EDICIONES ANTERIORES

5º Edición (1962)

Del 21 al 31 de marzo
 




AUTORIDADES

 

Presidente
Ariel Cortazzo

Vicepresidente
Fernando Ayala

Tesorero
Atilio Mentaste

Protesorero
Antonio García Smith

Secretario
José Dominiani

Prosecretario
Mario Lozano

Vocales y Miembros Titulares
Tito Ribero
Oscar Lagomarsino
Juan Berend
Juan Aranguren
Raúl Valverde San Román
Roberto Tálice
Norberto Paoletti





PROGRAMACIÓN

 

Los días contados, de Elio Petri - Italia / Francia - 1962
Cerca de las estrellas, de César Fernández Ardavín - España - 1962
Muchachas, de Yuri Chulyukin - Unión Soviética - 1961
El audaz, de Robert Rossen - Estados Unidos - 1961
Jules et Jim, de François Truffaut - Francia - 1961
Los jóvenes viejos, de Rodolfo Kuhn - Argentina - 1962
Las penas de Lenka, de Karel Kachyna - Checoslovaquia - 1962
Mandacaru vermelho, de Nelson Pereira dos Santos - Brasil - 1961
Tierra de todos, de Antonio Isasi-Isasmendi - España - 1962
La guerra final, de Shue Matsubayashi - Japón - 1961
Tres veces Ana, de David José Kohon - Argentina - 1961
Yanco, de Servando González - México - 1961
Crónica de un verano, de Edgar Morin, Jean Rouch - Francia - 1961
Buscando a Mónica, de José María Forqué - Argentina - 1962
Cartouche, de Phillippe de Broca - Francia / Italia - 1962
El oro de Roma, de Carlo Lizzani - Italia - 1961
La chica de los ojos de oro, de Jean-Gabriel Albicocco - Italia / Francia - 1961
Los hermanos del hierro, de Ismael Rodríguez - México - 1961
Los inundados, de Fernando Birri - Argentina - 1962
Los que arriesgan supiel, de Edwin Zbonek - República Federal de Alemania - 1962
Match en el infierno, de Zoltán Fábri - Hungría - 1962
Mientras sopla el viento, de Bryan Forbes - Reino Unido - 1961
Sargento de artillería Kalen, de Ewa Petelska; Czeslaw Petelski - Polonia - 1961
 

Fuera de competencia

El Cid, de Anthony Mann - Estados Unidos - 1961




INVITADOS
 
François Truffaut - Paul Newman - Jean Paul Belmondo – Michael Powell - Alfredo Alcón - Marcel Martin - Tito Alonso - Nelly Beltrán - Amelia Bence - Henri Langlois - María Aurelia Bisutti - Tato Bores - Graciela Borges - Carlos Estrada - Leonardo Favio - Alfonso de Grazia - Julio de Grazia - - Libertad Leblanc - Mirtha Legrand - Luis Medina Castro - Juan José Míguez - Osvaldo Miranda - Alberto Olmedo - Rodolfo Onetto - Jorge Porcel - Nelly Prince - Isabel Sarli - Luis Tasca - Juan Carlos Thorry - María Vaner - Amelita Vargas – Walter Vidarte - Fernando Ayala - Armando Bó - Enrique Carreras - Enrique Dawi - Lucas Demare - Hugo Fregonese - David José Kohon - Rodolfo Kuhn - Luis Mottura - Héctor Olivera - Mario Soffici - Leopoldo Torre Nilsson - Daniel Tinayre - Néstor Gaffet - Leo Kanaf - Raimundo Calcagno - Domingo Di Núbila - Patricia Shaw - Marlene Rahn - María Sebaldt - Ann Smyrner - Hans Borgelt - Friedrich Luft - Ricco Arhens - Alfred Bauer - John Gavin - Delmer Daves - Robert Rossen - Arthur Knight - Irving Lewin - Taylor Mills - Robert Cravanne - Bert Haanstra - María Medgyesi - Martin Horvath - Paul Guers - Marie Laforet - Valerie Lagrange - Pascale Petit - Maurice Sarfati - Alexandra Steward - Phillippe de Broca - Hazel Court - Michael Craig - Janet Munro - Nelson Pereira dos Santos - Karel Kachyna - Ladislav Kachtik - Juan Antonio Bardem - Antonio Isasi-Isasmendi - Jesús Suevo - Fernando Soler - Servando González - Nadeszhda Rumyántseva - Yuri Egorov - Ivan Piriev - Nikolai Rybnikov - Yuri Chuliukin - Carlo Lizzani - Elio Petri

PREMIOS

Mejor Película

I Giorni Contati, de Elio Petri
Mejor Director
François Truffaut, por Jules et Jim
Mejor Actor
Paul Newman, por The Hustler, de Robert Rossen
Mejor Actriz
Nadezha Rumiántseva, por Devchata, de Yuriy Chulyukin