, de Phil Karlson - Estados Unidos - 1960
Dos pisos de felicidad, de Jánós Herskó - Unión Soviética - 1960
Ellas también son rebeldes, de Alejandro Galindo - México - 1961
Esta noche o nunca, de Michel Deville - Francia - 1961
La confesión de carnaval, de William Dieterle - República Federal de Alemania - 1960
Lullaby, de Mijail Kalik - Unión Soviética - 1960
Otelo, de Vajtang Tchabukiani - Unión Soviética - 1960
Que nadie escriba mi epitafio, de Philip Leacock - Estados Unidos - 1960
Sobreviví a mi muerte, de Vojtêch Jasny - Checoslovaquia - 1960
 

Fuera de Concurso

Fantasma del pasado, de Jerzy Passendorfer - Polonia - 1959
El viaje en globo, de Albert Lamorisse - Francia - 1960
 

Cortometrajes

¡Atención!, de Jirí Brdecka - Checoslovaquia - 1959




INVITADOS
 
Erika Beer - Anna Karina - Albert Lamorisse - Lea Massari - Susan Strasberg - Gianni Amico - Gillo Pontecorvo – Robert Ryan - Corny Collins - Germaine Damar - Joachim Hansen - Juan Antonio Bardem - César Fernández Ardavín - Narciso Ibáñez Serrador - María Perschy - Wolfgang Preiss - Christian Wolff - Roland Cämmerer - Phillippe Gerelly - Klaus Hebecker - Kurt Bertz - Günther Scvhwarz - Alfredo Alcón - Santiago Arrieta - Fina Basser - Trissi Bauer - Amelia Bence - María Aurelia Bisutti - Graciela Borges - Hugo del Carril - Jacinto Herrera - Jorge Hilton - Narciso Ibáñez Menta - Mirtha Legrand - Silvia Legrand - Gilda Lousek - Mario Lozano - Lautaro Murúa - Frank Nelson - Elcira Olivera Garcés - Rodolfo Onetto - Mecha Ortiz - Nora Palmer - Nathán Pinzón - Ignacio Quirós - Oscar Rovito - Jorge Salcedo - Julia Sandoval - Ernesto Arancibia - Lucas Demare - Mario Soffici - Leopoldo Torre Nilsson - Silvina Bullrich - Beatriz Guido - Horace Lannes - Jana Štepánková - Jîrina Svorcova - Vojtêch Jasny - Antonin Martin Brousil - Francisco Ferrer - José Muñoz Fontán - Dolores Hart - John Saxon - George Caputo - Ronald Lublin - William Morris - Sidney Schreiber - George Fenin - Robert Corkery - Elianne D’Almeida - Marie Jose Nat - Andrea Parisi - Françoise Brion - Michel Deville - Cesare Zavattini - Salvatore Argento

PREMIOS

Mejor Película

Saturday Night, Sunday Morning, de Karel Reisz
Mejor Director
Henri-Georges Clouzot, por La Verité
Mejor Actor
Albet Finney, por Saturday Night, Sunday Morning, de Karel Reisz
Mejor Actriz
Susan Strasberg, por Kapò de Gillo Pontecorvo
Mejor Película en castellano
Shunko, de Lautaro Murúa