Premios y Jurados

JURADOS PREMIOS INDEPENDIENTES

AADA Asociación Argentina de Directores de Arte/Argentine Association of Art Directors
AADA - Asociación Argentina de Directores de Arte
Mejor Dirección de Arte de Película Argentina de todas las Competencias
Jurados: Julieta Dolinsky, Patricia Pernía, Luciana Quartaruolo
AATI - Asociación Argentina de Traductores e Intérpretes
AATI - Asociación Argentina de Traductores e Intérpretes
Mejor Cortometraje de la Competencia Argentina
Jurados: Federico Sykes, Fernando Galarraga, María Laura Ramos
ACCA - Asociación de Cronistas Cinematográficos de Argentina
ACCA - Asociación de Cronistas Cinematográficos de Argentina
Mejor Película de la Competencia Argentina
Jurados: Daniel Castelo, Lucas Asmar Moreno, Guillermo Colantonio
ACCIÓN MUJERES DE CINE
ACCIÓN MUJERES DE CINE
Mejor Película de la Competencia Argentina con Perspectiva de Género
Jurados: Yael Tesouro, Susana Nieri, Camila Toker
ADF - Autores de Fotografía Cinematográfica Argentina
ADF - Autores de Fotografía Cinematográfica Argentina
Mejor Dirección de Fotografía de la Competencia Internacional
Jurados: Alejandra Martin, Matías Nicolás, Rogelio Chomnalez
APIMA - Asociación de Productores Independientes de Medios Audiovisuales
APIMA - Asociación de Productores Independientes de Medios Audiovisuales
Mejor Película de la Competencia Latinoamericana
Jurados: Mariana Cangas, Mario Levit
ARGENTORES - Sociedad General de Autores de la Argentina
ARGENTORES - Sociedad General de Autores de la Argentina
Mejor Guion de Película Argentina de todas las Competencias
Jurados: Irene Ickowicz, Graciela Maglie, Martín Salinas
ASA - Asociación Argentina de Sonidistas Audiovisuales
ASA - Asociación Argentina de Sonidistas Audiovisuales    
Mejor Sonido de la Competencia Argentina
Jurados: María Elisa Canobra, Julián Carando, Francisco Pedemonte
DAC - Directores Argentinos Cinematográficos
DAC - Directores Argentinos Cinematográficos
Mejor Director/a Argentino/a de todas las Competencias
Jurados: Bruno Stagnaro, Paula Hernández, Hernán Goldfrid
EDA - Asociación Argentina de Editores Audiovisuales
EDA - Asociación Argentina de Editorxs Audiovisuales
Mejor Montaje de la Competencia Internacional
Jurados: Anabela Lattanzio (Argentina), Soledad Salfate (Chile), Mariana Rodríguez (México)
FEISAL - Federación de Escuelas de Cine de América Latina
FEISAL - Federación de Escuelas de Cine de América Latina
Mejor Película en Competencia Oficial realizada por Director/a Latinoamericana hasta 35 años
Jurados: Jorge Martínez (Panamá), Eduardo Dias Fonseca (Brasil), Carolina Scaglione (Argentina)
FIPRESCI - Federación Internacional de Prensa Cinematográfica
FIPRESCI - Federación Internacional de Prensa Cinematográfica
Mejor Película de la Competencia Latinoamericana
Jurados: Anton Filatov (Ucrania), Jan Storo (Noruega), Teresa Vena (Italia, Suiza)
FLOW
FLOW
Premio Flow al Cine Argentino
Jurado: Mariano Hueter, Antonio Álvarez, Marina Bellati
FNA - Fondo Nacional de las  Artes
FNA - Fondo Nacional de las  Artes
Mejor Cortometraje Argentino
Jurados: Agustina Comedi, Tatiana Merenuk, Ana García Blaya
FUNDACIÓN SAGAI
FUNDACIÓN SAGAI
Premio Patacón Estímulo a Mejor Actriz y Premio Patacón Estímulo a Mejor Actor Argentino de todas las Competencias
Jurados: Mirta Busnelli, Mario Alarcón, Marta González
PCI - Asociación de Directores de Cine PCI
PCI - Asociación de Directorxs de Cine
Premio a la Innovación Artística Mejor Ópera Prima, a Primeras y Segundas Películas Argentinas en Competencia
Jurados: Cecilia Atan, Amparo Aguilar, Agustín Toscano
SADAIC - Sociedad Argentina de Autores y Compositores de Música
SADAIC - Sociedad Argentina de Autores y Compositores de Música
Mejor Música de Película Argentina de todas las Competencias
Jurados: Gustavo Miguel Loubet, Carlos Enrique Simoes, Luis María Serra
SAE - Sociedad Argentina de Editores Audiovisuales
SAE - Sociedad Argentina de Editores Audiovisuales
Mejor Edición de Película Argentina de todas las Competencias
Jurados: Ana Godoy, Josefina Llobet, Damián Bericat
SICA - Sindicato de la Industria Cinematográfica Argentina, Animación, Publicidad y Medios Audiovisuales
SICA - Sindicato de la Industria Cinematográfica Argentina, Animación, Publicidad y Medios Audiovisuales
Mejor Realización Técnica y Tratamiento de Temáticas Sociales de la Competencia Latinoamericana
Jurados: Laura Perales, Dora Roldán, Víctor Tendler
SIGNIS - Asociación Católica Mundial para la Comunicación
SIGNIS - Asociación Católica Mundial para la Comunicación
Mejor Película de la Competencia Internacional
Jurados: Graciela Falabella (Argentina), Hugo Ara (Bolivia), Carlos Minondo (España)