EDICIONES ANTERIORES

6º Edición (1963)

Del 13 al 23 de marzo
 




AUTORIDADES

 

Presidente
Mario Lozano

Vicepresidente
Atilio Mentaste

Tesorero
Antonio García Smith

Protesorero
Raúl Valverde San Román

Secretario
Pablo Palant

Prosecretario
Rodolfo Taboada

Vocales y miembros titulares
Tito Ribero
Oscar Lagomarsino
Roberto Raschella
Juan Aranguren
Roberto Tálice
Norberto Paoletti





PROGRAMACIÓN


 
El mundo frente a mí,de Tony Richardson - Reino Unido - 1962
Il sorpasso, de Dino Risi - Italia - 1962
Tiburoneros, de Luis Alcoriza México - 1962
El mundo frente a mí,de Tony Richardson - Reino Unido - 1962
La voz del más allá, de Stanislaw Rózewicz - Polonia - 1962
Las ratas, de Luis Saslavsky - Argentina / Españá - 1963
Noche de verano, de Jorge Grau - España - 1962
Deliciosa juventud, de Rolf Thiele - República Federal de Alemania - 1962
Un niño espera, de John Cassavetes - Estados Unidos - 1963
Mi vagabundo, de Zenzo Matsuyama - Japón - 1962
Tan sólo soy unamujer, de Alfred Weidemann - República Federal de Alemania - 1962
El soplón, de Jean-Pierre Melvilla - Francia / Italia - 1962
La parmigiana, de Antonio Pietrangeli - Italia - 1963
El proceso, de Orson Welles - Francia / Italia / República Federal de Alemania - 1962
El maniquí, de Arne Mattsson - Suecia - 1962
La isla, de Walter Hugo Khouri - Brasil - 1963
Ninfa, de Vaclav Kâslík - Checoslovaquia - 1962
Tierra de audaces, de György Revés - Hungría - 1963
El pagador de promesas, de Anselmo Duarte - Brasil - 1962
 

Fuera de concurso

Tlayucán, de Luis Alcoriza - México - 1962
Electra, Michael Cacoyannis -Grecia / EE UU - 1962
Dulcinea, de Vicente Escrivá - España / Italia - 1963




INVITADOS
 
Gena Rowland - Vincente Minnelli - Josef von Sternberg - John Cassavetes - Thomas Fritsch - Anita Höfer - María Schell - Helmut Käutner - Alfred Weidenmann - Ricco Arhens - Tony Richardson - Jack Palance - Alfredo Alcón - Tito Alonso - Jorge Barreiro - Dino Risi - Guillermo Battaglia - Ernesto Bianco - Teresa Blasco - Graciela Borges – Narciso Ibáñez Menta - Ámbar La Fox - José María Langlais - Libertad Leblanc - Mirtha Legrand - Aída Luz - Soledad Marcó - Nelly Meden - Pablo Moret - Francisco Petrone - Jorge Salcedo - Enrique Serrano - Beatriz Taibo - Amelita Vargas - Olga Zubarry - Ernesto Arancibia - Juan Berend - Enrique Carreras - Lucas Demare - Leo Fleider - Julio Porter - Luis Saslavsky - Daniel Tinayre - Leopoldo Torre Nilsson - Eduardo Borrás - Juan Carlos Portantiero - Enzo Ardigó - Ceumar Ríos - Laura Verney - Eva Wilma - Walter Hugo Khouri - Dana Smutna Weisova - Valentina Thielova - Edward Hais - Jaroslav Balik - Antonin Martin Brousil - Fabienne Dali - Danielle Gaubert - Pierre Ballard - Robert Benayoun - René Pignèrés - Edgar Morin - María Andersen - Germán Cobos - Analía Gadé - Patricia Luján - María Quadras - Antonio Vilar - Narciso Ibáñez Serrador - Antonio Matouk - Alfonso Rosas Priego - Jacinto Herrera - Stanislaw Rozewicz - Mari Tôröczik - Györgi Revés - Giulio Cesare Castello - Morando Morandini - Oriana Fallaci - Lauro Laurente - Wendell Corey - George Hamilton - Lizabeth Scott - Ana St. Clair - Stuart Whitman - Ernest Callenbach - Vincent Cambler - Robert Word - Eric Allen Johnston - Tom Courtenay - David Robinson - Michael Bromead - Peter Meyer - Peter Baker - Vasily Livanov - Vasily Akcenof - Boris Silton

PREMIOS

Mejor Película

Az Angyalok Földje, de Gyorgy Révész
Mejor Director
Dino Risi, por Il Sorpasso
Mejor Actor
Tom Courtenay, por The Loneliness of the Long Distance Runner, de Tony Richardson
Mejor Actriz
Wanda Luczycka, por Gloz z Tamtego Swiata, de Stanislaw Rózewicz