Newsletter

TODOS LOS PREMIOS DE LA 36 EDICIÓN DEL FESTIVAL DE CINE DE MAR DEL PLATA

A continuación, la lista de todos los ganadores y ganadoras de los premios oficiales y los premios independientes de esta edición. Además, la información de las proyecciones del día de las películas ganadoras.

PREMIOS OFICIALES

PREMIOS ASTOR PIAZZOLLA COMPETENCIA INTERNACIONAL

Premio Astor Piazzolla al Mejor Largometraje

Hit the Road de Panah Panahi

 

Premio Astor Piazzolla Especial del Jurado

What Do We See When We Look at the Sky? de Alexandre Koberidze

 

Premio Astor Piazzolla a la Mejor Dirección

Miguel Gomes y Maureen Fazendeiro por Diários de Otsoga

 

Premio Astor Piazzolla a la Mejor Interpretación

Ex Aequo para Candela Recio en Quién lo impide y Zelda Adams en Hellbender

 

Premio Astor Piazzolla al Mejor Guion

Roman Zürcher y Silvan Zürcher, por The Girl and the Spider

 

Mención Especial

Espíritu sagrado de Chema García Ibarra

 

Mención Especial

Kim Min-young of the Report Card de Lim Jisun y Lee Jae-eun

 

 

PREMIOS ASTOR PIAZZOLLA COMPETENCIA LATINOAMERICANA

Premio Astor Piazzolla al Mejor Largometraje

Jesús López de Maximiliano Schonfeld

 

Mención Especial

De todas las cosas que se han de saber de Sofía Velázquez Núñez

 

Premio Astor Piazzolla al Mejor Cortometraje

Síndrome de los quietos de Elías León Siminiani

 

 

PREMIOS ASTOR PIAZZOLLA COMPETENCIA ARGENTINA

Premio Astor Piazzolla al Mejor Largometraje

Las cercanas de María Álvarez

 

Premio José Martínez Suárez a la Mejor Dirección

Danubio de Agustina Pérez Rial

 

Mención Especial

Noh de Marco Canale, Juan Fernández Gebauer e Ignacio Ragone

 

Premio Astor Piazzolla al Mejor Cortometraje

Engomado de Toia Bonino y Marcos Joubert

 

COMPETENCIA ESTADOS ALTERADOS

Premio Astor Piazzolla a Mejor Película

A Night of Knowing Nothing de Payal Kapadia

 

Mención Especial

Nuclear Family de Erin Wilkerson y Travis Wilkerson

 

COMPETENCIA EN TRÁNSITO / WORK IN PROGRESS

Premio Astor Piazzolla al Mejor Proyecto

Monólogo colectivo de Jessica Sarah Rinland

 

 

PREMIO DE LA CRÍTICA JOVEN A LA MEJOR ÓPERA PRIMA LATINOAMERICANA

Mejor Película

Estrella roja de Sofía Bordenave

 

PREMIOS OTORGADOS POR PATROCINADORES

 

COMPETENCIA EN TRÁNSITO / WORK IN PROGRESS

Premio Banco Nación, Cinecolor y Cono del Silencio al Mejor Proyecto en Tránsito

Monólogo colectivo de Jessica Sarah Rinland

 

 

COMPETENCIA LATINOAMERICANA

Premio Alta Definición Argentina a la Mejor Película de la Competencia Latinoamericana

Jesús López de Maximiliano Schonfeld

 

 

COMPETENCIA ARGENTINA DE LARGOMETRAJES

Premio Banco Nación, Lahaye Media y Pomeranec Sonido al Mejor Largometraje Argentino

Las cercanas de María Álvarez

 

 

COMPETENCIA ARGENTINA DE CORTOMETRAJES

Premio Banco Nación, Lahaye Media y Pomeranec Sonido al Mejor Cortometraje Argentino

Engomado de Toia Bonino y Marcos Joubert

 

COMPETENCIA ESTADOS ALTERADOS

Premio MUBI a la Mejor Película

A Night of Knowing Nothing de Payal Kapadia

 

PREMIOS INDEPENDIENTES

AADA - Asociación Argentina de Directores de Arte Audiovisuales

Mejor Dirección de Arte de Largometraje en Competencia Internacional

Leonor Díaz Esteve por Espíritu sagrado de Chema García Ibarra

 

 

AATI - Asociación Argentina de Traductores e Intérpretes

Mejor Cortometraje de la Competencia Argentina

Fuera del área de cobertura de Agustina Wetzel

 

 

ACCA - Asociación de Cronistas Cinematográficos de Argentina

Mejor Película de la Competencia Argentina

Danubio de Agustina Pérez Rial

 

Mención Especial

Matar a la bestia de Agustina San Martín

 

 

ACCIÓN MUJERES DE CINE

Mejor Película de la Competencia Argentina con Perspectiva de Género

Husek de Daniela Seggiaro

 

 

ADF - Autores de Fotografía Cinematográfica Argentina

Mejor Dirección de Fotografía de la Competencia Internacional

Claire Mathon por Petite Maman de Céline Sciamma

 

 

APIMA - Asociación de Productores Independientes de Medios Audiovisuales

Mejor Película de la Competencia Latinoamericana

Ex aequo:

9 de Martín Barrenechea y Nicolás Branca

Carajita de Silvina Schnicer y Ulises Porra

 

 

ARGENTORES - Sociedad General de Autores de la Argentina

Mejor Guion de Película Argentina de todas las competencias

Ana Katz y Gonzalo Delgado por El perro que no calla

 

 

ASA - Asociación Argentina de Sonidistas Audiovisuales

Mejor Sonido de la Película Argentina en todas las Competencias

Sofía Straface por Jesús López de Maximiliano Schonfeld

 

Mención Especial

Paula Ramírez por Noh de Marco Canale, Juan Fernández Gebauer e Ignacio Ragone

 

 

DAC - Directores Argentinos Cinematográficos

Mejor Director/a Argentino/a de todas las Competencias

Ana Katz por El perro que no calla

 

 

EDA - Asociación Argentina de Editores Audiovisuales

Mejor Montaje de la Competencia Internacional

Katharina Bhend y Ramon Zürcher por The Girl and the Spider de Silvan Zürcher y Ramon Zürcher

 

 

FEISAL - Federación de Escuelas de Cine de América Latina

Mejor Película en Competencia Oficial realizada por Director/a Latinoamericano/a de hasta 35 años

El cielo está rojo de Francina Carbonell

 

 

FIPRESCI - Federación Internacional de Prensa Cinematográfica

Mejor Película de la Competencia Latinoamericana

9 de Martín Barrenechea y Nicolás Branca

 

 

FNA - Fondo Nacional de las Artes

Mejor Cortometraje Argentino

Ex aequo:

Engomado de Toia Bonino y Marcos Joubert

Las máquinas tristes de Paola Michaels

 

 

FUNDACIÓN SAGAI

Premio Patacón Estímulo a Mejor Actriz y Premio Patacón Estímulo a Mejor Actor Argentino de todas las Competencias

Patacón a Mejor Interpretación Femenina

Verónica Gerez por Husek de Daniela Seggiaro

Patacón a Mejor Interpretación Masculina

Demián Salomón por Punto rojo de Nic Loreti

 

 

PCI - Asociación de Directores de Cine PCI

Premio a la Innovación Artística a la Mejor Primera o Segunda Película Argentina en Competencia

9 de Martín Barrenechea y Nicolás Branca

Mención Especial

Una escuela en Cerro Hueso de Betania Cappato

 

 

SAE - Sociedad Argentina de Editores Audiovisuales

Mejor Edición de Película Argentina de todas las Competencias

Ignacio Ragone por Noh de Marco Canale, Juan Fernández Gebauer e Ignacio Ragone

 

SICA APMA- Sindicato de la Industria Cinematográfica Argentina, Animación, Publicidad y Medios Audiovisuales

Mejor Realización Técnica y Tratamiento de Temáticas Sociales de la Competencia Latinoamericana

El perro que no calla de Ana Katz

 

SIGNIS - Asociación Católica Mundial para la Comunicación

Mejor Película de la Competencia Internacional

Gran Premio Signis

Hit the Road de Panah Panahi

Premio Conmemorativo 25 años de Presencia Signis en el Festival

Quién lo impide de Jonás Trueba

Mención Honorífica Signis

Petite Maman de Céline Sciamma

 

 

AAPLA - Asociación de Productoras y Productores de Locaciones Audiovisuales de Argentina

Mejor Diseño de Locaciones en Película Argentina de todas las Competencias

Santiago Carabante por Matar a la bestia de Agustina San Martín

 

 

RAFMA - Red Argentina de Festivales y Muestras Audiovisuales

Premio RAFMA - Edgardo “Pipo” Bechara El Khoury al Mejor Cortometraje de la Competencia Argentina

Érase una vez en Quizca de Nicolás Torchinsky

 

 

RECAM - Reunión Especializada de Autoridades Cinematográficas y Audiovisuales del Mercosur

Premio RECAM

Las máquinas tristes de Paola Michaels

Mención Especial

El espacio sideral de Sebastián Schjaer

 

 

Premio Georges-Méliès al Mejor Cortometraje Latinoamericano con Temática de Identidad Cultural y Diversidad

Primer Premio : Sombras azules de Florencia Fasano

Segundo Premio : El segundo hombre de Iván Bustinduy

 

 

FLOW

Premio Flow al Cine Argentino

El empleado y el patrón de Manuel Nieto Zas

 

 

Ministerio de Mujeres, Políticas de Género y Diversidad de la Provincia de Buenos Aires

Premio Eva Landek

Danubio de Agustina Pérez Rial

Mención Especial

Una escuela en Cerro Hueso de Betania Cappato

 

 

NUEVAS FUNCIONES DE LAS PELÍCULAS GANADORAS

AUDITORIUM

12.00: What Do We See When We Look at the Sky?, de Alexandre Koberidze

15.30: Hit the Road, de Panah Panahi

 

AMBASSADOR 1

12.00: Hellbender, de John Adams, Toby Poser y Zelda Adams

 

COLÓN

13.00: 9, de Martín Barrenechea, Nicolás Branca

15.30: El perro que no calla, de Ana Katz

21.30: The Girl and the Spider, de Ramon Zürcher y Silvan Zürcher

 

ALDREY 1

13.30: Husek, de Daniela Seggiaro

16.30: Matar a la bestia, de Agustina San Martín

19.30: El empleado y el patrón, de Manuel Nieto Zas

 

ALDREY 3

14.00: Noh, de Marco Canale, Juan Fernández Gebauer, Ignacio Ragone

17.00: Danubio, de Agustina Pérez Rial

20.00: Las cercanas, de María Álvarez

 

ALDREY 4

11.30: De todas las cosas que se han de saber, de Sofía Velázquez Núñez

14.30: Carajita, de Silvina Schnicer, Ulises Porra

17.30: Punto rojo, de Nic Loreti

20.30: Jesús López, de Maximiliano Schonfeld

 

PASEO 1

11.00: Nuclear Family, de Erin Wilkerson y Travis Wilkerson

14.00: Engomado, de Toia Bonino, Marcos Joubert +Érase una vez en Quizca, de Nicolás Torchinsky +Las máquinas tristes, de Paola Michaels +Fuera del área de cobertura, de Agustina Wetzel + Síndrome de los quietos, de Elías León Siminiani

17.00: El cielo está rojo, de Francina Carbonell

20.00: A Night of Knowing Nothing, de Payal Kapadia

 

CINEMA 1

17.15: Quién lo impide, de Jonás Trueba

 

Instagram: https://www.instagram.com/mdqfilmfest/

Twitter: https://twitter.com/MarDelPlataFF

Facebook: https://www.facebook.com/mardelplatafilmfestival/

Canal de Youtube: https://www.youtube.com/c/MardelPlataFilmFestival/

Flickr: https://www.flickr.com/photos/mardelplatafilmfest