Noticias

Toda la programación

Toda la programación

COMPETENCIAS
 
Competencia Internacional
Petite maman,  de Céline Sciamma - Francia - 2021 - 72’ (Competencia Internacional - Película de Apertura)
Álbum para la juventud / Album for the Youth, de Malena Solarz - Argentina - 2021 - 80’
Diários de Otsoga / The Tsugua Diaries, de Miguel Gomes, Maureen Fazendeiro - Francia, Portugal - 2021 - 101’
El otro Tom / The Other Tom, de Rodrigo Plá, Laura Santullo - Estados Unidos, México - 2021 - 111’
Espíritu sagrado / The Sacred Spirit, de Chema García Ibarra - España, Francia, Turquía- 2021 - 97’
Hellbender, de John Adams, Toby Poser, Zelda Adams - Estados Unidos - 2021 - 82’
Hit the Road, de Panah Panahi - Irán - 2021 - 93’
Kim Min-young of the Report Card / Seong-jeok-pyo-wui Kim Minyoung, de Lim Jisun, Lee Jae-eun - Corea del Sur - 2021 - 94’
Quién lo impide / Who’s Stopping Us, de Jonás Trueba - España - 2021 - 220’
Re Granchio / The Tale of King Crab, de Alessio Rigo de Righi, Matteo Zoppis - Italia, Francia, Argentina - 2021 - 106’
The Girl and the Spider, de Silvan Zürcher, Ramon Zürcher - Suiza - 2021 - 98’
What Do We See When We Look at the Sky?, de Alexandre Koberidze - Georgia - 2021 - 150’

Competencia Internacional - Fuera de Competencia
Azor, de Andreas Fontana - Argentina, Suiza - 2021 - 100’


Competencia Latinoamericana
9, de Martín Barrenechea, Nicolás Branca - Uruguay, Argentina - 2021 - 105’
Aurora, de Paz Fábrega - Costa Rica, México - 2021 - 92’
Bob Cuspe: Nós não gostamos de gente / Bob Spit - We Do Not Like People, de Cesar Cabral - Brasil - 2021 - 90’
Camila saldrá esta noche / Camila Comes Out Tonight,  de Inés Barrionuevo - Argentina - 2021 - 103’
Carajita, de Silvina Schnicer, Ulises Porra - Argentina, República Dominicana - 2021 - 86’
De todas las cosas que se han de saber / About Everything There Is to Know, de Sofía Velázquez Núñez - Perú - 2021 - 90’
El cielo está rojo / The Sky Is Red, de Francina Carbonell - Chile - 2020 - 77’
El perro que no calla / The Dog Who Couldn’t Be Quiet, de Ana Katz - Argentina - 2021 - 74’
Jesús López, de Maximiliano Schonfeld - Argentina, Francia - 2021 - 90’
La encomienda, de Pablo Giorgelli - Argentina, República Dominicana - 2021 - 102’
Piedra noche / Dusk Stone, de Iván Fund - Argentina, Chile, España - 2021 - 87’
Yo y las bestias / Me & the Beasts, de Nico Manzano - Venezuela - 2021 - 78’

Competencia Latinoamericana - Fuera de Competencia
El empleado y el patrón / The Employer and the Employee, de Manuel Nieto Zas - Argentina, Brasil, Francia, Uruguay - 2021 - 106’


Competencia Latinoamericana de Cortos
A Love Song in Spanish, de Ana Elena Tejera - Francia, Panamá - 2021 - 24’
Atrapaluz / Suncatcher, de Kim Torres - Costa Rica, México - 2021 - 21’
La sangre es blanca, de Óscar Vincentelli - España, Venezuela - 2020 - 13’
Los huesos / The Bones, de Cristóbal León, Joaquín Cociña - Chile - 2021 - 14’
Síndrome de los quietos / The Stillness Syndrome, de Elías León Siminiani - España, Colombia - 2021 - 30’
Vagalumes / Fireflies, de Léo Bittencourt - Brasil - 2021 - 19’  


Competencia Argentina
Atlas, de Guadalupe Gaona, Ignacio Masllorens - Argentina - 2021 - 89’
Danubio / Danube, de Agustina Pérez Rial - Argentina - 2021 - 62’
Estrella roja / Red Star, de Sofía Bordenave - Argentina - 2021 - 73’
Husek, de Daniela Seggiaro - Argentina - 2021 - 89’
La luna representa mi corazón / The Moon Represents My Heart, de Juan Martín Hsu - Argentina, Taiwán - 2021 - 103’
Las cercanas / Near and Dear, de María Álvarez - Argentina - 2021 - 81’
Matar a la bestia / To Kill the Beast, de Agustina San Martín - Argentina, Brasil, Chile - 2021 - 79’
Metok, de Martín Solá - Argentina, Italia, Tíbet - 2021 - 61’
Noh, de Marco Canale, Juan Fernández Gebauer, Ignacio Ragone - Argentina, Japón, Alemania - 2021 - 75’
Punto rojo / Red Point, de Nic Loreti - Argentina - 2021 - 80’
Reloj, soledad / Clock, Solitude, de César González - Argentina - 2021 - 70’
Una escuela en Cerro Hueso / A School in Cerro Hueso, de Betania Cappato - Argentina - 2021 - 70’

 
Competencia Argentina - Fuera de Competencia
Las noches son de los monstruos / The Nights Belong to Monsters, de Sebastián Perillo - Argentina - 2021 - 97’
Nuestros días más felices / Our Happiest Days, de Sol Berruezo Pichon-Rivière - Argentina - 2021 - 100’

 
Competencia Argentina de Cortos
El espacio sideral / The Sidereal Space, de Sebastián Schjaer - Argentina - 2021 - 17’
Engomado / Stuck, de Toia Bonino, Marcos Joubert - Argentina - 2021 - 15’
Érase una vez en Quizca / Once Upon a Time in Quizca, de Nicolás Torchinsky - Argentina - 2021 - 12’
Fuera del área de cobertura / Outside the Coverage Area, de Agustina Wetzel - Argentina - 2021 - 29’
Las máquinas tristes / Sad Machines, de Paola Michaels - Argentina - 2021 - 9’
Le Vortex Monopolaire / The Monopole Vortex, de Luciano Onetti - Argentina, Estados Unidos, Francia, Italia - 2021 - 15’
Luto / Mourning, de Pablo Martín Weber - Argentina - 2021 - 28’
Un cráneo / A Skull, de Mariano Cócolo - Argentina - 2021 - 4’

Competencia Argentina de Cortos - Fuera de Competencia
Lobo solitario / Lone Wolf, de Javier Beltramino - Argentina, Bélgica, México - 2021 - 18’
 

Competencia Estados Alterados
A Night of Knowing Nothing, de Payal Kapadia - Francia, India - 2021 - 96’
All Light, Everywhere, de Theo Anthony - Estados Unidos - 2021 - 109’
Condition d’élévation / State of Elevation, de Isabelle Prim - Francia - 2021 - 20’
Dark Light Voyage, de Tin Dirdamal, Eva Cadena - México, Vietnam - 2021 - 66’
Eles transportan a norte / They Carry Death, de Samuel Delgado, Helena Girón - España, Colombia - 2021 - 75’
No táxi do Jack / Jack’s Ride, de Susana Nobre - Portugal - 2021 - 70’
Nuclear Family, de Travis Wilkerson, Erin Wilkerson - Estados Unidos - 2021 - 93’
Orpheus / Орфей, de Vadim Kostrov - Rusia - 2021 - 116’
Outside Noise, de Ted Fendt - Alemania, Austria, Corea del Sur - 2020 - 61’
PR1NC3S4, de Raúl Perrone - Argentina - 2021 - 67’
Sexo desafortunado o porno loco / Bad Luck Banging or Loony Porn, de Radu Jude - Rumania, Croacia, República Checa, Luxemburgo - 2021 - 106’
Ste. Anne, de Rhayne Vermette - Canadá - 2021 - 90’ 
Sycorax, de Lois Patiño, Matías Piñeiro - España - 2021 - 21’ 
 

Competencia En Tránsito / Work in Progress
Algo viejo, algo nuevo, algo prestado / Something New, Something Old, Something Borrowed, de Hernán Rosselli - Argentina
Desierto verde / Green Desert, de Meliza Luna Venegas - Chile
El hincha / Prodigal Son, de Renzo Cozza - Argentina
Errante. La conquista del hogar/ Wanderer. The Conquest of Home, de Adriana Lestido - Argentina
La Edad Media / The Middle Ages, de Luciana Acuña, Alejo Moguillansky - Argentina
La luz de Masao Nakagawa / The Light of Masao Nakagawa, de Hideki Nakazaki - México, Perú
Las almas / The Souls, de Laura Basombrío - Argentina
Los Bilbao / The Bilbaos, de Pedro Speroni - Argentina
Luces y sombras / Lights and Shadows, de Manuel Ferrari - Argentina
Luminum, de Maximiliano Schonfeld - Argentina
Monólogo colectivo / Collective Monologue, de Jessica Sarah Rinland - Argentina
Todo nuevo / Brand New Everything, de Guillermina Pico - Argentina



PANORAMA

Autoras y Autores
Una mujer / A Woman, de Jeanine Meerapfel - Alemania, Argentina - 2021 - 104’ (Autoras y Autores - Película de Apertura)
After Blue (Paradis Sale) / After Blue (Dirty Paradise), de Bertrand Mandico - Francia - 2021 - 130´
Ahed’s Knee / Ha’berech, de Nadav Lapid - Francia, Alemania, Israel - 2021 - 109’ 
Compartment No. 6 / Hytttti nro 6, de Juho Kuosmanen - Finlandia, Rusia, Estonia, Alemania - 2021 - 107´
Drive my Car, de Ryusuke Hamaguchi - Japón - 2021 - 179´
El poder del perro /The Power of the Dog, de Jane Campion - Nueva Zelanda, Australia - 2021 - 126´
Fue la mano de Dios / È stata la mano di Dio, de Paolo Sorrentino - Italia - 2021 - 130´
Hygiène sociale / Social Hygiene, de Denis Côté - Canadá - 2021 - 76´
Il buco / The Hole, de Michelangelo Frammartino - Italia, Alemania, Francia - 2021 - 93´
In Front of Your Face / Dangsin-eolgul-apeseo, de Hong Sangsoo - Corea del Sur - 2021 - 85´
La isla de Bergman / Bergman Island, de Mia Hansen-Løve - Francia, Bélgica, Alemania, Suecia - 2021 - 112´
Memoria, de Apichatpong Weerasethakul – Colombia, Tailandia, Francia, Alemania, México, Qatar - 2021 - 136´
Rey Richard: Una familia ganadora / King Richard,  de Reinaldo Marcus Green - Estados Unidos - 2021 - 138´
The Lost Daughter, de Maggie Gyllenhaal - Estados Unidos, Grecia - 2021 - 121´
The Taking, de Alexandre O. Philippe - Estados Unidos - 2020 - 76´
Train Again, de Peter Tscherkassky - Austria - 2021 - 20´
Veneciafrenia / Venicephrenia, de Álex de la Iglesia - España - 2021 - 80´
Vortex, de Gaspar Noé - Francia - 2021 - 145´


Mar de Chicas y Chicos
Fortune Favors Lady Nikuko / Gyoko no Nikuko-chan, de Ayumu Watanabe - Japón - 2021 - 97’
Kids Are Fine / Ah-ee-deul-eun-jeul-gup-da, de Lee Ji-won - Corea del Sur - 2021 - 103’
Kiko et les animaux / Kiko and the Animals, de Yawen Zheng - Francia, Suiza - 2020 - 7’
Loop, de Pablo Polledri - Argentina, España - 2020 - 8’
Papá consiguió trabajo en Marte / Dad Got a Job in Mars, de Joaquín Zelaya, Damián Galateo - Argentina - 2021 - 13’
Un caillou dans la chaussure / A Stone in the Shoe, de Éric Montchaud - Francia, Suiza - 2020 - 12’


Hora Cero
Mad God, de Phil Tippett - Estados Unidos - 2021 - 84’
Midnight / Mi-deu-nai-teu, de Kwon Oh-seung - Corea del Sur - 2021 - 103´
Shark: The Beginning / Sya-keu-deo-bi-gi-ning, de Chae Yeo-jun - Corea del Sur - 2021 - 108’ 
Titane, de Julia Ducornau - Francia - 2020 - 108’


Banda Sonora Original (BSO) presenta
Panash, de Christoph Behl - Argentina - 2021 - 89’


Retratos: Documentales de artistas
Chango, la luz descubre / Chango, the Light Uncovers, de Alejandra Martín, Paola Rizzi - Argentina - 2021 - 85’
Hugo in Argentina, de Stefano Knuchel - Suiza - 2021 - 97´
María Luisa Bemberg: El eco de mi voz / María Luisa Bemberg: The Echo of My Voice, de Alejandro Maci - Argentina - 2021 - 90’ 
Tres en la deriva del acto creativo, de Fernando E. Solanas - Argentina - 2021 - 96’ (Película de Apertura del Festival)



FOCOS Y RETROSPECTIVAS

Poesía de lo cotidiano: Los primeros films de Helke Misselwitz
Herzsprung, de Helke Misselwitz - Alemania - 1992 - 87’
Bulky Trash / Sperrmüll, de Helke Misselwitz - República Democrática Alemana - 1990 - 78´
Who’s Afraid of the Bogeyman / Wer fürchtet sich vorm schwarzen Mann, de Helke Misselwitz - República Democrática Alemana - 1989 - 52’ 
After Winter Comes Spring / Winter Adé, de Helke Misselwitz - República Democrática Alemana - 1988 - 116’
TangoDream / TangoTraum, de Helke Misselwitz - República Democrática Alemana - 1985 - 18´
Tango, de Helke Misselwitz - República Democrática Alemana - 1985 - 6’ 
35 Photos / 35 Fotos, de Helke Misselwitz - República Democrática Alemana - 1984-1985 - 7’
Nude Photography–e.g., Gundula Schulze / Aktfotografifie–z.B. Gundula Schulze, de Helke Misselwitz - República Democrática Alemana - 1983 - 12’
The Marx Family / Marx-Familie, de Helke Misselwitz - República Democrática Alemana - 1983-1988 - 6’


Retrospectiva Machiko Kyō
A Woman’s Testament / Jokyo, de Kozaburo Yoshimura, Yasuzô Masumura, Kon Ichikawa - Japón - 1960 - 100’
Floating Weeds / Ukigusa, de Yasujiro Ozu - Japón - 1959 - 119´
The Key / Kagi, de Kon Ichikawa - Japón - 1959 - 105’ 
Gate of Hell / Jigokumon, de Teinosuke Kinugasa - Japón - 1953 - 89’
Older Brother, Younger Sister / Ani Imouto, de Mikio Naruse - Japón - 1953 - 93´
Ugetsu / Ugetsu monogatari, de Kenji Mizoguchi - Japón - 1953 - 97’ 
Tales of Genji / Genji monotagari, de Kozaburo Yoshimura - Japón - 1951 - 124’


Cortometrajes animados argentinos recuperados
Aventuras de Perico en la historia argentina, de Rodolfo de Luca - Argentina - 1970 - 10’
Caraballo mató un gallo, de Simón Feldman - Colombia, Argentina - 1976-1983 - 7’
El día del caramelo, de Héctor “Kalondi” Compaired - Argentina - 1976 - 12’
El zorro y los presumidos, de Simón Feldman - Argentina - 1975 - 10’
Estás creciendo, de Ricardo Alventosa - Argentina - 1972 - 10’


Centenario de Fernando Fernán Gómez
Manicomio, de Fernando Fernán Gómez, Luis María Delgado - España - 1954 - 80’


Jean-Luc Godard: El libro de imagen
El libro de imagen / Le Livre d’image, de Jean-Luc Godard - Francia, Suiza - 2018 - 88’


Tributo a Manny Farber
Negative Space, de Christopher Petit - Reino Unido - 2000 - 39’
Untitled: New Blue, de Paul Schrader - Reino Unido - 1995 - 5’
Y ahora elogiemos las películas / Let Us Now Praise Movies, de Nicolás Zukerfeld - Argentina - 2017 - 15’



FUNCIONES INSTITUCIONALES


35° Premio Georges Méliès - Concurso de Cortometrajes


Historias Breves 19
Ahí vienen, de Lucas García, Pedro Ponce - 14’
Borderline, de Rocío González - 12’
Club nocturno, de Gonzalo Bazillo - 15’
Después de las 12, de Sofía Szelske - 14’
Errantes, de Carla Finco - 14’
Palito Bombón Helado, de Lucía Paz - 14’
Rosita, de Lucía Ravanelli - 15’


Muestra ENERC
Cuarto oscuro, de Erik Freund - 13’
Distancias, de Pablo Alejandro Aramayo - 14’
El halcón, de Fernando Caruso - 15’
Esta herida cuando no cicatriza se vuelve piedra, de Nicolás Turjanski - 13’
Hambre, de Diana Quiroga - 12’
Sunchos van, de Carolina Costa Fernández - 12’


Pantalla UBA - Afuera el sol estalla
Ayllu, de Giselle Carrazco Cochachin, Mauricio Clavijo Velasco, Quimey Muscio - 7’
Betti, de Nina Marchi - 11’
Crónicas indelebles, de Camila Beccaria - 3’
Cuerpolígono, de Ángel Gallegos, Sofía Basail, Octavio Ferrari, Violeta Fontenla - 2’
El fin de los temas, de Ignacio Dagostino, Angelbert Evia, Lenny Forster, Florencia González, Victoria Robin, Tiago Picolo - 2’
El último viaje de mi abuelo (y otras formas de partir), de Candela Robles, Ivana Kairiyama, Carmela Favier, Gonzalo Gelpi - 5’
Franca, mi amiga la ballena, de Laura Paulina López Valencia - 10’
Koren, de Vera Concilio, Milena Pellettieri, Thais Servin - 3’
Luces ciegas, de Quimey Muscio - 6’
Luna de sangre, de Julieta Carla Pileci - 5’
Mientras recuerdo el salir, de Iván Egurza - 4’
Mucho tiempo por hoy, de Corina Safar, Inti Patrón, Camila Ruggiero, Florencia Gold - 3’
No podría, de Giselle Carrazco Cochachin, Mauricio Clavijo Velasco - 8’
No se puede ver el sol o morir por mucho tiempo, de Emiliano Campos - 4’
Pandemia, de Valeria Lee - 1’
Ramal Infinito, de Arturo Spano - 3’
Solo el viento, de Rocío Ailén Elisii - 4’
Un bacio, de Ailen Miglioranza, María Belén Balzani, Valentina María Scala Federici - 8’


Cortos del Programa de Cine UTDT
Amor de verano, de Eline Marx - 21’
Esta no es una historia sobre China, de Francisca Jiménez Ortegate - 16’
Los confidentes, de Nicolás Turjanski - 8’
Los nidos, de Sofía Brihet - 11’
Meu pai, a câmera e eu (Mi padre, la cámara y yo), de Felipe Camargo de Moura Campos - 16’
Para ella, de Camila Meyer - 14’


14° Edición de 24 horas de Cine Nacional



TRAYECTORIAS Y HOMENAJES

Trayectoria: Félix “Chango” Monti
Al final del túnel, de Rodrigo Grande - 2016 - 120’
El viaje, de Fernando “Pino” Solanas - 1992 - 136’


Trayectoria: Annamaría Muchnik


Trayectoria: Pepe Soriano
La Patagonia rebelde, de Héctor Olivera - 1974 - 103’
Lugares comunes, de Adolfo Aristarain - 2002 - 108’
Nocturna, de Gonzalo Calzada - 2021 - 107’


Homenaje: David “Coco” Blaustein
Botín de guerra, de David “Coco” Blaustein - 2000 - 117’
Cazadores de utopías, de David “Coco” Blaustein - 1995 - 152’
Porotos de soja, de David “Coco” Blaustein, Osvaldo Daicich - 2009 - 98’
Se va a acabar, de Andrés Cedrón, David “Coco” Blaustein - 2021 - 115’


Homenaje: Jorge Coscia
Luca vive, de Jorge Coscia - 2002 - 111’
Sentimientos: Mirta de Liniers a Estambul, de Guillermo Saura, Jorge Coscia - 1987 - 97’


Homenaje: Paola Suárez
Atlántida, de Inés María Barrionuevo - 2014 - 79’
El otro verano, de Julián Giulianelli - 2018 - 71’



NOCHES MARPLATENSES

El desarmadero, de Eduardo Pinto
Ex casados, de Sabrina Farji
Causalidad, de WHO



CLINT EASTWOOD: UN LEGADO CINEMATOGRÁFICO – CELEBRANDO SUS 50 AÑOS DE CINE

Harry el sucio / Dirty Harry, de Don Siegel - 102’
Francotirador / American Sniper, de Clint Eastwood - 132’
Gran Torino, de Clint Eastwood - 117’
Los imperdonables / Unforgiven, de Clint Eastwood - 131’
Los puentes de Madison / The Bridges of Madison County, de Clint Eastwood - 135’
Sully: Hazaña en el Hudson / Sully, de Clint Eastwood - 96’
La mula / The Mule, de Clint Eastwood - 117’


Foco Documental Argentino
Bonanza,
de Ulises Rosell - 2001 - 83’
El (im)posible olvido, de Andrés Habegger - 2016 - 83’
Hacerme feriante, de Julián D'Angiolillo - 2010 - 95’
La casa, de Gustavo Fontán - 2012 - 61’
Rerum novarum, de Nicolás Batlle, Fernando Molnar, Sebastián Schindel - 2001 - 75’
Parador Retiro, de Jorge Leandro Colás - 2008 - 85’
Trelew, de Mariana Arruti - 2004 - 90’
Pulqui, un instante en la patria de la felicidad, de Alejandro Fernández Mouján - 2007 - 85’
Carta a un padre, de Edgardo Cozarinsky - 2013 - 63’
327 cuadernos, de Andrés Di Tella - 2015 - 76’
Yo no sé qué me han hecho tus ojos, de Sergio Wolf y Lorena Muñoz - 2003 - 64’
NK, de Israel Adrián Caetano - 2013 - 107’
Seré millones, de Omar Neri, Fernando Krichmar, Mónica Simoncini - 2014 - 103’