Noticias

Toda la programación

Toda la programación

PELÍCULA DE APERTURA
Hombre de la esquina rosada / Man on Pink Corner de René Mugica - Argentina - 1962 - 70’

PELÍCULA DE CLAUSURA
Fallen Leaves / Kuolleet Lehdet de Aki Kaurismaki - Finlandia, Alemania - 2023 - 81’


COMPETENCIAS

Competencia Internacional
Animal | Humano / Human | Animal de Alessandro Pugno - España, Italia, México - 2023 - 92’ 
Arthur & Diana de Sara Summa - Alemania - 2023 - 108’
Elena Sabe / Elena Knows de Anahí Berneri - Argentina - 2023 - 104’
Kinra / Motherland de Marco Panatonic - Perú - 2023 - 157’
LaRoy de Shane Atkinson - Estados Unidos - 2023 - 110’
Mimang de Kim Taeyang - Corea del Sur - 2023 - 92’
Las almas / Souls de Laura Basombrío - Argentina - 2023 - 78’
No voy a pedirle a nadie que me crea / I Don’t Expect Anyone to Believe Me de Fernando Frías de la Parra - México - 2023 - 116’
Partió de mí un barco llevándome / A Boat Departed from Me Taking Me Away de Cecilia Kang - Argentina, Singapur - 2023 - 80’
Seagrass de Meredith Hama-Brown - Canadá - 2023 - 115’
UBU de Paulo Abreu - Portugal - 2023 - 77’


Competencia Latinoamericana
Crowrã de Renée Nader Messora, João Salaviza - Brasil, Portugal - 2023 - 124’
El castillo de Martín Benchimol - Argentina, Francia - 2023 - 78’
El otro hijo / The Other Son de Juan Sebastián Quebrada - Colombia - 2023 - 89’
El viento que arrasa / A Ravaging Wind de Paula Hernández - Argentina, Uruguay - 2023 - 94’
Las cosas indefinidas / Undefined Things de María Aparicio - Argentina - 2023 - 81’
Llaki / Llaki (Sorrow) de Diego Revollo - Bolivia - 2023 - 72’
Los colonos / The Settlers de Felipe Gálvez - Chile, Argentina, Reino Unido, Taiwán, Francia - 2023 - 100’
Otro sol de Francisco Rodríguez Teare - Chile, Francia, Bélgica - 2023 - 85’
O dia que te conheci de André Novais Oliveira - Brasil - 2023 - 71’


Competencia Latinoamericana de Cortos
Extinción de la especie / Extinction of the Species de Nicolasa Ruiz Mendoza, Matthew Porterfield - México - 2023 - 25’
La noche del minotauro / The Night of Minotaur de Juliana Zuluaga Montoya - Colombia - 2023 - 10’
Lyb de Felipe Poroger - Brasil - 2023 - 19’
Nueva esperanza de Carlos Rentería - Argentina, Perú - 2023 - 27’
Sólo la luna comprenderá / The Moon Will Contain Us de Kim Torres - Costa Rica, Estados Unidos - 2023 - 18’
Un punk ejemplar / An Exemplary Punk de Diandra Arriaga - México - 2023 - 10’


Competencia Argentina
Adentro mío estoy bailando / The Klezmer Project de Leandro Koch, Paloma Schachmann - Argentina, Austria - 2023 - 117’
Alemania de María Zanetti - Argentina, España - 2023 - 87’
Clara se pierde en el bosque / Clara Gets Lost in the Woods de Camila Fabbri - Argentina - 2023 - 86’
El empresario / The Businessman de Germán Scelso - Argentina - 2023 - 75’
Elda y los monstruos / Elda and the Monsters de Nicolás Herzog - Argentina - 2023 - 73’
La gruta continua / Ongoing Cave de Julián D’Angiolillo - Argentina, Cuba - 2023 - 85’
La mujer hormiga / The Ant Woman de Betania Cappato, Adrián Suárez - Argentina - 2023 - 100’
Lagunas de Federico Cardone - Argentina - 2023 - 80’
Lava 2 (el nuevo Show del Narciso) / Lava 2 (The New Narciso Show) de Ayar Blasco - Argentina - 2023 - 95’
Los tonos mayores / The Major Tones de Ingrid Pokropek - Argentina, España - 2023 – 101’
Vera y el placer de los otros / Vera and the Pleasure of Others de Romina Tamburello, Federico Actis - Argentina - 2023 - 103’


Competencia Argentina de Cortos
Desde el principio hasta el final / From Beginning to End de Loana Pagani - Argentina - 2023 - 17’
Especies de compañía / Animal Hospital de Juan Renau - Argentina, Francia - 2022 - 20’
Corrientes mercuriales / Mercurial Currents de Carolina Fusilier - Argentina, México - 2023 - 20’
La necesidad de un testigo / The Need of a Witness de Mariana Sanguinetti, Renzo Cozza - Argentina - 2023 - 21’
Sexto continente / Sixth Continent de Estrella Herrera - Argentina - 2023 - 11’
Quedate quieto o te amo / Stay Still or I’ll Love You de Luis Federico - Argentina, Francia - 2023 - 14’
Un grano de arroz de una casa donde no haya muerto nadie / A Grain of Rice from a House Where No One Has Died de Agustina Muñoz - Argentina - 2023 - 15’
Una habitación llena de polvo / A Dust Filled Room de Nicolás Zukerfeld - Argentina - 2023 - 23’


Competencia Estados Alterados
Bloom de Helena Girón, Samuel M. Delgado - España - 2023 - 18’
El auge del humano 3 / The Human Surge 3 de Eduardo Williams - Argentina, Portugal, Países Bajos, Taiwán, Brasil, China, Sri Lanka, Perú - 2023 - 121’
El polvo / Dust de Nicolás Torchinsky - Argentina - 2023 - 73’
Lo que los humanos ven como sangre los jaguares ven como chicha / What Humans See As Blood Jaguars See As Chicha de Luciana Decker Orozco - Bolivia - 2023 - 30’
Losing Faith / Die ängstliche Verkehrsteilnehmerin de Martha Mechow - Alemania, Austria - 2023 - 100’
Malqueridas de Tana Gilbert - Chile, Alemania - 2023 - 75’
Mast-del de Maryam Tafakory - Irán, Reino Unido - 2023 - 17’
Night Walk / Bam Sanchaek de Sohn Koo-yong - Corea del Sur - 2023 - 65’
Orlando, ma biographie politique / Orlando, My Political Biography de Paul B. Preciado - Francia - 2023 - 98’
Sobre todo de noche / Foremost By Night de Víctor Iriarte - España - 2023 - 109’
Youth (Spring) / Shanghai Qingnian de Wang Bing - Francia, Luxemburgo, Países Bajos - 2023 - 212’


Competencia En Tránsito / Work in Progress
El mirador de Diego Hernández - México
El príncipe de Nanawa / The Prince of Nanawa de Clarisa Navas - Argentina, Paraguay
La dirección opuesta / The Opposite Direction de Julia Castro - Argentina
Las latas / The Film Cans de Santiago Sein - Argentina
Senda india de Daniela Seggiaro - Argentina
Todo documento de civilización / Every Document of Civilization de Tatiana Mazú González - Argentina
Una noche en Paladium / The Night is Still Young de Francisco Novick - Argentina


PANORAMA

Autoras y Autores
Cerrar los ojos / Close Your Eyes de Víctor Erice - España, Argentina - 2023 - 169’
Dispararon al pianista / They Shot the Piano Player de Fernando Trueba, Javier Mariscal - España, Francia, Países Bajos - 2023 - 103´
Do Not Expect Too Much from the End of the World / Nu Aștepta Prea Mult De La Sfârșitul Lumii de Radu Jude - Rumania - 2023 - 163´
Dueto / Duet de Edgardo Cozarinsky, Rafael Ferro - Argentina - 2023 - 61’
El libro de las soluciones / Le livre des solutions de Michel Gondry - Francia - 2023 - 102´
Eureka de Lisandro Alonso - Francia, Argentina, Alemania, Portugal, México – 2023 - 156´
Evil Does Not Exist / Aku wa Sonzai Shinai de Ryusuke Hamaguchi - Japón - 2023 - 106´
Gol gana / Next Goal Wins de Taika Waititi - Estados Unidos - 2023 - 104´
In Our Day de Hong Sangsoo - Corea del Sur - 2023 - 84´
La bestia / La Bête de Bertrand Bonello - Canadá, Francia - 2023 - 145´
La chimera de Alice Rohrwacher - Italia, Francia, Suiza - 2023 - 130´
La práctica / The Practice de Martín Rejtman - Argentina, Chile, Portugal - 2023 - 90´
La próxima película de Carmen Trevilla / Carmen Trevilla’s Next Film de Gonzalo García Pelayo - Argentina - 2023 - 148´
La sociedad de la nieve / Society of the Snow de Juan Antonio Bayona - España - 2023 - 144´
Mixtape La Pampa de Andrés Di Tella - Argentina, Chile - 2023 - 104´
Music de Angela Schanelec - Alemania, Francia, Serbia - 2023 - 108´
Pobres criaturas / Poor Things de Yorgos Lanthimos - Irlanda - 2023 - 140´
Retratos fantasmas / Pictures of Ghosts de Kleber Mendonça Filho - Brasil - 2023 - 93´


Nuevas Autoras
La imatge permanent / The Permanent Picture de Laura Ferrés - España, Francia - 2023 - 93’
Shayda de Noora Niasari - Australia - 2023 - 117´
Tierra de nuestras madres de Liz Lobato - España - 2023 - 88’


Galas
Un pájaro azul de Ariel Rotter - Argentina, Uruguay - 2023 - 97’


Panorama Argentino
El pensamiento analógico / Analog Thinking de Paulo Pécora - Argentina - 2023 - 80’
La estrella azul / The Blue Star de Javier Macipe - España, Argentina - 2023 - 129’
Las ausencias / The Absences de Juan José Gorasurreta - Argentina - 2023 - 98’
Las dos Mariette / The Two Mariettes de Poli Martínez Kaplun - Argentina - 2023 - 80’
Procopiuk de Diego Lumerman - Argentina - 2023 - 65’


Banda Sonora Original (BSO)
Mutiny in Heaven: The Birthday Party de Ian White - Australia - 2023 - 98’


Hora Cero
Cuando acecha la maldad / When Evil Lurks de Demián Rugna - Argentina - 2023 - 99’
Daaaaaalí! de Quentin Dupieux - Francia - 2023 - 77´
Devils de Kim Jae-hoon - Corea del Sur - 2023 - 106’
Where the Devil Roams de John Adams, Zelda Adams, Toby Poser - Estados Unidos - 2023 - 93’
Yannick de Quentin Dupieux - Francia - 2023 – 69’


Las venas abiertas
Deus Irae de Pedro Cristiani - Argentina - 2023 - 85’


Mar de Chicas y Chicos
Robot Dreams de Pablo Berger - España - 2023 - 102’


Super 8/16mm
A Study of the Relationships Between Inner and Outer Space de David Lamelas - Reino Unido - 1969 - 20’
Algunos segmentos de Elda Cerrato - Argentina - 1970 - 7’
Autogeografía de Marta Minujín - Argentina - 1976 - 12’
Retrato de Marta Minujín de Narcisa Hirsch - Argentina - 1975 - 16’
Rollo seis: El Grand Tarot de Charles Ludlam / Reel Six: Charles Ludlam’s Grand Tarot de Leandro Katz - Argentina - 1987 - 8’


¿Cuánto tiempo es un siglo?
Return to Reason / Le Retour à la Raison de Man Ray - Francia - 1923 - 70’


FOCOS Y RETROSPECTIVAS

Foco Ana Mariscal
Segundo López, aventurero urbano de Ana Mariscal - España - 1953 - 80’
El camino / The Path de Ana Mariscal - España - 1963 - 92´


Foco Esteban Sapir
La antena / The Aerial de Esteban Sapir - Argentina - 2007 - 99’
Picado fino / Fine Powder de Esteban Sapir - Argentina - 1996 - 80’


Cine y Cómics - Primera parte
Danger: Diabolik de Mario Bava - Italia, Francia - 1968 - 99’
Shortcomings de Randall Park - Estados Unidos - 2022 - 92’
Un homme est mort de Olivier Cossu - Francia - 2018 - 66’


Érase una vez en Georgia
Great Green Valley / Didi mtsvane Veli de Merab Kokochashvili - Unión Soviética - 1967 - 85’
Love at First Sight / Erti Nakhvit Shekvareba de Rezo Esadze - Unión Soviética - 1975 - 86’
The Georgian Chronicle of the 19th Century /XIX Saukunis Qartuli Qronika de Aleksandre Rekhviashvili - Unión Soviética - 1979 - 64’


Fantásticas: Nuevas voces del cine británico de género
Censor de Prano Bailey-Bond - Reino Unido - 2021 - 84’
Hermosa venganza / Promising Young Woman de Emerald Fennell - Reino Unido - 2020 - 113’
Saint Maud de Rose Glass - Reino Unido - 2019 - 84’


Historia(s) del cine francés
La pasión de Juana de Arco / La Passion de Jeanne d’Arc de Carl Theodor Dreyer - Francia - 1928 - 110’
Le Roi des Aulnes de Marie-Louise Iribe - Francia - 1930 - 52’
L’Atalante de Jean Vigo - Francia - 1933 - 89’
La gran ilusión / La grande illusion de Jean Renoir - Francia - 1937 - 117’
Luz de verano / Lumière d’été de Jean Grémillon - Francia - 1942 - 112’
Hiroshima mon amour de Alain Resnais - Francia - 1959 - 90’
Yo, un negro / Moi, un noir de Jean Rouch - Francia - 1958 - 80’
Cleo de 5 a 7 / Cléo de 5 à 7 de Agnès Varda - Francia - 1962 – 90’
El giro / Mandabi de Ousmane Sembene - Francia, Senegal - 1968 - 105’
India Song de Marguerite Duras - Francia - 1974 - 120’


TRAYECTORIAS Y HOMENAJES

Trayectoria: Adolfo Aristarain
Un lugar en el mundo / A Place in the World de Adolfo Aristarain - Argentina, España, Uruguay - 1992 - 126’
Martín (Hache) de Adolfo Aristarain - Argentina, España - 1997 – 134’

Trayectoria: Ana Katz

Trayectoria: J.A. Bayona

Trayectoria: Cinemateca Uruguaya


FUNCIONES INSTITUCIONALES

Historias Breves 21
Asterion de Eduardo Marcelo Álvarez - 14’
Cachirú de Eugenia Molina, Juliana Mazia - 7’
El perfil de Lisa de Sandra Flomembaum - 16’
-Mamá… de Roxy Ruzzante - 17’
Sachasandia de Daniela Marinaro Montalbetti - 13’
Todas las cosas que llevo conmigo de Gerardo Manuel Pranteda – 15’
Un zorro de Gastón Horacio del Porto - 14’
Una edad difícil de Hugo Evaristo Crexell - 14’
Xini de Santiago Reale - 13’

17° Pantalla UBA 
5’ de lucidez de Maitena Fontanazza - 8’
Adiós de María José Olivares, Catalina Farías, Gastón Orozco - 3’
Cazadores de monstruos: algo con garras de Rocío Elisii - 11’
Detrás de los objetos de Ricardo Fernández Llosa - 7’
Ensayo para la memoria de Denise Chirich - 13’
Expediente: Marta de Lucía Trotta - 10’
Lo que nunca dije de Sol Monsalvo, Carolina Segarra, Camila Fardella, Micaela Elia, Florencia Boetsch, Iván Cardozo, Camila Ataide - 5’
sans corpus de Fernando Scarpini Reyes - 3’
Solo queda esperar de Sara Lamberti, Bárbara Rodríguez - 7’
Volví vivo de Rocío Rodríguez Rojas - 10’


7° Muestra ENERC
Lavandería Las Rosas de Luna Mato Chague - Sede AMBA - 16’
Marañas de Priscila Restelli - Sede Mar del Plata - 1’
El hombre que duerme despierto de Jesús Torres Toledo - Sede NEA - 12’
Ámbar de Sofía Oczowinski - Sede Mar del Plata - 1’
Plumas de Estefanía Iriarte - Sede NOA - 12’
Gatchapon de André Moliné - Sede Mar del Plata – 1’
La esperanza de Valentín Soler - Sede Cuyo - 11’
¿Está jodido el compañero? de Santiago Gaudio - Sede Patagonia - 14’
Juego cruzado de Cristian Mendoza - Sede Mar del Plata - 1’
Siga, siga de Federico Pahlen - Sede AMBA - 13’


La Mujer y el Cine
Ofrenda de Agustina Pérez Rial, Albertina Carri, Alejandra Marino, Alejandra Martin, Amparo Aguilar, Ana Fraile, Ana García Blaya, Ana Piter#barg, Anahí Berneri, Aymará Rovera, Carina Sama, Carmen Guarini, Cecilia Atán, Constanza Novick, Franca González, Inés de Oliveira Cézar, Jimena Monteoliva, Julia Solomonoff, Julia Zárate, Laura Castro, Liliana Romero, Lorena Jozami, Lorena Muñoz, Lucía Vassallo, Mara Pescio, María Álvarez, María Laura Cali, María Victoria Menis, Mónica Lairana, Paloma Coscia de Luque, Paola Rizzi, Pau#la De Luque, Sabrina Farji, Sandra Gugliotta, Susana Nieri, Tamae Garateguy, Teresa Constantini, Va#lentina Llorens, Vanina Spataro, Victoria Carreras, Victoria Chaya Miranda, Vivián Imar - Argentina - 2023 - 55’


Cortos del Programa de cine UTDT
Tegucigalpa no tiene Street View de Manuel Muñoz - 10’
Rastros de un eco de Renata Juncadella - 17’
14 Poems de Maxine Swann - 14’
Lo que queda de la noche de Florencia Zunana - 17’
Partiríamos en agosto de Celina Wolffelt - 9’
Huesos de azúcar de Florentina González - 5’


Las escuelas van al cine: “Pinta cine en democracia”
Cordero de Dios de Lucía Cedrón - 2008 - 90’
Rojo de Benjamín Naishtat - 2018 - 109’


Fundación DAC
Siembra de cine de Martín Kraut - 77’

16° edición de 24 horas de Cine Nacional
Cortometrajes de la Escuela 37
Los últimos de Omar Magrini
El silencio de los hombres de Lucía Lubarsky
Catálogo para una familia de Iair Michel Attías
La afinadora de árboles de Natalia Smirnoff
Cambio, cambio de Lautaro García Candela
La uruguaya de Ana García Blaya
De acá a la China de Federico Marcello
If You Don’t Wanna Know, Go Away de Valeria Massimino, Fer Casals
El coso de Néstor Frenkel
Julia no te cases de Pablo Levy
La educación de los cerdos de Eduardo Pinto
Alimentando resistencias: Mujeres protagonistas hacia el buen vivir de Lucas Gómez
Mujer perseverante de Soledad San Julián
Varsavsky, el científico rebelde de Rodolfo Petriz
Crónicas de un exilio de Micaela Montes Rojas, Pablo Guallar


Proyecciones especiales
Amor y cine de Victoria Carreras - 2023 - 64’
Los sueños de Elma. Historia de una madre de Malvinas de Miguel Monforte - 2023 - 80’
Las mil y una Lemos de Sabrina Parel - 2023 - 64’
Mar de fondo de Oriana Castro - 2023 - 79’
GPNK - El camino del gas de Gianfranco Quattrini - 2023 - 40’
Selección de cortos del Festival Pichincha Cine de Victoria Navas, Joce Deux, Rickxer Soto, Carlina Derks Bustamante - 46’


Pantalla al aire libre
Blondi de Dolores Fonzi - 2023 - 87’
Casi muerta de Fernán Mirás - 2023 - 106’
El rapto de Daniela Goggi - 2023 - 95’
Los delincuentes de Rodrigo Moreno - 2023 - 189’
No me rompan de Azul Lombardía - 2023 - 94’
Puan de María Alché, Benjamín Naishtat - 2023 - 107’


Muestra Tesis Universidad Nacional de Mar del Plata
Querandi de Tobías Gomes Moreira - 2021 - 13’
Reminiscencia de Juan Martín Montiel - 2023 - 10’
Nadie se enamora en un cine porno de Varinia Perusín Failla - 2023 - 8’
Para Mati, si quiere de Gabriel Esposito - 2021 - 16’
Cine Alex de Marissa Saint Blady - 2019 - 6’
Memoria de Juan Manuel Martiarena, Camila Rivero - 2023 - 10’
Cuidado en riesgo de Ariel Alejandro Adera - 2022 - 11’


Selección de cortos del Festival Pichincha Cine
Migrantes de Victoria Navas - 7’
Pasado de Joce Deux - 20’
Escopaestesia de Rickxer Soto - 10’
Madre en proceso de Carlina Derks Bustamante - 9’