EDICIONES ANTERIORES

7º Edición (1964)

Del 1 al 11 de abril




AUTORIDADES

 


Presidente
Lucas Demare

Vicepresidente
Atilio Mentasti

Secretario
Carlos Burone

Prosecretario
Rodolfo Tabeada

Tesorero
Mario Lozano

Protesorero
Antonio Motti

Vocales y Miembros Titulares
Tito Ribero
Oscar Lagomarsino
Guillermo Fernández Jurado
Juan Aranguren
Roberto Tálice
Raúl Valverde San Román

Director gerente
Antonio Smith

Jefe de prensa
Edmundo Eichelbaum





PROGRAMACIÓN

 
Los compañeros, de Mario Monicelli - Italia / Francia / Yugoslavia - 1963
La esperanza, de Karel Machina - Checoslovaquia - 1964
Desliz de una noche, de Robert Mulligan - Estados Unidos - 1963
Los monstruos, de Dino Risi - Italia - 1963
Tudor, de Lucian Bratu - Rumania - 1962
Los Tarantos, de Francisco Rovira Beleta - España - 1963
Young Sánchez, de Mario Camus - España - 1964
El demonio en la sangre, de René Mugica - Argentina - 1964
Días de otoño, de Roberto Gavaldón - México ­- 1963
Cantata, de Miklós Jancsó - Hungría - 1963
Las jóvenes afroditas, de Nikos Koundouros - Grecia - 1963
Los paraguas de Cherburgo, de Jacques Demy - Francia / República Federal de Alemania - 1964
La gran fuga del tren, de Frank Wisbar - República Federal de Alemania - 1963
El hombre de la fotografía, de Vladimir Pogacic - Yugoslavia - 1963
El monte de Venus, de Rolf Thiele - República Federal de Alemania - 1963
Una adorable idiota, de Edouard Molinaro - Francia / Italia - 1964
El juego del amor, de Alfred Weidenmann - República Federal de Alemania - 1963
El puente perdido, de Jerzy Passendorfer - Polonia - 1962
Mi tío tira tiros, de Georges Lautner - Francia -1963
Oro y barro, de Clive Donner ­- Reino Unido - 1964
Pasos hacia la luna, de Ion Popescu-Gopo - Rumania ­- 1963
Placeres conyugales, de Luis Saslavsky - Argentina - 1963
Un hombre en nuestra casa, de Henry Barakat - República Árabe Unida ­- 1964




INVITADOS
 
Jacques Demy - Flavio Bureo - Ion Popescu-Gopo - Zoltán Fábri - Miklós Jancsó - Otto Hamori - Mag Bodard - Michel Legrand - Anthony Perkins - Paula Prentiss - Robert Stack David Miller - Robert Mulligan - Catherine Deneuve - Vittorio Gassman - Janet Leigh - Karl Malden - Dino Risi - Marisa Mell - Erik Schumann - Alfred Weidenmann - Fran Tietz - Walter Tolman Gros - Helga Liné - Julián Mateos - Elisa Montes - Emma Penella - José Suárez - Mario Camus - Francisco Rovira Beleta - Jesús Gutiérrez - Ignacio Iquino - José Gutiérrez Maesso - Ana María Campoy - José Cibrián - Lydia Lamaison - Ubaldo Martínez - Malvina Pastorino - Rosita Quintana - Marilina Ross - Luis Sandrini - Lucas Demare - René Mugica - Luis Saslavsky - Leopoldo Torre Nilsson - Beatriz Guido - Roberto Tálice - Marcelo Simonetti - Julio Ardiles Gray - Fernando Chao - Ramiro de Casasbellas - Jorge Cooke - Mabel Itzcovich - Leo Sala - Lidia Elsa Satragno - Hans Hermann - Amedeo Nazzari - Silvana Pampanini - Nino Manfredi - Aldo Fabrizi - Dino Risi - Sergio Amidei - Fernando Cauli - Richard Benjamin - Anne Vernon - Jérôme Brière - Alexandrine Brisson - Hana Hegerová - Jan Prochazka - Ladislav Kachtik - Lonka Becker - Abdel Salam Moussa - Lidia Korsakówna - Roman Bratny - Lars-Magnus Lindgren - Via Artmano - Evgeni Matvejev - Olga Vinogradova - Mijail Yershov - Lev Kulidzhanov

PREMIOS

Mejor Película
I Compagni, de Mario Monicelli
Mejor Director
Karel Kachyna, por Nadeje
Mejor Actor (Ex aequo)
Vittorio Gassman / Ugo Tognazzi, por I Mostri, de Dino Risi
Mejor Actriz
Natalie Wood, por Love with the Proper Stranger, de Robert Mulligan
Mejor Película en Castellano
El demonio en la sangre, de René Mugica