Noticias

Premios Independientes

Premios Independientes

AADA - Asociación Argentina de Directores de Arte Audiovisuales
Mejor Dirección de Arte de Película Argentina de todas las competencias
Lucas Koziarski por Las Mil y Una de Clarisa Navas

AATI - Asociación Argentina de Traductores e Intérpretes
Mejor Cortometraje de la Competencia Argentina
Los primos esperan de Marina Nerea Malchiodi

ACCA - Asociación de Cronistas Cinematográficos de Argentina
Mejor Película de la Competencia Argentina
Esquirlas de Natalia Garayalde

Mención especial
Las ranas de Edgardo Castro

ACCIÓN MUJERES DE CINE
Mejor Película de la Competencia Argentina con Perspectiva de Género
Esquirlas de Natalia Garayalde

ADF - Autores de Fotografía Cinematográfica Argentina
Mejor Dirección de Fotografía de la Competencia Internacional
Maria Rusche por Shiva Baby de Emma Seligman

APIMA - Asociación de Productores Independientes de Medios Audiovisuales
Mejor Película de la Competencia Latinoamericana

Fauna de Nicolás Pereda

Premio Georges-Méliès al Mejor Cortometraje Latinoamericano con temática de identidad cultural y diversidad
Primer Premio: Julieta y la luna de Milena Castro Etcheberry
Segundo Premio: Pasadas por agua de Rodrigo Gastiaburo Estigarribia
Mención Honorífica: Distanciades de Paula Arancibia Bravo

ARGENTORES - Sociedad General de Autores de la Argentina
Mejor Guion de Película Argentina de todas las competencias

Ex-Aequo: Toia Bonino, Nicolás Testoni por La sangre en el ojo / Clarisa Navas por Las Mil y Una

ASA - Asociación Argentina de Sonidistas Audiovisuales
Mejor Sonido de la Competencia Argentina

Atilio Sánchez por Las motitos de Inés María Barrionuevo y María Gabriela Vidal

Mención especial
Hernán Biasotti por Historia de lo oculto de Cristian Ponce

Mención especial
Abel Tortorelli por Un crimen común de Francisco Márquez

DAC - Directores Argentinos Cinematográficos
Mejor Director/a Argentino/a de todas las Competencias

Clarisa Navas por Las Mil y Una

EDA - Asociación Argentina de Editores Audiovisuales
Mejor Montaje de la Competencia Internacional

Lorena Moriconi por Nosotros nunca moriremos de Eduardo Crespo

FEISAL - Federación de Escuelas de Cine de América Latina
Mejor Película realizada por Director/a Latinoamericano/a de hasta 35 años

Las Mil y Una de Clarisa Navas

Mención especial
Panquiaco de Ana Elena Tejera

FIPRESCI - Federación Internacional de Prensa Cinematográfica
Mejor Película de la Competencia Latinoamericana

Selva trágica de Yulene Olaizola

FLOW 
Premio Flow al Cine Argentino

Las siamesas de Paula Hernández

FNA - Fondo Nacional de las Artes
Mejor Cortometraje Argentino

Homenaje a la obra de Philip Henry Gosse de Pablo Martín Weber

FUNDACIÓN SAGAI 
Patacón a Mejor Actriz Argentina

Carolina Godoy por Las motitos de Inés María Barrionuevo y María Gabriela Vidal

Patacón a Mejor Actor Argentino
Germán Baudino por Historia de lo oculto de Cristian Ponce

PCI - Asociación de Directores de Cine PCI
Premio a la Innovación Artística Mejor Ópera Prima

Esquirlas de Natalia Garayalde

SAE - Sociedad Argentina de Editores Audiovisuales
Mejor Edición de Película Argentina de todas las Competencias

Hernán Roselli por Adiós a la memoria de Nicolás Prividera

Mención Especial 
Julieta Seco y Martín Sappia por Esquirlas de Natalia Garayalde

SICA - Sindicato de la Industria Cinematográfica Argentina, Animación, Publicidad y Medios Audiovisuales
Mejor Realización Técnica y Tratamiento de Temáticas Sociales de la Competencia Latinoamericana

Mascarados de Henrique Borela y Marcela Borela

SIGNIS - Asociación Católica Mundial para la Comunicación
Mejor Película de la Competencia Internacional

El año del descubrimiento de Luis López Carrasco

Mención Especial 
Seize Printemps de Suzanne Lindon