EDICIONES ANTERIORES

9º Edición (1966)

Del 2 al 12 de marzo




AUTORIDADES



 
Presidente
Enzo Ardigó

Vicepresidente
Atilio Mentaste

Tesorero
Raúl Valverde San Román

Secretario
Duilio Marzio

Vocales
Sixto Pondal Ríos
Mario Maurano
Oscar Lagomarsino
Rodolfo Corral
Juan Aranguren
José Rodríguez Pendás
Antonio García Smith
Lucas Demare





PROGRAMACIÓN


 
Que viva la república, de Karel Kachyna - Checoslovaquia - 1965
Yo la conocía bien, de Antonio Pietrangeli - Italia / Francia - 1965
Galia, de Georges Lautner - Francia - 1966
El último mes de otoño, deVadim Derbenyov - Unión Soviética - 1965
El ojo que espía, de Leopoldo Torre Nilsson - Argentina / Estados Unidos - 1966
El fuego, de Vilgot Sjöman - Suecia - 1966
Domingo a las seis, de Lucian Pintilie - Rumania - 1965
Los bienamados, de Juan José Gurrola; Juan Ibáñez - México - 1965
Horror, de György Hintsch - Hungría - 1965
Castigo al traidor, de Manuel Antón - Argentina - 1965
La guerra y la paz, de Sergei Bondarchuk - Unión Soviética - 1965
¡Viva María!, de Louis Malle - Francia / Italia - 1966
Este es el romance del Aniceto y la Francisca, de cómo quedó trunco, comenzó la tristeza y unas pocas cosas más.., de Leonardo Favio - Argentina - 1966
Camino de las bestias, de Eizo Sugawa - Japón - 1965
Cuatro llaves, de Jürgen Roland - República Federal de Alemania - 1966
El hombre no es un pájaro, de Dušan Makavejev - Yugoslavia - 1965
El último mes de otoño, de Vadim Derbenyov - Unión Soviética - 1965
Gunilla, de Lars Gorling - Suecia - 1965
Con la vida en un hilo, de Sydney Pollack - Estados Unidos - 1965
Ilusión, de John Mills - Reino Unido - 1966
Los cuervos están de luto, de Francisco del Villar - México - 1965
Mañana México, de Aleksander Šcibor-Rylski - Polonia - 1966
Posición avanzada, de Pedro Lazaga - España - 1966
Que se callen, de Felipe Cazals - México ­- 1965




INVITADOS
 
Karin Baal - Marianne Koch - Louis Malle - Pierre Barbin - André Brisson - May Delanney - André Hoileaux - Robert Gravenne - Margot Trooger - Jürgen Roland - Alfred Bauer - Paul Mobius - Iris Alonso - Tito Alonso - Jorge Barreiro - Fina Basser - Amelia Bence - Alicia Berdaxagar - Ernesto Bianco - María Aurelia Bisutti - Beatriz Bonnet - Graciela Borges - Guillermo Bredeston - Susana Campos - Nora Cárpena - María Cristina Láurenz - Libertad Leblanc - Mirtha Legrand - Aída Luz - Diana Maggi - Duilio Marzio - Inés Moreno - Aida Olivier - Osvaldo Pacheco - Manuel Antín - Fernando Ayala - Armando Bó - Lucas Demare - Cecilio Madanes - Dino Minitti - Leonardo Favio - Mario Soffici - Juan José Stagnaro - Daniel Tinayre - Leopoldo Torre Nilsson - Edmundo Rivero - Jean-Pierre Desmarais - Karel Kachyna - Jan Prochazka - Antonin Martin Brousil - Jirina Bouzová - Pilar Bayona Sarriá - Aurora Bayona Sarriá - José Luis Zabaleta - Manuel Zarzo - Aleksander Šcibor-Rylski - Wladislaw Duda - Katalin Gombos - György Hintsch - Peter Renyi - Maya Bulgakova - Alla Larionova - Evgueni Lebedev - Galina Polski - Valentina Sperantova - Nikolai Timofeyev - Grigori Kozintsev - Vadim Derbenyov - Konstantin Kozub - Louis Fizrac - Marcel Lathiere - Jeanne Mazac - Rémy Tessoneau Willamets - Junko Ikeuchi - Tetsuzo Ueda - Matabei Murai - Betsy Blair - Hayley Mills - John Mills - Karel Reisz - Sir Charles Evans - Mary Hayley Bell - Peter Baker - Irina Petrescu - Lucian Pintilie - Christina Schollin - Jorn Dönner - Lars Görling - Vilgot Sjöman - Bo Jonson - Ingrid Khum - Rünne Waldecransz - Dušan Makavejev - Miroslav Kitic - Pamela Curran - Samantha Eggar - Stephanie Hill - Bárbara Hines - Eli Levy - Geoffrey Shurlock - Sidney Solew - Abby Mann - Arthur Knight - Raymond Rohauer - Robert Corkery - Claudine Auger - Marie-France Boyer - Mireille Darc - Françoise Dorleac - Jean-Claude Drouot

PREMIOS

Mejor Película
¡At' Zije Republika!, de Karel Kachyna
Mejor Director
Antonio Pietrangeli, por Io la Conoscevo Bene
Mejor Actor
Yevgueni Lebdenev, por Posledniy Mesyats Oseni, de Vadim Derbenyov
Mejor Actriz
Mireille Darc, por Galia, de Georges Lautner