Noticias

Premios Independientes

Todos los premios independientes como menciones especiales, Premio Georges-méliès al Mejor Cortometraje realizado por un ciudadano argentino menor de 35 años sobre el tema “Mi género”, Premio Fundación Weinschenk-Tabernero a la Trayectoria en Dirección de Fotografía, Premio al Reconocimiento a la Tarea de Preservación del Arte y muchos más
Premios Independientes

AADA - Asociación Argentina de Directores de Arte Audiovisuales
Mejor Dirección de Arte de Película Argentina de todas las competencias
Catalina Oliva por Planta Permanente de Ezequiel Radusky

AATI - Asociación Argentina de Traductores e Intérpretes
Mejor Cortometraje de la Competencia Argentina
Pinball de Nicanor Loreti – Argentina

ACCA - Asociación de Cronistas Cinematográficos de la Argentina
Mejor Película de la Competencia Internacional
O que arde de Olivier Laxe

Mención especial
Planta permanente de Ezequiel Radusky

ADF - Autores de Fotografía Cinematográfica Argentina
Mejor Dirección de Fotografía de la Competencia Internacional
Leonardo Simöes por Vitalina Varela de Pedro Costa

ARGENTORES – Sociedad General de Autores de la Argentina
Mejor Guion de Película Argentina de todas las competencias
Sabrina Blanco por La Botera de Sabrina Blanco

ASA - Asociación Argentina de Sonidistas Audiovisuales
Mejor Sonido de la Competencia Argentina
Francisco Pedemonte por De la noche a la mañana de Manuel Ferrari

DAC - Directores Argentinos Cinematográficos
Mejor Director/a Argentino/a de todas las Competencias
Ana García Blaya por Las Buenas Intenciones

EDA - Asociación Argentina de Editores Audiovisuales
Mejor Montaje de la Competencia Internacional
Heike Parplies por A vida invísivel de Karim Aïnouz

Premio Georges-méliès al Mejor Cortometraje realizado por un ciudadano argentino menor de 35 años sobre el tema “Mi género”:
Primer Premio: Muchacha china de Sofía Medrano
Segundo Premio: Primogénita de Luciano Romero
Mención Honorífica: Mabel Federico Carlos Pahlen

FEISAL - Federación de Escuelas de Cine de América Latina
Mejor Película realizada por un Director Latinoamericano de hasta 35 años en todas las competencias 
Sirena de Carlos Piñeiro

Mención especial
La Botera de Sabrina Blanco

FIPRESCI - Federación Internacional de Prensa Cinematográfica
Mejor Película Argentina de todas las Competencias
Hogar de Maura Delpero

FNA - Fondo Nacional de las Artes
Mejor Cortometraje Argentino
Playback. Ensayo de una despedida de Agustina Comedi

FUNDACION TABERNERO - Weinschenk-Tabernero Foundation en combinación con HERITAGE FILM PROJECT
Mejor Director de Fotografía de un Largometraje Argentino o en Coproducción con Argentina de todas las Competencias
Leonardo Hermo por Los que vuelven de Laura Casabé

Premio Fundación Weinschenk-Tabernero a la Trayectoria en Dirección de Fotografía
Ricardo Aronovich

Premio al Reconocimiento a la Tarea de Preservación del Arte:
Fernando Martín Peña

GREENPEACE - Fundación Greenpeace Argentina
Mejor Película Ambiental
L’île aux oiseaux de Maya Kosa y Sergio Da Costa

SAGAI - Fundación SAGAI
Mejor Actriz Argentina de todas las competencias
Nicole Rivadero por La Botera de Sabrina Blanco

Mejor Actor Argentino de todas las Competencias
Esteban Menis por De la noche a la mañana de Manuel Ferrari

PCI - Asociación de Directores de Cine PCI
Premio a la Innovación Artística Mejor Ópera Prima ex Aequo
Las buenas intenciones de Ana García Blaya / Planta permanente de Ezequiel Radusky

RECAM - Reunión Especializada de Autoridades Cinematográficas del Mercosur
Mejor obra del MERCOSUR
Primer Premio: Los que Vuelven de Laura Casabé
Segundo Premio: Planta permanente de Ezequiel Radusky
Mención Especial: Las buenas intenciones de Ana García Blaya

SADAIC - Sociedad Argentina de Autores y Compositores de Música
Mejor Música de Película Argentina de todas las Competencias
Leo Martinelli por  Los que vuelven de Laura Casabé

SAE - Sociedad Argentina de Editores Audiovisuales
Mejor Edición de Película Argentina de todas las Competencias
Walter Jakob, Mariano Llinás y Alejo Moguillansky por Por el dinero de Alejo Moguillansky

Mención Especial 
Rosario Suárez, por Los Sonámbulos de Paula Hernández

SICA - Sindicato de la Industria Cinematográfica Argentina, Animación, Publicidad y Medios Audiovisuales
Mejor Realización Técnica y Tratamiento de Temáticas Sociales de la Competencia Latinoamericana
Lemebel de Joanna Reposi Garibaldi

SIGNIS - Asociación Católica Mundial para la Comunicación
Mejor Película de la Competencia Internacional
O que arde de Olivier Laxe

LA HAYE POST -  Empresa de Post Producción de Imagen
Mejor Película de la Sección Panorama Argentino
Venezia de Rodrigo Guerrero

POMERANEC - Empresa de Sonido
Mejor Película de la Sección Panorama Argentino
Venezia de Rodrigo Guerrero