EDICIONES ANTERIORES

8º Edición (1965)

8º Edición (1965)

Archivos Multimedia

Del 16 al 26 de marzo




AUTORIDADES



 
Presidente
Enrique Faustín

Vicepresidente
Atilio Mentasti

Tesorero
Mario Lozano

Secretario
Rodolfo Taboada

Vocales
Tito Ribero
Raúl Valverde San Román
Roberto Ratti

Director
Antonio García Smith





PROGRAMACIÓN

 
Los indiferentes, de Francesco Maselli - Italia ­ 1964
Una chica y los fusiles, de Claude Lelouch - Francia - 1965
...Y el quinto jinete es el miedo, de Zbynek Brynych - Checoslovaquia - 1965
La sombra de nuestros antepasados olvidados, de Sergei Paradzhanov - Unión Soviética -1964
Crónica de un niño solo, de Leonardo Favio - Argentina - 1965
Diálogos de la paz, de José María Font Espina; Jorge Feliu - España - 1965
El balcón, de Joseph Strick - Estados Unidos - 1963
El niño y el muro, de Ismael Rodríguez - México - 1965
Tres noches de amor, de Renato Castellani; Luigi Comencini; Franco Rossi - Italia - 1964
Zorba el griego, de Michael Cacoyannis - Estados Unidos / Reino Unido / Grecia - 1964
A cuatro pasos del infinito, de Francisc Munteanu - Rumania - 1964
Beatriz, de Anna Sokolowska - Polonia - 1965
Dr. Pratorius, de Kurt Hoffman - República Federal de Alemania - 1965
El samurai asesino, de Kihachi Okamoto - Japón ­- 1965
La fortaleza, de Alfred Weidenmann - República Federal de Alemania - 1964
Adorado John, de Lars-Magnus Lindaren - Suecia - 1964
Sinfonía española, de Jaime Prades - España / Estados Unidos - 1964
Una noche inolvidable, de Anthony Asquito - Reino Unido - 1963
Verano que va y viene, de Obrad Gluscevic - Yugoslavia - 1964




INVITADOS
 
Paul Hubschmid - Nami Tamura - Toshiro Mifune - Christa Linder - Maximilian Schell - Alfred Bauer - Hillmar Hoffmann - Paul Mobius - James Mason - Norman Wisdom - Sir Charles Evans - Minhea Gheorghiu - Lars-Magnus Lindgren - Franz Rowan - Graciela Borges - Carlos Carella - Hugo del Carril - María Concepción César - Carlos Cores - Elena Cruz - Elsa Daniel - Hugo Dargó - Néstor Deval - Eva Dongé - Marta Ecco - Arturo García Buhr - María Rosa Gallo - Marta González - Elizabeth Killian - Sergio Renán - Julia Sandoval - Fernando Siro - Luis Tasca - María Vaner - Juan Verdaguer - Walter Vidarte - Milagros de la Vega - Lucas Demare - Leonardo Favio - Rodolfo Kuhn - José Martínez Suárez - Enrique Faustín - Roberto Tálice - Ramón Palito Ortega - Horacio Verbitsky - Guillermo Brizuela Méndez - Elsa Lidia Satragno - Alfredo Grassi - Jorge Cromberg - Ernestina de Gruzmann - Oscar Hansen - Alfredo Linares - José Tapia - Antonio de la Torre - Rodolfo Mayer - Carlos Hugo Christensen - Juan José Seoane - Hugo Furtado do Arana - Rudá Andrade - Zdenka Procházková - Miroslav Machacek - Zbynek Brynych - Jirina Bouzová - Linda Cristal - Van Heflin - Susan Oliver - Richard Todd - Franklin Schaffner - Andrew Sarris - Daniel Gélin - Janine Magnan - Emmanuel Flipo - Celina Riviére - Henri Langlois - David Jato Miranda - Thomas Milian - Catherine Spaak - Ángelo Rizzoli - Aldo Scagnetti - Mario Verdone - Carole Gray - Susan Hampshire

PREMIOS

Mejor Película
Gli Indifferenti, de Francesco Maselli
Mejor Director
Claude Lelouch, por Une Fille et des fusils
Mejor Actor
Martin Held, por Die Festung, de Alfred Weidenmann
Mejor Actriz
Nuria Torray, por Diálogos de la paz, de Jorge Feliu
Premio del jurado de la crítica
Crónica de un niño solo, de Leonardo Favio